16 полезных сервисов по дизайну для недизайнеров

Многим менеджерам зачастую приходится самостоятельно создавать презентации и макеты. Чтобы упростить задачу и сократить время на ее выполнение, можно воспользоваться простыми дизайнерскими онлайн-сервисами.

Графические редакторы

Это программы для создания, обработки и редактирования цифровых изображений – рисунков, фотографий, презентаций, плакатов. Существует большое количество редакторов с функционалом под разные цели, которыми могут пользоваться и недизайнеры.

1. Canva

Этим сервисом профессиональные дизайнеры не пользуются, но он отлично подходит любителям. С помощью этого бесплатного графического редактора можно создавать как собственные креативы, так и изменять шаблоны, которые были созданы дизайнерами. В Canva создают презентации, плакаты, посты для социальных сетей и даже креативные видео. Простой интерфейс, за несколько минут можно понять, как пользоваться сервисом. Если нужно создать простую работу, состоящую из фона, текста и нескольких цветов, то Canva прекрасно подходит.

2. Figma

Графический онлайн-редактор, в котором можно создавать шаблоны для постов и stories, прототипы сайтов, элементы интерфейсов – иконки, кнопки, а также векторные иллюстрации. В Figma можно совместно с командой создавать макеты, комментировать и обсуждать правки. Интерфейс Figma немного сложнее, чем у Canva, нужно больше времени для его изучения. Но это популярный инструмент, поэтому обучающих видеороликов в интернете много.

3. Photoshop

Многофункциональный графический редактор, подходящий для работы с изображениями, которому чаще всего отдают предпочтение при обработке фотографий – изменение цвета, удаление деталей, кадрирование. Это сложная программа, которая требует времени на изучение, но предоставляет огромные возможности для создания качественных макетов. Недизайнеру необязательно знать весь функционал Photoshop, достаточно освоить несколько инструментов, посмотрев, например, видеоуроки на YouTube.

Mind-map

Это схема, которая помогает систематизировать информацию и придумать новые идеи. Все сервисы для создания интеллектуальных карт похожи по функционалу, поэтому выбирайте тот, который вам больше всего нравится по интерфейсу: например, мы работаем с Miro и Coggle.

4. Miro

Mind-map

Это бесконечная доска для командной работы, доступная в браузере или мобильном приложении. На этом сервисе можно писать на доске, прикреплять документы PDF, картинки и видео с YouTube, стикеры различных форм, рисовать и давать комментарии к картам коллег.

5. Coggle

Mind-map

Еще один онлайн-сервис, в котором можно создавать интеллектуальные карты. Mind-map можно разрабатывать самостоятельно или вместе с командой, загружать изображения, файлы, использовать разные графические формы и сохранять документы в формате PDF.

6. Mindmeister

Mind-map

Это одновременно программа для майндмэппинга и для создания презентаций. В нем можно создавать, делиться и презентовать интеллект-карты прямо в браузере. Для экономии времени на сервисе есть возможность выбрать шаблон интеллектуальной карты и добавить туда текст, картинки и фотографии. Готовую карту можно опубликовать в социальных сетях или на сайте.

Фотостоки

Чаще всего изображения для презентаций люди ищут в поисковых системах Google или Яндекс, в результате получаются похожие друг на друга работы. Чтобы не использовать в своем макете заезженные фотографии, выбирайте картинки на фотостоках.

7. Loon

Фотостоки

Это бесплатный сервис на русском языке, в котором объединены более миллиона фотографий с разных фотостоков. Картинки обновляются ежедневно, поэтому всегда можно найти что-то новое. Помимо фотографий, на сайте есть иконки, анимация, видео и примеры дизайна.

8. Unsplash

Фотостоки

Англоязычный сервис, на котором свои работы размещают фотографы. Большинство фотографий авторы размещают на своих страницах, но редакция Unsplash регулярно выбирает несколько штук и выставляет их на главной странице. Лицензия Unsplash позволяет использовать фотографии как в личных целях, так и в коммерческих. Картинки, размещенные на Unsplash, нельзя найти на других фотостоках.

9. Pixabay

Фотостоки

Это огромная коллекция (более 2 млн) бесплатных фотографий, векторной графики, видео и музыки. На сайте удобный поиск – добавлена функция поиска по цвету, размеру и категориям.

