Что на самом деле получают люди от бизнес-образования

Вы не туда смотрите, а значит не увидите очевидного — никто ничего не скрывает. Отбросьте свою удавку опыта и не затягивайте ее еще туже.

Краткий экскурс в теорию интервальных пауз

Что я извлек от полученного бизнес-образования? Это не деньги, карьера и ошеломительный успех — это самоосознание самого себя как человека мыслящего — впервые я задумался о теории интервальных пауз и решил ввести новое понятие их рентабельности. Далее планирую ввести новое понятие и в управлении — химеры управленческой эффективности.

О чем теория? Она требует глубочайшего осмысления для ее внятной формулировки. Суть — в бешеном ритме сегодняшнего дня стало жизненно необходимым осознанно остановиться, взять паузу и задумчиво посмотреть на себя со стороны. Пауза — интервальная, потому что имеет свою протяженность, по моим наблюдениям начать следует с ежедневного интервала в 15 минут, а далее подобрать индивидуально под себя.

Следует отметить, что сложные мысли не рождаются за короткое время — на это необходимо время, ранее я считал, что 30 минут достаточно, но по утверждениям профессора института МИРБИС А. М. Сергеева — на это необходимо отводить минимум 2-3 часа 2 раза в неделю — данный вопрос требует отдельной проработки, но высказывание «сложные мысли не рождаются за короткое время», на мой взгляд, бесспорно.

«И опыт, сын ошибок трудных…»

Почему люди ждут чуда от полученных знаний? В ходе обучения сформулировал главное — считаю необходимым сосредоточиться, как бы ни парадоксально это звучало — на очевидных вещах и проблемах. Удивительно, казалось бы, что абсолютное большинство людей мыслящих владеет терминологией, обладает достаточными знаниями, но пользуются ими хаотично, спонтанно и не всегда!

В потоке информации, который сегодня пронизывает нас как промозглый ветер в ненастную погоду, особенно важно вычленить те крупицы действительного знания, снять шелуху и не пропустить важного. Как много мы теряем, фильтруя информацию через призму восприятия нашего опыта — то, что не вписывается парадигму нашего сознания — безапеляционно отбрасывается в сторону без тени сомнения, без колебаний и рефлексий типа: «А может мусор у меня в голове?». Для принятия простых, краткосрочных, повторяющихся однотипных действий это, конечно же, необходимо — не стоит начинать медитировать и созерцать зеркальную гладь воды для того, чтобы определиться с гарниром на обед.

Чуда не будет, придет осознание некоторой даже обыденности преподнесенных знаний…

О важности случайных слов

Когда-то давно сделал совершенно неожиданный для себя вывод — никогда не пытайся переубедить человека в его жизненной позиции, это бесполезная трата психической энергии. Безусловно, иногда интересно поупражняться в полемике, рассуждая о проблеме и неправильности вынесенного суждения, но только лишь тогда, когда все собеседники понимают, что это является упражнением для ума, а не жаркой словесной баталией до «смерти» оппонента.

С таким суждением достаточно сложно бороться — всегда подмывает ткнуть пальцем на очевидные, на ваш взгляд, огрехи. Но это лишь ваш взгляд, ваше мнение, ваше суждение и ваша жизнь, поэтому не пытайтесь впихнуть все это как одеяло в нижнее белье во время сна со сновидениями о хорошей жизни. Давать советы вообще сама по себе привычка ничего хорошего не сулящая — сколько раз приходилось сталкиваться с какой-то поистине детской обидой — я поступил так, как ты мне посоветовал и видишь какой результат!

Услышав пару раз подобные заявления, я был несколько обескуражен — при чем здесь я? Я просто выразил свое мнение — у каждого своя голова на плечах, думать надо было! Но позднее я задумался вообще о важности слов, точнее не просто слов, а случайно оброненных слов; слов, которые впиваются в сознание услышавших — будьте аккуратны со словами и вообще задумайтесь — как много в нашей жизни значат яркие, хлесткие, неожиданные слова, иногда даже не важно, кто их произносит — пусть даже вы услышали разговор в лифте или на автобусной остановке — цепляет же!

