Для чего нужен личный финансовый план, или Психология инвестора

Елена Беляева, ведущий преподаватель Центра Инвестора КИТ Финанс Брокер

Вам нужны средства на покупку квартиры, обеспеченную жизнь на пенсии, оплату обучения детей, путешествия или другие очень необходимые и недоступные в данный момент покупки и траты? Тогда нужно задуматься о составлении личного финансового плана. Начать выделять деньги из личного бюджета каждый месяц и инвестировать их не так уж просто, как это может показаться сначала. Для этого придется отказаться от некоторых привычных трат, придется контролировать свои покупки и ограничивать свои желания. Особенно это тяжело в нашем современном мире, где вся реклама в средствах массовой информации толкает нас к безудержному потреблению. Поэтому мотивация инвестирования должна быть очень сильной, цель должна быть очень конкретной и вдохновляющей настолько, что она даст силы пересилить свои сиюминутные желания. Определение цели – это первый шаг. Вы должны знать какая сумма и в какую дату в будущем должна быть накоплена.

Второй шаг – определение суммы, которая может быть выделена из бюджета. Для этого нужно провести скрупулезный анализ своих трат. Во-первых, надо составить список обязательных ежемесячных затрат и платежей, которые невозможно уменьшить: коммунальные платежи, интернет, мобильный телефон, проездной на метро и т.д. Затем следует учесть расходы на еду, бензин для машины, другие периодические траты, например абонемент на бассейн. Очень полезно в течение нескольких месяцев записывать все свои покупки, включая копеечные, и проводить анализ в конце месяца, сколько уходит на продукты, сколько на обеды, сколько на развлечения. Часто такие наблюдения помогают изыскать резервы экономии и определить то разумное соотношение расходной и накопительной части своего дохода, которое не будет дискомфортным.

Третий шаг – определение необходимой доходности ваших инвестиций. Здесь нужно учесть и ежемесячные довзносы и реинвестирование дохода, полученного ранее, и примерный уровень инфляции. Для решения этой непростой задачи можно использовать таблицы Excel либо финансовый калькулятор.

Давайте проделаем все это на следующем примере. Скажем, через 7 лет в 2020 году сын закончит школу, и на случай, если придется оплачивать его высшее образование, должна быть накоплена достаточная сумма. Например, год обучения на экономическом факультете в МГУ стоит 320000 рублей, что за 5 лет составит 1600000 рублей. Может быть, вуз будет другой, но порядок цифр останется тем же. Возможно, за это время обучение подорожает, но мы учтем это в расчете, задав ожидаемый уровень инфляции. Это первый этап – мы знаем дату, мы знаем сумму. Дальше выясняем сумму, которую мы можем выделить ежемесячно, в % от ежемесячного дохода. Пусть это будет 10%, совокупный ежемесячный доход семьи – 100 000 рублей. Далее на третьем этапе подбираем требуемый уровень доходности, исходя из размера дохода, требуемой суммы, времени и размера инвестируемых средств, используя прилагаемую таблицу Excel. Задаем ожидаемый уровень инфляции (можно ориентироваться на официальные данные), годовые бонусы, если они есть, и средний прирост заработной платы. В нашем случае желаемая доходность инвестиций составила 18%.

Что касается доходности, то нужно понимать, что она неразрывно связана с риском. Чем большую доходность Вы хотите получить, тем на больший риск вам придется согласиться. Минимальный риск – при доходности, равной доходности срочных банковских вкладов, то есть 10-11% годовых в рублях в наше время. Доходность 25% и выше подразумевает существенный риск сохранности начальной суммы инвестиций, можно не только не накопить нужную сумму, но и потерять вложенное. Поэтому чем выше процент доходности, тем ниже гарантированность достижения желаемого результата. Доходность больше 20% должна рассматриваться, как высоко рисковая. Если в результате ваших расчетов получилась слишком большая желаемая доходность, ее нужно постараться уменьшить, пересмотрев исходные данные: либо изыскать резервы повышения доходов, либо увеличить процент дохода, направляемый на инвестиции, либо выбрать более дешевый вуз (в нашем случае). Варианты всегда есть, и для выбора окончательного варианта потребуется, скорее всего, серия последовательных приближений. И даже в этом случае полученный план будет требовать ежегодной или ежеквартальной корректировки. Попробуйте сами наметить важную для вас финансовую цель и, проделав все изложенные выше шаги, с помощью предлагаемой таблицы для расчета составить свой первый финансовый план. Следующий важный шаг – выбор инструментов инвестирования. Желаемая нами доходность не может быть получена просто при размещении денег на банковском депозите. Нужно будет искать инструменты инвестирования с более высокой потенциальной доходностью, например, ценные бумаги или металлические счета.

Удачи вам в планировании своего финансового благополучия!

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.