Иконки

Иконки используют в креативах, чтобы разнообразить работы, выделить важные мысли и визуализировать информацию. Дизайнеры советуют использовать похожие по стилю иконки, чтобы макет выглядел аккуратно. Но одинаковые значки не всегда получается найти в интернете, поэтому существуют сервисы с готовыми наборами иконок на разные тематики.

10. Flaticon

Фотостоки

На сайте размещено более 6 млн иконок и стикеров. Некоторые иконки рассортированы по пакам – это упрощает работу над стилем, так как элементы из одного набора хорошо дополняют друг друга.

11. Iconshock

Фотостоки

Здесь можно найти более 2 млн профессиональных иконок, отсортированных по наборам. Одна из полезных функций сервиса – замена цвета иконки. Любой выбранный вами значок можно сделать подходящим к стилистике и цветам вашей работы. Еще можно посмотреть, в каком пакете он находится, чтобы упростить себе поиск похожих иконок.

Подбор цветов

Грамотно подобранная цветовая палитра делает работу аккуратной и приятной глазу, но чтобы выбрать цвета, которые будут гармонично смотреться вместе, нужны специальные знания в колористике. Чтобы ваш макет не пестрил в глазах, а смотрелся опрятно, обратите внимание на сервисы по подбору цветов.

12. Khroma

цветовая палитра

Это бесплатный генератор, который с помощью искусственного интеллекта создает множество цветовых палитр, которые можно сохранять. Также на палитрах продемонстрировано, какой лучше выбрать цвет для шрифта, чтобы текст был читабельным.

Перед началом работы с генератором нужно выбрать 50 цветов, которые нравятся вам. Это позволяет платформе в дальнейшем подбирать цвета, которые вам будут приятны, и не показывать те, которые вам не нравятся.

13. ColorSpace

цветовая палитра

Сервис подбирает гармоничную цветовую палитру и градиенты. Палитру можно сгенерировать случайным образом, либо загрузить один цвет, под который платформа подберет подходящие.

Работать с платформой очень просто: есть несколько разделов – палитра, градиент из двух или трех цветов. Выбираете нужный для вас раздел и нажимаете на кнопку «generate», платформа выдаст вам вариант с кодами цветов, которые можно скопировать.

Подбор шрифтов

С помощью шрифта в работе создается иерархия текста – выделяются заголовки и подзаголовки. Если используется один шрифт, то изменяется размер и начертание заголовков и подзаголовков. При использовании двух и более шрифтов, как правило, одним из них пишутся заголовки и подзаголовки, а другим основной текст. Но разные шрифты должны сочетаться между собой. Выбрать правильную шрифтовую пару можно с помощью следующих сервисов.

14. Fontpair

Подбор шрифтов

Инструмент для подбора шрифтов, подходит как дизайнерам, так и недизайнерам. На сайте представлено большое количество шрифтовых пар с примером их применения, также можно отфильтровать список, указав тип шрифта: с засечками, без засечек, курсив.

15. Typ.io

Подбор шрифтов

На этом сервисе наглядно показано, как выглядят шрифты друг с другом, также представлены примеры, где использован только один шрифт. Выбор шрифтов небольшой, но для недизайнеров их хватает вполне.

16. Just my type

Подбор шрифтов

Сервис предлагает всего несколько шрифтовых пар, которые хорошо сочетаются между собой, но этих шрифтов достаточно для недизайнера. Определиться с одним вариантом шрифтовой пары из шести разных – проще, чем из ста очень похожих друг на друга.

Вывод

Если вам предстоит самостоятельно разработать презентацию или макет, онлайн-сервисы сэкономят время и помогут подобрать цвета, шрифты и найти необходимые графические элементы, чтобы сделать качественную работу. С грамотно подобранными элементами и незаезженными картинками работа получится опрятной, структурированной и приятной для восприятия, останется только поработать с информацией и правильно разместить ее на макете.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Очень люблю такие подборки!

Могу посоветовать прекрасный видео каттер для обрезки. Вдруг нужно кусочек вставить в презентацию:
https://online-video-cutter.com/ru/

Прекрасный пакетный видеоконвертор freac-1.1.5

И, если нужно, очень полезная вещь пакетного изменения размеров рисунков FastStone Photo Resizer - бесплатная. Можно вставить водяной знак.

Пакетные обработчики разного рода - очень нужная вещь!

 

 

Адм. директор, Санкт-Петербург

И всё-таки предпочитаю обратиться при возникновении прикладной задачи к дизайнеру... для себя - да, пользуюсь кое-чем из перечисленного

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.