Как взаимосвязаны доходность акций и доходность облигаций?

Партнерский материал

Известно, что доходность облигаций (и депозитов) выражается в номинальных величинах. Так как в момент покупки она известна, называются они инструментами с фиксированной доходностью (или fixed income). А вот сможет ли инвестор получить положительную реальную доходность от своих вложений (превзойдет ли номинальная доходность уровень инфляции) в момент покупки – неизвестно.

Для оценки потенциала акций часто используется коэффициент Р/Е. Примечательно, что обратный коэффициент Е/Р характеризует уровень реальной доходности, которую может получить инвестор в долгосрочной перспективе (также можно использовать показатель EPS – от англ. earnings per share).

Акцию можно представить как облигацию без срока погашения (консоль), доходность которой рассчитывается по формуле ренты: размер купона / стоимость облигации (практически Е/Р). Продолжая аналогию, можно сказать, что акция – это облигация, по которой не определен размер будущего купона.

Долгосрочная статистика развитых рынков показывает, что долговые инструменты (с приемлемым уровнем надежности) показывают более низкую доходность, чем акции. В течение последних 14 лет в России годовая доходность депозитов превосходила уровень инфляции только три раза.

С точки зрения инвестора, рационально требовать от вложений в акции более высокой доходности в силу неопределенности «размера купона и срока погашения».

Облигации (и депозиты, которые потом выдают в виде кредитов) используются для долгового финансирования бизнеса. В общем случае, бизнес будет брать в долг, только если может заработать доходность, превышающую стоимость долгового финансирования. Если бизнес приносит существенно большую доходность, чем проценты по долгам, то бизнесмены будут увеличивать объем долга и расширять бизнес. Расширение бизнеса, как правило, ведет к снижению его доходности и естественным образом ограничивает возможности по использованию долгового финансирования. А увеличение спроса на долговое финансирование повышает ставки.

Если стоимость долгового финансирования будет слишком высокой (сопоставимой или выше, чем доходность бизнеса), это приведет к сокращению использования долгового финансирования и снижению спроса на кредитование со стороны бизнеса. Это, в свою очередь, снизит ставки долгового финансирования.

Ставки по депозитам

Ставки по кредитам

Доходность бизнеса

Ставки по облигациям

Исторически средняя доходность вложений в акции в 1,5-2 раза превосходит доходность вложений в облигации. Ситуация, когда вложения в облигации «Газпрома» приносят номинальную доходность 7% годовых, а вложения в акции этой же компании потенциально могут принести 36% годовых, выглядит как минимум неадекватно (см. пример расчета).

ars1.jpg

На этом базируется наше мнение об аномально низком уровне Р/Е для российского рынка - 5. Это означает, что реальная доходность вложений в российские акции находится на уровне 20%. Для справки: в Бразилии этот показатель находится на уровне 13 (реальная доходность 7,7%), а в ЮАР на уровне 10 (реальная доходность 10%). У развитых стран этот показатель находится на уровне 15-17 (реальная доходность 5,8-6,6%).

С математической точки зрения, для развивающихся стран (emerging markets) с укрепляющимся курсом национальной валюты коэффициент Р/Е должен быть выше (а реальная доходность ниже), чем в развитых странах. Потому что в развивающихся странах выше уровень инфляции и выше темпы экономического роста. Математическое обоснование этого утверждения мы приводили в материале «Такой понятный и загадочный Р/Е». Однако инвесторы закладывают в оценку этих акций риски развивающихся рынков.

Рост коэффициента Р/Е (снижение реальной доходности) может привести к резкому росту российских акций. Но даже если Р/Е не будет расти, это делает вложения в акции очень привлекательными. Что произойдет с ценой акции через год, если прибыль (Е) растет, а коэффициент Р/Е не меняется? Она вырастет! А на сколько? Правильно, на размер роста прибыли в процентах! Текущий Р/Е=5 или Ртек=Етек*5. Например, рост прибыли составит 17%, тогда Ебуд=Етек*(1+17%), и при условии сохранения коэффициента на уровне 5, Рбуд=Ртек*(1+17%). Для того чтобы цена акции в будущем не выросла, необходимо, чтобы коэффициент снизился на величину (1-1/(1+0.17))= 15% и стал равным 4,3.