И самое удивительное — засевшее как заноза нечаянно услышанное слово запускает программу в вашем сознании — крутится в голове, порождает новую цепочку мыслей и приводит вас в новое качество, вы начинаете действовать и менять свою жизнь. Конечно же этому есть объяснение и услышанное просто срабатывает как спусковой крючок, на самом деле, мысль давно зрела в вашей голове, но тем более — стоит быть внимательней к зацепившим вас словам — не упускайте их из фокуса внимания, возможно, это изменит вашу жизнь. Вдумайтесь — сегодня нужно не рыться в куче мусора и перебирать варианты — пытаться поймать удачу за хвост, главное сегодня — понять разницу между перспективной возможностью и откровенной авантюрой.

Впрочем, я сужу по себе — возможно, вы не обращаете внимание на происходящее вокруг, а стоило бы — это может открыть перед вами новые горизонты.

Об образовании в принципе

Пытаюсь изменить отношение к образованию. Призвать к самообразованию и пояснить, чего от нас добиваются в ВУЗах, отбросить этот пахнущий нафталином тезис: «Забудьте все, чему вас учили в институте». По крайней мере в своей сфере строительства я категорически с этим не согласен — выпускник обязан знать технологию строительных процессов. Безусловно, сопромат и термех мало чего общего имеют со стройкой, но все же прикидываться ветошью в вопросах теории также не стоит — база должна быть.

Вспоминается бредовая история преподавателя сопромата из моего института — на занятиях он рассказывал, как он применил полученные знания будучи прорабом на стройке. Однажды у него возникла необходимость разгрузить машину без использования крана, и он сделав небольшие расчеты, собрал систему полиспастов из имеющихся на складе лебедок, при этом он заморочился и толщиной троса и количеством полиспастов и т. п. Бред, конечно же…

К сожалению, даже коллеги по учебе не всегда понимают важность самообразования, но четко осознают недостаточность имеющихся знаний и, как минимум, пытаются восполнить пробелы несмотря на сильную занятость.

О важности абзацев, строк и предложений…

Обучение позволяет навести фокус — следует рассказать о важности абзацев, строк и предложений в прочтенной литературе. На сегодняшний момент, прочтя много более 100 книг прикладного характера, достаточно уверенно могу сказать, что абсолютное большинство имеющихся изданий «натянуты» на книгу. Суть всей книги можно выразить обширной статьей на каком-нибудь интернет-ресурсе, а не бесконечно долго подводить к главной идее книги.

Особенно это касается психологической литературы. Так вот — просеивая весь этот, по сути, мусор часто теряешь главное — суть написанного, начинаешь позевывая лениво перелистывать страницы, пытаясь отыскать что-либо значимое. К моему ужасу встречаются такие экземпляры, вся суть которых втиснута в одну страницу, а то и в абзац или абзацы, разрозненные по всей книге — именно это и важно, для этого и нужен преподаватель — прослушав лекцию, а после почитав книгу, ты понимаешь суть того, что доносил людям автор, обращаешь внимание на строки, которые в ином случае просто бы пробежал по диагонали.

Здесь следует отметить, что я делаю робкую попытку достучаться до сознания учащихся, если они читают эти строки, и внятно донести рядовому студенту, что он должен заниматься самостоятельно. Вещь в принципе невозможная, поэтому я и называю это «робкой попыткой». Людям же мыслящим — это позволит расставить приоритеты и направить часть усилий на самообразование. По большому счету создание относительно успешной карьеры на базе имеющихся знаний это не так сложно, стоит лишь прилагать усилий чуть больше, чем все остальные.

Лично я придерживаюсь довольно простого правила, которое у окружающих вызывает какое-то поистине безмерное удивление. Я читаю каждый день и мой минимальный порог — это всего лишь 30 страниц. Но это правило, безусловно, должно быть железобетонным, должно въестся в плоть и кровь — 30 страниц независимо от усталости, желания и состояния духа. Надо отметить, что на самом деле в среднем я прочитываю от 70 до 100 страниц в день, но одно неизменно — количество прочтенного всегда не менее 30 страниц. Это несложно — 30 минут в день, это всего лишь 2% от суточного времени, но эффект просто впечатляющий — 30 страниц в день — это минимум 2 книги в месяц, а в год уже 25-30. Представьте, какой базой знаний будете обладать через 10 лет? А вам это ничего не стоило — всего лишь 20-30 минут в день.

Так вот, именно бизнес-образование позволило заняться чтением именно того, что нужно и не отплевываться от прочитанного, сетуя на очередную попавшуюся в руки чепуху. Каждая рекомендованная в ходе обучения книга — не в бровь, а в глаз — с четким пониманием как это применять, и что из этого полезного можно извлечь.

