Паразиты среднего бизнеса

Интересное дело. Президент с премьером сказали, что кризис закончен. При этом битва за выживание внутри каждой мало-мальски работающей компании идет полным ходом.

Все, кто допущен «к кормушке», не просто пытаются удержаться на плаву. Волна сокращений, пожалуй, уже прошла, и рынок труда пошел в рост. Нет. Они пытаются «подсидеть» окружающих, набрать политический вес, закрепиться. И, закрепившись, протащить к освоению бюджетов «своих». Битва идет не за место и даже не за зарплату. Битва идет за возможность украсть не очень большие деньги как можно большим числом разных способов.

Эка невидаль – скажете вы мне. Невидаль! Потому, что я говорю не о «Газпроме» или «Роснано». Нет! Я говорю о среднем, очень среднем бизнесе. И это ново. Это – произведение последних двух лет.

Я говорю о молодых, карьерно-ориентированных людях, не имеющих ни связей, ни опыта, ни знаний. Только личную наглость и напор. О людях, устраивающихся на работу в средний бизнес на «очень средние» деньги.

Мне такая тенденция явно показываетв стране сменились приоритеты.

  • Давно – по нашим меркам давно – все, даже студенты вузов, хотели успеха по модели бандитов. Нет, бандитами быть не хотели. Мозгов хватало. Но модели поведения и речи, стиль ведения дел – копировали. Эти времена прошли и забываются.
  • Потом был краткий миг – года два-три, когда в моду вошла модель «белого менеджера». С его корпоративными машинами, кредитными картами, белыми зарплатами и тому подобными атрибутами западной жизни. Эту, вполне, кстати сказать, безобидную модель подрубил кризис и массовые сокращения, прошедшие в этой сфере.
  • Теперь, спасибо за это нашему государству, точнее его управленческой машине, силу набирает модель «молодого чиновника». Это люди при любых мало-мальски начальственных должностях, имеющие доступ к бюджетам самой компании или схемам взаиморасчетов в цепи производитель-поставщик-клиент.

Ключевая фраза: «доступ к бюджету». Для организации оттока части рибейтов от поставщика в свой карман надо уметь думать и понимать механику процессов. Нет. Это слишком сложно. На это способны только директора, опытные и действительно успешные переговорщики, организаторы, управленцы. Эти – пусть тащат :-). Они и зарабатывают для компании и много работают. Принесут больше, чем унесут. Топы во всем мире получают много, в том числе – со стороны. А вот освоить невеликий внутренний бюджет средненькой компании... То есть, те минимальные деньги, которые она готова тратить на свое развитие – будь-то закупка техники, маркетинг, мероприятия или смена ковролина – тут думать много не надо. Главное – протолкнуть «своих» исполнителей и мягко задрать цену процентов на 10-15, пока начальство занято пробиванием контрактов и битвами с бюрократией.

Еще сильно помогает «сказочка про делегирование». Это, дескать, когда владелец (или генеральный) дает бюджет и полностью доверяет своим подчиненным его потратить. А если вдруг решит проверить, на что ушли его деньги – не современный это владелец. Делегировать не умеет.

«Вы что же, и кушать за меня будете? – Ага!»

Два абзаца назад я сказал «спасибо за все» нашей государственной машине. И вот почему. Именно в кризисные годы она окончательно замкнулась «сама в себе» – собирая налоги, формируя бюджеты и потом радостно их осваивая. Сама в себя. Из правого кармана в левый, в обоих смыслах. Ничего не выпуская наружу. Самый успешный человек теперь – средний чиновник. Он молод, явно до сорока. Он одет с иголочки – как раньше менеджеры инофирм. У него корпоративная машина... с водителем. Он ни за что, кроме отчетов, не отвечает. И он получает долю! Это сладкое слово «халява».

Модель эта показалась очень успешной, а главное, привлекательной для жаждущих молодых людей с образованием выше среднего, головой на плечах и костюмом на теле. Такая модель, назовем ее «смартовый чиновник» (от англ. smart – остроумный, находчивый, ловкий, модный, нарядный; щеголеватый), теперь считается кратчайшим путем к успеху.

Но незадача! Пролезть во власть, даже через «наших» уже невозможно. Дверь закрылась. Новая элита сформирована и приводит на освобождающиеся места только своих, проверенных людей – денег бюджетных меньше стало, на чужих не хватает – кризис. А смены элит еще лет 10 не предвидится... Вот и потянулись голодные до «схем» молодые люди в средний бизнес. Вот и превращают контору размером 20 человек в арену аппаратных игрищ, которых хватило бы на целое министерство. Смешно и грустно. И очень по-нашему.

Дело в том, что они – эти люди – обладают универсальными, именно «чиновничьими» качествами:

  • Способностью раздавать невнятные команды. Так, чтобы потом их можно было истолковать по любому, прикрыв задницу.
  • Патологической неспособностью делать что-то самим или брать на себя малейшую ответственность. Ответственность за процесс, а тем более за результат. Зато «завалить» чужого, облить грязью и вытолкнуть из игры – это мы могем!

Для чиновников – это правильно. Они ведь «люди команды», винтики в машине, рулит которой кто-то один (ну, в нашем, сугубо местном случае – двое). Ответственность наверху, а чужие – все враги. А для этих? Они же в бизнесе, да еще и в среднем, где для успеха каждый сам себе и постановщик задачи, и исполнитель! Они не умеют (не хотят уметь) ничего, кроме как писать красивые резюме, отчеты, бумажки. И великолепны в искусстве продавать свое умение «показаться» и «просочиться». Ну а потом – и присосаться. Видимо, модель поведения неотделима от модели мышления. Даже если этой модели их никто никогда не учил, копируя поведение, стиль чиновничьего аппарата, они начинают думать как те.