За последние девять лет среднегодовой рост денежной массы в России составлял 27%, а рост прибылей российских компаний – 22%. Эти показатели естественным образом взаимосвязаны. Рост этих двух показателей на 2012 год прогнозируются в размере 20%. Текущий коэффициент Р/Е=5, то есть, если коэффициент к концу 2012 года не изменится, то цены акций вырастут в среднем на 20%, если коэффициент вырастет (а он достаточно низкий), то рост будет >> 20%. Если цены акций не вырастут, то коэффициент должен будет сжаться до 4,2 (что сделает российский рынок акций еще более недооцененным и привлекательным). Ну а чтобы акции упали, коэффициенту необходимо упасть еще ниже. При этом для того чтобы компаниям реинвестировать полученную прибыль под хорошую доходность (Р/Е=5 это ставка минимум в 20%), достаточно просто выкупать свои акции с рынка. Например, посредством байбэков.

Ситуацию, при которой прибыли компаний растут, а цены их акций снижаются (коэффициент Р/Е снижается еще сильней), мы в компании называем «сжимающейся пружиной», и это хорошая возможность для инвесторов, занимающихся регулярным инвестированием, сделать как можно больше вложений с высокой потенциальной доходностью. И здесь уж непонятно, чему больше радоваться: росту рынка или падению. В итоге такие инвестиции будут выгоднее, чем в случае поступательного роста, хотя психологическое спокойствие от того, что предыдущие вложения уже выросли в цене, безусловно, вещь важная.

Выводы:

1. В текущей ситуации существует неадекватно большая разница между доходностью долговых и долевых инструментов, которая со временем будет сокращаться. Инфляционная накачка мировой экономики будет вести к росту прибылей корпораций. Рост доходности долгового финансирования при этом маловероятен. Следовательно, сокращение разницы в доходностях между вложениями в облигации и акции, скорее всего, будет происходить за счет курсового роста последних.

2. Даже при сохранении текущего уровня Р/Е российского фондового рынка доходность вложений в акции может быть достаточно высокой. В случае увеличения этого показателя рост стоимости акций будет очень значительным.

P.s. Мы приглашаем всех, кто внимательно прочел данную статью, принять участие в акции «Призы любознательным». «Призы любознательным» — это акция, участие в которой даст вам возможность, ответив всего на три вопроса к тексту статьи, стать владельцем паев фондов под управлением компании «Арсагера» на 1000 руб.

Вопросы к статье:

Как в среднем соотносится рентабельность основной деятельности бизнеса и стоимости долгового финансирования?

  • Существенных отличий не наблюдается, так как бизнесу всегда необходимы долговые ресурсы для расширения деятельности
  • Рентабельность в несколько раз выше, так как только в этой ситуации целесообразно использовать долговое финансирование
  • Соотношение все время разное и зависит от общего уровня процентных ставок и инфляции в стране
  • Рентабельность выше, так как стоимость долгового финансирования оплачивается из доходности бизнеса, а бизнес должен приносить доход своим собственникам

Что произойдет с ценой акций компании «А» через год, если ее прибыль вырастет, но при этом коэффициент P/E не изменится?

  • Цена не изменится
  • Цена снизится на размер процентной ставки E/P
  • Цена вырастет пропорционально увеличению прибыли
  • Возможен любой из перечисленных вариантов

При номинальной доходности облигаций компании «А» в 7%, какой, согласно историческим данным, должна быть номинальная доходность от вложений в долевые инструменты данной компании?

  • 7% годовых, так как в общем случае инвестор получает равную доходность от вложений в долевые и долговые инструменты
  • 35-37% годовых
  • Доходности долговых и долевых инструментов не связаны друг с другом
  • 10,5-14% годовых

Принять участие в акции

____________________________________________________________________________

«УК «Арсагера»
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ «Ренессанс», 8-й этаж.
Тел. (812) 313-05-30
arsagera.ru
Лицензии ФСФР России: № 21-000-1-00714 от 06.04.2010, № 078-10982-001000 от 31.01.08

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.