Недвижимость за рубежом: что происходит на рынке Италии

Обеспеченные россияне вошли в тройку жителей стран, откуда чаще эмигрируют миллионеры. Особенно иностранцев привлекла Италия – к примеру, число запросов на элитные виллы здесь выросло на 9% по сравнению с ковидным периодом.

По данным итальянских аналитиков, элитная недвижимость обычно находится на рынке дольше, чем обычное жилье, но, как показывает практика, в последние годы этот показатель сокращается. При этом так называемое «время продажи» элитных апартаментов и вилл – среднее время, необходимое для удаления объявления с рынка – составляет 6,7 месяца (у обычного жилья этот параметр равен 5,2 месяца). Данный показатель по дорогой недвижимости на два месяца ниже показателя начала 2019 года. 

Главное преимущество Италии

Согласно отчету за 2023 год, в Италии успешна схема фиксированного налога, которая до сих пор привлекает состоятельных иностранцев. Flat tax работает в стране с 2017 года. По этой схеме сверхбогатые иммигранты, получившие ВНЖ Италии, платят фиксированный налог в €100 тыс. в год независимо от дохода (иждивенцы отдают по €25 тыс. в год). К слову, налоговый режим направлен в том числе и на итальянцев, которые перенесли налоговое резидентство за рубеж. Чтобы воспользоваться опцией, им нужно доказать, что в течение последних девяти лет они платили налоги в другой стране.

За последние пять лет число ультрахайнетов, получивших ВНЖ через налог, только растет. Многих миллионеров привлекает в этом режиме отсутствие строгой налоговой отчетности и освобождение от местных налогов на полученные в дар или унаследованные активы либо недвижимость.

«Фикса» в Италии преобразовала рынок недвижимости страны в сегмент премиум- и суперклассов. К примеру, еще пару-тройку лет назад спрос на пентхаусы в стране был невелик, тогда как в настоящее время такое жилье найти практически невозможно. И тенденцию будет сдерживать только нехватка жилья для продажи, считают эксперты. По данным аналитиков, большой приток покупателей испытывает Милан и Флоренция, но количество достойных предложений по недвижимости там ограничено. К слову, еще одним плюс – небольшие затраты на содержание недвижимости. Иногда стоимость владения жильем здесь доходит до ежегодных 1,5% покупной цены.

Фиксированный налог жестко критикуется Евросоюзом. По мнению экспертов, подобный налоговый режим подрывает прогрессивность налогообложения. В ЕС полагают, что такие схемы ослабляют другие государства, где фиксированного налога нет. В итоге, считают в Евросоюзе, благосостояние страны из-за этого в конечном счете не повышается.

Какой регион Италии выбрать?

По данным опроса клиентов со всего мира, Италия вошла в топ-5 лучших направлений для приобретения недвижимости. Закономерно, что богатые иностранцы покупают жилье в крупных городах на севере страны, где развиты инфраструктура, транспорт и медицина – Милане, Венеции, Риме, Турине.

Россияне часто выбирают Тоскану – гламурный регион Италии. В списке популярных мест у российских миллионеров также Сардиния и Портофино.

Для длительного нахождения в Италии лучше рассмотреть Лацио – это еще пока не популярный регион страны, но зато здесь спокойная и недорогая жизнь, а также выгодные цены на недвижимость. Лацио прославили на весь мир два крупнейших туристических центра – Рим и Ватикан. В Лацио выращивают оливки, делают масло, занимаются виноделием. Роскошные курорты располагаются как на побережье, так и вблизи озер. Регион имеет безупречной красоты пейзажи и захватывающие взгляд горизонты между городами. Он знаменит своими курортами с термальными источниками, известными еще в Республиканском Риме. Регион является «золотой серединой» между югом и севером страны. В этом месте хорошо развиты все сферы, поэтому Лацио подойдет для людей с разным темпом жизни.

Что будет с рынком недвижимости Италии дальше?