Вот и размышляй тут о переселении душ...

Все вокруг говорят, что бизнес в России задыхается. И это правда. Хотя де-факто за последние годы мало что изменилось и в налогообложении, и в законах, и в правилах игры. Разве что «этих» наплодилось...

Не знаю, как у вас, а у меня возникла стойкая ассоциация с глистами, паразитами, сосущими из здорового, в общем, организма питательные вещества. И человек худеет, чахнет, слабеет. Но не умирает. Именно в этом, а не в «распиле» бюджетов на самом верху видится мне гибельная опасность для нашей экономики. Для той, средней ее части, которая и составляет силу любого государства. Мы привыкли, давно привыкли жить сами по себе. Не рассчитывать на государство. Я сам себе и армия, и полиция, и пенсионный фонд, и поликлиника. А если запахнет жареным – то еще и Федеральная (Э)миграционная Служба. Но если, нанимая по ошибке или непониманию «этих», создать из каждого успешного среднего предприятия маленькую модель российской бюрократии – такого не вынесет никто.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 26 июля 2011 года в рубрике «Творчество без купюр»

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Эмоциональная статья :-)
Достаточно меткое сравнение с гильментами. Отсюда и сравнительные меры профилактики - хорошенько ''мойте'' то, что потом будете запускать в свой бизнес.

''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются.

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

Скорее не просто мойте, а принимайте противоглистные препараты - заражение повальное, эпидемия...

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург
Дмитрий Пархоменко пишет: ''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются.
Может быть точное слово - ''безответственность''?
Исполнительный директор, Москва
Виктор Шкурин пишет: Дмитрий Пархоменко пишет: ''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются. Может быть точное слово - ''безответственность''?
Здесь - на мой взгляд - беда в отсутствии умения ставить задачи (даже самому себе) и продумывать пути их исполнения. По-сути это недостаток профессионализма. Или как в научной среде говорят ''недостаток школы''. С одной стороны и хорошо бы внедрить методологию РМI даже в проект по закупке канцелярских скрепок, с другой - это из пушки по воробьям. Но понимание методологии, стиль мышления в голове должен быть. Тогда скрепки будут куплены успешно и без аврала. А вот как раз стиля мышления-то и нету. Неоткуда его взять. Ни исторически, ни культурально, ни по модели образования.
Генеральный директор, Москва

Хотелось бы верить, что все это - переходный период

. . . . Директор по развитию, Москва
Нет. Это слишком сложно. На это способны только директора, опытные и действительно успешные переговорщики, организаторы, управленцы. Эти - пусть тащат :-) они и зарабатывают для компании и много работают. Принесут больше, чем унесут. Топы во всем мире получают много, и в том числе - со стороны. А вот освоить невеликий ВНУТРЕННИЙ бюджет средненькой компании... То есть те минимальные деньги, которые она готова тратить на свое развитие - будь то закупка техники, маркетинг, мероприятия или смена ковролина - тут думать много не надо.
Объясняя почему удалось существенно снизить уровень коррупции в Грузии, президент этой страны высказался, что если Руководитель не ворует, то вероятнее всего подчиненный тоже воровать не будет. Но если руководитель вор, то у подчиненного шансов быть честным просто - нет...
Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Но если руководитель вор, то у подчиненного шансов быть честным просто - нет...
''Серый'', непрозрачный бизнес в России - вполне подходящая среда для этих самых... :D
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Дмитрий Пархоменко пишет: Эмоциональная статья smile:-) Достаточно меткое сравнение с гильментами. Отсюда и сравнительные меры профилактики - хорошенько ''мойте'' то, что потом будете запускать в свой бизнес.
Виктор Шкурин пишет: Скорее не просто мойте, а принимайте противоглистные препараты - заражение повальное, эпидемия...
18 лет назад, ехал я в автобусе и слышал как один бедняга громко и долго рассказывал соседу, как он принимал эти самые препараты. Мне надоело. И я придумал ему рецепт избавления от паразитов за полчаса: - Бутылку водки выливаешь в литровую кружку. - Выпиваешь оное. - В ту же кружку наливаешь два стакана касторки. - Выпиваешь оное. - Паразиты покинут тебя ''со свистом''. :D Для избавления от паразитов бизнеса, таких простых рецептов, наверное, нет.
Исполнительный директор, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Объясняя почему удалось существенно снизить уровень коррупции в Грузии, президент этой страны высказался, что если Руководитель не ворует, то вероятнее всего подчиненный тоже воровать не будет.
Здесь нет прямой взаимосвязи. А Грузия не кажется мне правильным примером для подражания. Разве что для подражания правильной государственной PR-политике.
Исполнительный директор, Москва
Владимир Зонзов пишет: Мне надоело. И я придумал ему рецепт избавления от паразитов за полчаса: - Бутылку водки выливаешь в литровую кружку. - Выпиваешь оное. - В ту же кружку наливаешь два стакана касторки. - Выпиваешь оное. - Паразиты покинут тебя ''со свистом''.
Причем не просто со свистом, а в обнимку, весело, с задушевными песнями...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.