Всероссийской академии внешней торговли - 75 лет!

На правах рекламы

В этом году у студентов и преподавателей Всероссийской академии внешней торговли был отличный повод для радости – Академия отмечала свой юбилей. В вузе показали, что умеют не только учить и выпускать на рынок специалистов экстра-класса, но и веселиться.

Конечно, для начала Академия показала, с чем она пришла к этой значительной дате: в стенах академии прошли несколько межвузовских научных конференций.

Началось все заранее, еще весной, 18 мая – именно тогда в ВАВТ провели первую межвузовскую конференцию преподавателей иностранных языков. В мае для обмена опытом на конференцию съехались представители ведущих вузов страны: МГУ, МГИМО, МГЛУ и т. д.

Студенты ВАВТ решили не отставать от преподавателей и осенью этого года показали себя на Первой студенческой межвузовской научной конференции, проведенной на французском языке. Темой конференции стало франко-российское сотрудничество.

Эти события лишний раз подтверждают тот факт, что именно преподаватели ВАВТ признаны лучшими среди неязыковых вузов в области преподавания иностранных языков.

Одним из важнейших событий в череде торжеств стала открытая лекция на тему «Глобализация – новые возможности и конкурентные преимущества России», которую прочитал для преподавателей и студентов ВАВТ министр Минэкономразвития Герман Греф . В ходе лекции министр отметил, что важнейшей задачей для российской экономики сегодня является повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. Эта задача еще более важна для страны сейчас, на пороге вступления России в ВТО.

Заметим, что Академия, шагая в ногу со временем и следуя сегодняшним потребностям страны, открыла в 2006 году несколько новых программ, в частности на базе МВА. Одна из наиболее востребованных -- программа «Консультант по ВТО» . Именно здесь готовят специалистов высочайшего уровня в области внешней торговли, которые будут способны отстаивать интересы России на мировом рынке после вступления в ВТО.

В заключение своей речи господин Греф еще раз поздравил Академию с юбилеем и выразил уверенность в том, что ВАВТ, как и прежде, будет готовить лучшие кадры для внешнеэкономических связей страны.

Ну и, конечно, ВАВТ не была ВАВТ, если бы в «юбилейном графике» не нашлось места для настоящего студенческого веселья – 9 октября в Музыкальном театре им. Натальи Сац состоялся студенческий бал в честь дня рождения Академии.

Поздравить любимый вуз пришли более 2000 человек, которые, несмотря на высокую занятость, высокие посты и напряженный график работы, не могли упустить возможность поздравить Alma Mater с юбилеем. Кроме того, им хотелось просто вспомнить юность и повидать старых друзей.

После официальной, торжественной части начался концерт, переходящий в танцевальный вечер. Номера для концерта готовили сами студенты. Справедливости ради отметим, что такими выступлениями могли бы гордиться и профессиональные артисты. Что не удивительно, ведь студенты ВАВТ всегда отличались широким кругозором и нестандартным, творческим подходом к решению любых задач.

И, наконец, в завершение череды юбилейных празднеств этого года, ректор Академии Сергей Долгов провел 30 ноября закрытый торжественный прием . На торжество съехались известные российские общественные и политические деятели, руководители отечественной экономики: заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Виталий Савельев, Президент Удмуртской Республики Александр Волков , Председатель Комитета Совета Федерации по науке и образованию Виктор Шудегов, Председатель Совета Директоров РАО ЕЭС России Александр Волошин , кстати, выпускник Академии, и другие.

Свои поздравления с юбилеем Академии прислали чиновники, видные бизнесмены, ректоры российских вузов.

Вот, например, что говорит в своем поздравлении председатель правительства РФ Михаил Фрадков, некогда окончивший ВАВТ (причем с красным дипломом!):

«Особое уважение вызывает то, что ВАВТ сегодня не только сохраняет, но и развивает свои лучшие традиции – соответствовать требованиям времени, формировать у студентов и слушателей профессиональные знания, чувство гражданского долга и высокую ответственность».

Источник изображения в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.