Больничные для самозанятых: как правильно рассчитать выплаты

Количество жителей России, официально зарегистрированных как самозанятые, по данным ФНС в 2022 году увеличилось в 1,7 раз, составив 6,5 млн. человек. Это ни много ни мало 4,4% от всего населения страны. Цифра внушительная. Низкая налоговая ставка, удобный интерфейс для проведения операций, быстрая удаленная регистрация, возможность получать 200 тыс. руб. в месяц, занимаясь любимым делом — это и многое другое стимулирует рост числа самозанятых такими темпами. 

Все отлично, вот только поболеть нельзя! И не просто потому, что бизнес встанет, а потому, что никаких выплат и пособий за пропущенные по болезни дни не были предусмотрены законом, так как такие граждане не платят страховых взносов. Сознательным самозанятым предлагалось самостоятельно озаботиться о страховании своего здоровья, заключив договор с ФСС и внося регулярные платежи. Но с 1 июля 2023 года их ждут перемены.

ДС теперь и для самозанятых

На сегодня госпрограммой добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности (ВН) и в связи с материнством согласно ФЗ-255-ФЗ ст.2. п.3 могут воспользоваться адвокаты, индивидуальные предприниматели, практикующие медики, члены крестьянских хозяйств и т.д. С середины настоящего года в этот список будут также включены самозанятые, которые с этого момента смогут претендовать на больничные выплаты согласно достаточно простому и прозрачному механизму.

К сожалению, для будущих мам, данный закон будет значительно изменен, в последнем проекте обозначено, что из него будут удалены все упоминания о выплатах, связанных с материнством. Также несколько будет изменен сам процесс вступления в правоотношения по добровольному социальному страхованию: самозанятые будут это делать через привычное приложение «Мой налог». 

От чего зависит размер больничного?

Логично, что размер выплаты по больничному листу будет зависеть от объемов страховых взносов, которые решит совершать самозанятый. Согласно закону, эти суммы фиксированные и привязаны к МРОТ на 2023 год, который составляет 16 242 рубля. Возможно выбрать один из двух вариантов страховой суммы:

  • 32 484 руб. (2 МРОТ);
  • 48 726 руб. (3 МРОТ).

Данная сумма может быть изменена только 1 раз в 12 месяцев, поэтому самозанятый может спланировать свои отчисления заранее без неожиданных сюрпризов. Ежемесячные выплаты при этом составят соответственно:

  • 1 247,38 руб. (2 МРОТ);
  • 1 871,07 руб. (3 МРОТ).

На последующий размер пособия по временной нетрудоспособности кроме выбранной страховой суммы будет влиять также несколько факторов: период уплаты взносов и продолжительность страхового стажа.

Когда можно будет претендовать на выплаты по ВН?

Важно помнить, что претендовать на получение выплат по больничному можно будет не ранее, чем через 6 месяцев после начала непрерывной уплаты страховых взносов. Это значит, что если самозанятый присоединился к программе с 1 июля 2023 года, то выйти на оплачиваемый больничный он сможет в 2024 году. 

Выплаты по временной нетрудоспособности можно будет получить в нескольких случаях:

  • При наступлении болезни.
  • В случае попадания в карантин.
  • При получении травмы и проведения протезирования.
  • Если необходимы процедуры ЭКО или аборта.
  • Если требуется уход за заболевшими членами семьи, включая ребенка.
  • При прохождении лечения в санатории.

Когда можно не платить?

Если самозанятый не уплачивает страховой взнос полностью или частично, страховые отношения с ним прекращаются. Исключения составляет лишь один пропуск в течение 6 месяцев, право на который наступает со следующего месяца после вступления в отношения по ДС. В таком случае период непрерывной уплаты увеличивается на 1 месяц.

Например, если самозанятый включится в программу добровольного социального страхования 1 июля 2023 года и внесет первый взнос, то уже в августе у него возникнет право на подобный пропуск. Если он им воспользуется в августе или далее до декабря, то период непрерывной уплаты для него увеличится до 7 месяцев – до конца января 2024 года. При этом право на больничные начисления возникнет не ранее февраля 2024 года. В случае необходимости пропустить следующий платеж он сможет также не ранее чем в феврале 2024 года. 

Кстати, если самозанятый все же берет больничный, то сумма взноса в этом месяце будет уменьшена пропорционально количеству пропущенных дней. Таким образом, платить за время нетрудоспособности также не нужно. 

Интересно, что здоровые самозанятые смогут получать скидки на ежемесячные взносы. Если больше 18 месяцев выплат на регулярной основе они не воспользуются страховкой, то ежемесячный взнос будет снижен на 10%. Спустя два года – на 30%.

Как рассчитываются больничные самозанятого? 

Итак, если самозанятый взял больничный лист, будущие начисления будут рассчитываться из учета трех факторов: выбранного страховой суммы, периода непрерывной уплаты взносов и стажа застрахованного лица (ст. 4.11 (проекта), ст. 7, ст. 14 255-ФЗ). Стаж учитывается полностью, включая наработанный до вступления в статус самозанятого, следующим образом:

  • до 5 лет — 60% от страховой суммы;
  • от 5 до 8 лет — 80% от страховой суммы;
  • 8 лет и более — 100% от страховой суммы.

При этом после первых 6 месяцев регулярных выплат взносов самозанятый может претендовать на 70% от пособия, учитывая стаж. И только после 12 месяцев – на 100%, т.е. на полную сумму. Таким образом, за месячный пропуск работы он может получить от 13 643 до 48 726 руб. в зависимости от всех условий.

Формула расчета пособия по ВН для самозанятого проста:

Выплаты по больничному = Сумм / N мес * N бол * Стаж% * K длит, где

  • Сумм – страховая сумма,
  • N мес – количество дней в месяце,
  • N бол – количество дней болезни,
  • Стаж% – процент в зависимости от страхового стажа,
  • K длит – коэффициент в зависимости от продолжительности уплаты взносов.

Рассмотрим простой пример: самозанятый, который 7 месяцев регулярно уплачивает страховые взносы по схеме 2 МРОТ, имеющий стаж 6 лет пробыл в марте на больничном 10 дней. В итоге он получит:

32 484 / 30 * 10 * 80% * 70% = 6063 рубля 68 копейки.

Данная сумма будет насчитываться и выплачиваться в течение 10 дней после оформления листка нетрудоспособности.

Заключение

Итак, если самозанятый решится на добровольное социальное страхование по всем вышеописанным условиям, сделать он это сможет в приложении «Мой налог» после соответствующих обновлений с 1 июля 2023 года. Страховщиком станет Социальный фонд России

Конечно, каждый самостоятельно решает, что выгоднее для него – платить или не платить взносы: расчеты довольно просты. Но Фонд уже сегодня просит добросовестно участвовать в программе и не злоупотреблять правом на социальные выплаты.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Юлия Егорова
Аналитик, Москва

Интересно, многие ли планируют включиться в программу? 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.