Какие направления MBA самые популярные? Новости бизнес-образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.su, superjob.ru, vedomosti.ru.

  1. Самые популярные направления МВА
  2. 82% российских компаний против IQ-тестов
  3. Опубликован народный рейтинг бизнес-школ
  4. Субсидия на обучение сотрудников
  5. Саморегуляция рынка бизнес-образования
  6. Онлайн-собеседования набирают популярность
  7. Интерес к образованию упал из-за кризиса
  8. Вышел рейтинг лучших городов для карьеры
Самые популярные направления МВА

Портал Mba.su опубликовал результаты опроса о наиболее интересных специальностях бизнес-образования. Было опрошено 1488 посетителей сайта. Участники исследования голосовали за одну из программ MBA, которая, по их мнению, была самой интересной. Наиболее востребованной оказалась программа «Стратегический менеджмент», за которую проголосовало 15,9% всех участников. «Маркетинг и продажи» и «Информационные технологии» заняли второе и третье места. Самыми непопулярными программами оказались «Телеком» и «Реклама и PR» (1,6% и 1,8% голосов).

82% российских компаний против IQ-тестов

Лишь 1 из 20 работодателей проверяет всех своих кандидатов на IQ, сообщает SuperJob. В августовском опросе приняли участие 1000 работодателей из разных городов России. 18% всех опрошенных респондентов выступают за проверку сотрудников на IQ, а 82% считают этот тест бессмысленным. Популярность тестов на интеллект медленно падает: в 2013 году показатель противников IQ-тестов был ниже на 2%. Чаще всего работодатели проверяют уровень интеллекта у сотрудников, претендующих на должности руководителей, менеджеров, инженеров, аналитиков и экономистов.

Опубликован народный рейтинг бизнес-школ

Mba.su опубликовал результаты XI Народного рейтинга бизнес-школ – 2020. В опросе приняли участие 1260 выпускников российских вузов 2018-2020 гг. В шорт-лист прошли 34 бизнес-школы. Рейтинг составлялся на основе 4 показателей: увеличения дохода после прохождения программы, карьерного роста, полезности деловых связей, личного и профессионального развития. Первые места заняли: ИБДА РАНХиГС (сохраняет лидирующую позицию уже 9 лет), МШУ Сколково, Стокгольмская школа экономики в России и Факультет международных программ МВА ИОН РАНХиГС (с Kingston University London).

Субсидия на обучение сотрудников

Предприниматели Москвы получат компенсацию расходов, потраченных на обучение амбициозных сотрудников, сообщает Правительство Москвы. Работодателям вернут до 95% затрат на обучение сотрудников, при этом общий лимит не может превышать 10 млн руб., а лимит на 1 сотрудника – 120 тыс. руб. Субсидия распространяется на все специальности, включенные в ОКСО, а также на обучение по программам MBA. Компенсация выдается на конкурсной основе и только предпринимателям, зарегистрированным и работающим на территории Москвы.

Саморегуляция рынка бизнес-образования

Московское региональное отделение «Деловой России» и компания «Про-менеджмент» выступили с предложением внедрить на рынок бизнес-образования принципы саморегулирования. Они полагают, что необходимо стандартизировать деятельность тренеров по МВА и обязать их к вступлению в отраслевую СРО. Как сообщает Светлана Юшкова, директор бизнес-школы Финансового университета, это нововведение позволит очистить рынок МВА от недобросовестных бизнес-тренеров и сделает обучение более качественным.

Онлайн-собеседования набирают популярность

39% работодателей, использующих онлайн-собеседования, считают их лучшим способом по сравнению с очными интервью. Это данные опроса SuperJob, в котором приняли участие 1000 человек из всех округов России, почти половина из которых уже имеют опыт проведения собеседований по видеосвязи. 11% всех опрошенных однозначно уверены, что онлайн-формат удобнее собеседований вживую, а 17% считают такие собеседования альтернативой традиционным встречам. Категорически против онлайн-общения выступило всего 10% респондентов, остальные придерживаются нейтральной точки зрения.

Интерес к образованию упал из-за кризиса

В этом году 18% сотрудников планируют компаний планируют получить степень MBA, показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Hays совместно со Skyeng и GeekBrains с мая по июнь 2020 года. В 2016 году степень MBA планировали получить 53% сотрудников, т. е. почти в 3 раза больше, чем сейчас. Падение интереса сотрудников к бизнес-образованию объясняют необходимостью бороться с кризисом из-за пандемии, а также неготовностью работодателей оплачивать их обучение в бизнес-школах.

Вышел рейтинг лучших городов для карьеры

Cервис по поиску работы SuperJob сообщил результаты ежегодного исследования лучших городов для построения карьеры. Опрос проводился в российских городах с населением выше 500 тыс. человек, всего было опрошено более 3000 респондентов. Лидером по перспективам повышения по службе осталась Москва, за которую проголосовали 70% всех участников, а второе место традиционно занял Санкт-Петербург с 67% голосов. Казань впервые обогнала Тюмень, вытеснив ее из тройки лидеров, и заняла третье место (54%).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.