От образования высшего к бизнес-образованию

Бизнес-образование — это бесценное образование, но только для того, кто ставит себе правильную цель. Я этого не понимал, когда подавал заявление на получение степени ЕМВА. Цель была одна — поднять свою стоимость на рынке труда и, как следствие, свой доход. Глядя на своих коллег «по счастью» отчетливо увидел эти эфемерные и призрачные желания — получить степень мастера делового администрирования, обзавестись за время учебы полезными связями и рвануть вверх по карьерной лестнице, при этом все задаваемые преподавателям вопросы постоянно крутились вокруг этих желаний — дайте нам список шагов по принципу: «Делай — раз», «Делай — два», «Делай — три» и вуаля, — ты брезгливо посматриваешь вниз на городскую суету из панорамного окна своего офиса на 87 этаже небоскреба… Вот уж сказки.

Так не бывает, более того, больше всего удивляет наивность столь опытных людей — со мной учились люди в возрасте от 38 до 49 лет, — но надо отметить, что в ходе рассуждений и попыток найти волшебную таблетку до всех дошло, что они не туда смотрели, и их ожидания не оправдаются — абсолютно все зависит только от нас самих и барон Мюнхгаузен, собственноручно вытаскивающий себя из болота за парик, — это не сказки и больное воображение, а вполне себе реальность….

Итоги. Что же я получил?

  • Ничего нового в управлении нет, само по себе оно существует с момента объединения людей в сознательную общность — не изобретайте велосипед, поднимите то, что валяется у вас под ногами и перестаньте интуитивно искать правильный путь, перестаньте слепо шарить руками пред собой — ваш путь перед вами, вы просто не туда смотрите. Используйте свои знания осознанно, разложите их в голове по полочкам.
  • Все напускное, смотрите вглубь. Мишура, иллюзия, химера, помехи — как много слов характеризует текущих управленцев, это мешает разглядеть действительно способных людей, и что самое страшное заставляет робеть тысячи людей — не надо бояться…. Люди, которые намного выше или просто выше вас по карьерной лестнице, пусть даже и небожители — это всего лишь люди, качественно они от вас немногим отличаются и люди мыслящие, в этом отчетливо видят свой шанс.
  • Думайте. Просто думайте. Остановитесь. Этот простой до безобразия совет изменит вашу жизнь. Более подробно данный вопрос хочу раскрыть в своей теории интервальных пауз, там же расскажу и о способах повышения их рентабельности.
  • Хотите совершить рывок — внесите новое в вашу жизнь. Улучшая существующее, вы просто оптимизируете существующее положение вещей, для нового витка нужен сдвиг парадигмы мышления или просто что-то новое, а не улучшенное текущее состояние.
  • И что же я получил? Все, что хотел, но только тогда, когда понял, что карьера, успех и высокий заработок — это лишь следствие всего целенаправленной деятельности мыслящего человека.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Мне кажется, что ответ на это вопрос очень прост:

Люди, от бизнес-образования MBA, получают ШАНС поднять свою стоимость на рынке труда и тем самым повысить свой доход!

Директор по продажам, Москва

ничто не бывает точнее, чем общие слова

личный опыт в часовом бизнесе  показал , что МБА это "черная метка" людей разрушителей , пришли из пепси поломали в часах ничего не поняв и уволенные (в идеале) или сами ушли в эйвон.

Директор по работе с клиентами, Москва

Суть MBA - заучивание и цитирование английских бизнес-терминов во всех случаях - это имеет влияние на неокрепшие умы и приносит неплохие дивиденды.

Системный администратор, Сыктывкар

"Хотите совершить рывок — внесите новое в вашу жизнь. Улучшая существующее, вы просто оптимизируете существующее положение вещей, для нового витка нужен сдвиг парадигмы мышления или просто что-то новое, а не улучшенное текущее состояние."

Все новое это хорошо забытое старое.

Хотите совершить рывок - исследуйте свое местоположение и свои возможности. Без этих действий рывок может стать прыжком в никуда из ниоткуда. Или просто прыжок на месте.

Системный администратор, Сыктывкар

Любое образование, не считающееся профессиональным, не позволяет извлекать моментальную выгоду, используя полученные знания в практическом применении.

