Почему не стоит выстраивать баланс «работа – жизнь»

Energy management

Александр Зайцев, «Energy management. Личная эффективность на 100%». – Спб.: «Питер», 2018.

Система Energy Management позволяет всегда находиться в энергетическом балансе, то есть в состоянии оптимального напряжения, в котором человек наиболее эффективен. Лаконично и легко, с конкретными кейсами, в книге описаны теоретическая основа системы и возможности ее прикладного применения, которые могут быть сразу опробованы и использованы читателем.

Энергетические пробоины стратегического характера не имеют свойства исчезать сами по себе и могут лишать человека сил годами. Тем они и опасны. Заострим внимание на одном из их подвидов — на неудовлетворенности работой или жизнью.

Явление это наблюдается сплошь и рядом. В курилках и на профессиональных конференциях только и разговоров, что о балансе «работа — жизнь». Обычно с тем посылом, что мало кому удается его соблюдать. Обретение и удержание правильной пропорции двух элементов подается как проблема и видится целью почти недостижимой. Недостижимой, но желанной.

Фактически в обиходном истолковании идеи заложено противопоставление работы и жизни.

Заметьте, работа априори не мыслится как часть жизни. Отсюда вытекает вульгарно-математический рецепт успеха. Дескать, оптимум — равновесие. Фифти-фифти. Любой же сдвиг в ту или другую сторону разрушает идеальную картину.

При таком подходе цель и вправду недостижима. Возьмем сферического менеджера в вакууме с пятидневной рабочей неделей. В среднем 7-8 часов у него отведено на сон, столько же – на работу, дорога от дома до офиса и обратно занимает часа 2-3, еще сколько-то уходит на хозяйственно-бытовые нужды, и даже если вне кабинета или опен-спейса наш герой не трудится, то на «жизнь» у него остаются считанные часы. А ведь это еще условная норма для обитателя мегаполиса.

Система energy management предлагает другой взгляд на вопрос. С нашей точки зрения, истинный баланс «работа — жизнь» зиждется на том, насколько личные ценности человека соответствуют тем, которые сопряжены с его работой. Причем как профессиональным, так и корпоративным. Ведь нередко человек считает, что занимается прекрасным делом и оно гармонирует с его глубинной мотивацией и идеалами, только компания, где он на текущий момент работает, совершенно ему не подходит по своей культуре. Подобное противоречие чревато внутренним конфликтом, а в перспективе — энергетической пробоиной.

Баланс между работой и жизнью в нашем понимании возможен при соблюдении трех условий. Во-первых, нужно четко осознавать свои личные ценности. Во-вторых, то же касается рабочих. В-третьих, ценности личные должны быть созвучны профессиональным и корпоративным. Тогда и предпосылок для образования пробоин не будет.

Модель energy management позволяет отказаться от нервных подсчетов — столько-то времени «на работу», столько-то «на себя» — ради соблюдения мифических пропорций. Так, задержавшись в офисе на час, человек с правильно «ранжированными» и непротиворечивыми ценностями будет твердо знать, что как профессионал, как член команды делает полезное дело. В приоритетах у него еще и семья? Значит, ему важно понимать, чего таким образом он добьется для нее. Например, получит квартальный бонус и съездит с женой и детьми в место, где все они давно мечтали побывать. Деятельность соответствует целеполаганию, оттого дисбаланса не возникает.

О признаках энергетического дисбаланса мы говорили ранее. Классический случай: утром даже глаза открывать не хочется и первые мысли после пробуждения пропитаны неприятием того, что предстоит сделать в течение дня. Ну а чтобы не доконать себя, следует знать, как вообще себя можно доконать.

Выделяются три вида дисбаланса по линии «работа — жизнь». Первый возникает, когда человек осознает свои личные ценности, но не идентифицирует себя как профессионала и пропускает все происходящее с ним, включая деловую коммуникацию, через их призму. Такие люди напрочь невосприимчивы к критике — жесткой ли, мягкой ли: та вызывает у них либо подавленность, либо агрессию. В глубине души они уверены, что своими замечаниями коллеги вовсе не дают им обратную связь, которая нужна для корректировки рабочих процессов, а совершают выпады против них. «Народ против Ларри Флинта». «Мир вызывает меня на бой». Иного словно не дано.

Результат — избыточное напряжение, которое чаще всего разрешается непродуктивно. Не один знакомый врач говорил мне, что относить все на свой счет — верный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям. «Принимает все близко к сердцу» — буквально про таких несчастных.

Второй вид дисбаланса обусловлен конфликтом ценностей. Человек осознает, к чему стремится как личность, и какова его профессиональная роль. Да только одно идет вразрез с другим.