В целом же можно отметить следующие тенденции покупки недвижимости миллионерами в Италии:

  • Как правило, богатые люди из России и других стран приобретают элитное жилье больше для души, а не с целью инвестирования в местную недвижимость.
  • Чаще всего состоятельные иностранцы ищут виллы и апартаменты с несколькими спальнями, бассейнами и охраной в развитых прибрежных районах страны.
  • Владельцы элитного жилья в Италии выигрывают за счет действующего фиксированного налога и недорогого содержания недвижимости.
  • Покупатели пользуются ситуацией, когда местные цены не выросли стремительно в отличие от других европейских стран. Однако цены на недвижимость в популярных у богатых регионах Италии по-прежнему растут – рассчитывать на существенный дисконт не приходится.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Конечно здорово всё это. Оливки, море, тёплый бриз.

Но если нем мильона евро, то как исполнить свой каприз ?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

 с учётом сегодняшних реалий - очень странное предложение. беженцы. мафия. судебные и налоговые органы, опредёлённые политические силы - всё это обязательно отметится на комфортности владения и проживания у новоиспечённого сицилийца. Кстати, комфортный климат именно на юге италии - где всё это представлено в полном объёме. Север достаточно болотистый и зимой совсем гнприятный

Консультант, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
очень странное предложение

Это просто реклама. Надо же как-то продавать. В Лондоне уже показали, что такое "частная собственность" и счета в банке. В Италии - это вопрос времени - ну когда туда побольше народу сбежит с деньгами. А вот США - эти ребята поумнее будут! Это вам не Европа, стремительно превращающаяся в "большую Португалию"! За 2023 год - около 20 000 предложений от США по работе для россиян. Эти дело туго знают и скупают лучшие мозги и таланты. А Европу и не особо жалко, нет за ней будущего при нынешних трендах! Если уж из Германии промышленность откочевывает, то и наука и технологии вслед за ней  переедут за океан или на Восток. Много новых технологий предложила Португалия? А ведь там недвижка то подешевле, климат вполне себе (для любителей Сочи), да все дешевле, чем в Италии. А уж достопримечательностей сколько!

А вот еще "новости" : Жители России стали массово распродавать квартиры и дома в Финляндии, сообщает «Фонтанка».Самый дешевый объект из продаваемых россиянами в этой стране — это однокомнатная квартира в городе Иматре стоимостью 700 тысяч рублей. Также предлагается к покупке двухкомнатный таунхаус площадью 52 квадратных метра за 775 тысяч рублей. Кроме этого, выставлен на продажу дом в Иматре в 15 минутах езды от российской границы, за который продавцы просят 1,5 млн рублей.

Некоторые россияне предлагают обменять финское жилье на равноценные варианты в РФ. Как правило, цены на недвижимость в Финляндии сопоставимы со стоимостью жилья в Светогорске Ленинградской области — там двухкомнатную квартиру можно приобрести за 2–3 млн рублей.

Так что заграничная недвижимость - эти песни были актуальны лет 15-20 назад. Сейчас это не инвестиции. Лучше раздать возле Курского вокзала желающим, коих будет немало! Да и гражданство "даденое" - могут отменить очень быстро и просто. Даже не на местном уровне, а по директиве из Брюсселя.

Генеральный директор, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
комфортный климат именно на юге италии

Ну не знаю.. у меня у приятеля была квартира на самом юге. И он туда поездил несколько лет. Героически. Ибо летом - ну очень жарко...

Генеральный директор, Москва
Эрнст Мальцев пишет:
Иматре в 15 минутах езды от российской границы,

При всем моем уважении - Иматра - это глухая провинция. 

Консультант, Москва
Станислав Щербаков пишет:
При всем моем уважении - Иматра - это глухая провинция. 

Это - просто пример. Глухая провинция хороша для дачи, ибо соседи и так с избытком. А уж соседи там - лучше без них.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.