Если какое-то учебное заведение предлагает освоить профессиональное образование, а обучаемый в последствии не может применить полученное профессиональное образование, то либо обучаемый не то профессиональное образование получил, либо это вовсе не профессиональное образование.

Такие курсы, как MBA, может любой человек изготовить. Но на практике полученное образование может применить не любой человек.

А для того, чтобы расставлять фигуры на шахматной доске, достаточно образования начальных классов средней школы. Самый полезный навык, который позволяет при достижении определенного возраста стать Президентом РФ.

Действующую Конституцию РФ разработал явно какой-то фанат шахмат.
Квадратики на доске обеспечивает Федеральное собрание.
Обустройство обеспечивает местное самоуправление.
Прокуратура это ферзь, а суд это король.
В ведомстве председателя Правительства РФ все остальные фигуры. Также, министерства дорисовывают квадратики.
Армия РФ и другие силовые ведомства обеспечивают доступность фигур и доски для Президента РФ.
А Президент РФ это игрок.

Партнер, Красноярск

Нравится высказывание Хазина, что уровень МВА - уровень советского торгового техникума. ))) Не, ангельский подтянуть можно, это точно не вредно. Связи там, если повезёт. А так - статья прям гимн правильному отношению к сему действу.

Николай, немного нового в управлении есть, правда широко пока не преподаётся. А думать - всегда полезно, наш вид этим и взял )))

Генеральный директор, Москва
Олег Севодин пишет:

Не, ангельский подтянуть можно, это точно не вредно. Связи там, если повезёт.

Связи и беседы с ангелами на их языке - это очень круто :-))

Исполнительный директор, Москва
Олег Шурин пишет:

Мне кажется, что ответ на это вопрос очень прост:

Люди, от бизнес-образования MBA, получают ШАНС поднять свою стоимость на рынке труда и тем самым повысить свой доход!

Хорошо сказано - именно, что ШАНС, а не гарантию успешного будущего. Благодарю Вас!

Исполнительный директор, Москва
Петр Зернов пишет:

ничто не бывает точнее, чем общие слова

личный опыт в часовом бизнесе  показал , что МБА это "черная метка" людей разрушителей , пришли из пепси поломали в часах ничего не поняв и уволенные (в идеале) или сами ушли в эйвон.

О "людях-разрушителях"

Во время прохождения международной стажировки познакомился со слушательницей из другой группы с подобной историей - работала коммерческим директором в бурно растущей компании с двумя достаточно молодыми собственниками. Все было не просто хорошо, а изумительно! И тут учредителям взбрело в голову поступить на МВА и не где-нибудь, а в Англии. По приезду оттуда через 2 года такое началось... все время талдычили про автономную систему управления, про бизнес-процессы, про корпоративную культуру, каким-то Адизесом грозились и вообще - такую чушь несли, что даже приличным людям и рассказать стыдно. В общем, она и финансовый директор на совещаниях покорно кивали головой, а у себя в кабинете переговариваясь друг с другом пальцем у виска крутили: "Ну пусть побалуются, поиграются и успокоятся потихоньку". А что говорит не так - продажи растут, прибыль растет, что еще нужно??? Какая-то стратегия, упреждающая адаптивность системы, мозговые штурмы... В общем, она и финансовый директор занимались откровенным саботажем, так как могли себе это позволить - у самых истоков стояли.

Так вот, в результате полуторагодовалого тихого противостояния - ушла из компании с "неприлично" большой зарплатой.

Открыла свой бизнес, развила его до приличных рамеров, а потом пошла и поступила в бизнес-школу. Отучилась... сидим с ней раговариваем, а она сокрушается: "Как же стыдно сейчас! Ведь такие правильные вещи говорили, а я думала, что они умом тронулись!"

К чему все - каждая компания находится в определенной стадии развития и новая кровь ей нужна. Всегда будут категорично несогласные, коим новый порядок вещей противен и кажется разрушительным.

Исполнительный директор, Москва
Александр Пелевин пишет:
Такие курсы, как MBA, может любой человек изготовить. Но на практике полученное образование может применить не любой человек.

Не стоит путать контекстную рекламу "МВА за 22 400 за 30 дней!" с действительно серьезным бизнес-образованием. Это тяжкий труд - почти 2 года практически без выходных, на которых учишься с 9:00 до 19:00, а потом отдохнувший и бодрый идешь на работу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.