С наиболее вопиющими примерами внутреннего разлада такого свойства мне доводилось сталкиваться на заре развития бизнеса в России. Особенно часто – в фармацевтической индустрии. В те годы квалифицированные врачи, некоторые даже с научными степенями, массово шли в «медрепы» (от англ. medical sales representative) – медицинские представители. У большинства из них были личные ценности социальной направленности: стремление служить людям и приносить общественную пользу, желание пользоваться уважением в социуме. Они прекрасно понимали, в чем заключается деятельность медпредставителя и зачем она нужна. Понимали, но не принимали ее. Многие из них безотчетно считали любую продажу делом низким. Продавать продукцию эти новоиспеченные коммерческие агенты приходили к своим вчерашним коллегам и испытывали стыд из-за того, что оказались – в своем видении – не по ту сторону баррикад.

Не менее драматичные коллизии случались с бывшими работниками образования, ушедшими в сервисный бизнес. В силу своего интеллектуального уровня они, как правило, были способны понять новую профессиональную роль, что, тем не менее, само по себе не предотвращало конфликта ценностей: так, преподаватель по определению знает, что надлежит давать другим (и давал – школьникам или студентам), а в сфере услуг императивный подход вреден, ведь клиент всегда прав.

К сожалению, легко и безболезненно дисбаланс второго вида не устранить. С первым проще: можно подобрать себе профессию по душе, проникнуться ее ценностями и найти внутреннее равновесие. Труднее справляться с конфликтом.

Подчас люди внешне смиряются с обстоятельствами. Однако внутреннее противоречие остается при них, а отсюда недалеко до стратегической пробоины.

Многие убеждают себя: «Я терплю все это ради денег». Не лучшая линия поведения: себя не обманешь, и «терплю» до обидного регулярно приносит страдания больше, чем «ради денег» – удовлетворенности. Существует два выхода: либо более четко проработать свои ценности, возможно, даже с психотерапевтической помощью, либо подумать о том, чтобы сменить работодателя. Или даже профессию.

При дисбалансе третьего вида личные ценности заглушены настолько, что человек едва ли когда-нибудь толком о них думал, в то время как профессиональные доминируют. Крайнее воплощение обсуждаемого нами типажа – чеховский «человек в футляре». По моему опыту, такие люди не редкость в банковской сфере, среди чиновничества, среди бывших военных, занятых в самых разных отраслях бизнеса.

Примат делового над личным тоже таит в себе опасности. Если при конфликте личного с профессиональным или корпоративным повышается риск нервных и психических расстройств, то при подавленном «я» не исключены классическая язва желудка и алкоголизм.

Мир «человека в футляре» герметичен, все клапаны закрыты, и сброс энергии у него чаще всего осуществляется неконтролируемо (см. главу 7): вспомним о необузданной тяге к адреналиновым видам спорта, аварийном вождении и далее по списку.

В экономически развитых странах наблюдается печальный феномен воскресных самоубийств: число суицидов резко возрастает в самом конце календарной недели. К сожалению, в тенденции нет ничего удивительного: если жизнь пуста и места личным ценностям – мощнейшему аккумулятору энергии – в ней нет, то едва работа иссякает – наступает коллапс.

Сильнейший удар человек с преобладанием рабочих ценностей, который долгие годы занимал высокую должность, испытывает после ухода в отставку, если внезапно его телефоны замолкают.

Чтобы выправить дисбаланс третьего вида, нужно поднимать на поверхность из глубин психики личные ценности, а уж потом сопоставлять их с профессиональными и корпоративными. В процессе «бурения», замечу, лучше отставить стереотипы в сторону и не пытаться соответствовать чьим-либо ожиданиям. В частности, на тренингах и в коучинге я вижу, что далеко не для всех важны традиционные ценности, такие как семья и дети. Существуют ценности карьеры, власти, самовыражения. Требуется лишь понять, какие в действительности ваши.

Вообразите: некто, летя в отпуск, корпит в самолете над презентацией. Не стоит делать категоричный вывод, к которому частенько приходят поначалу участники наших тренингов: мол, у бедняги точно нарушен баланс «работа – жизнь». Необязательно. Возможно, для него главная мотивация – профессиональные достижения и он прекрасно себя чувствует, готовя для них почву в PowerPoint.

Фото: zaytsevab.ru

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Елена Аронова
Руководитель группы, Москва

Про медицинских представителей - так и есть, даже сейчас. Недавно опрос проводила: из 860 медпредов только 27,5 процентов выбрали однозначно вариант ответа: "Я люблю свою работу". Столько же выбрали: "Не вижу в своей работе никакого смысла, работаю только ради денег". Чуть больше - выбрали: "Работа отвечает ценностям, я вижу в ней смысл, но многое не нравится по части организации рабочего процесса".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.