Игорь Маркичев: Занимательная семантика - «Развиваться»

Игорь Маркичев

Веревка – вервие простое…

И.И.Хемницер

Поговорим сегодня о слове «развиваться».

Простой анализ обнаруживает в нем три части: приставку «раз», возвратную частицу «ся» и смысловой корень «вив/вить», общий у слов «веревка», «витой».

«Развиваться» - это глагол. Слово, обозначающее действие.

Вообще-то, глаголы появляются в человеческой речи одними из последних. Ребенок начинает свою речь с предметных существительных: «мама», «папа», «дай».

Если кто-то по наивности твердо уверен, что «дай» - это глагол, то он, видимо, учился в эпоху «до ЕГЭ» J. Потому что тем, кто учится «в эпоху ЕГЭ», такие тонкости неинтересны, а для тех, кто не учился вообще, здравый смысл подсказывает, что…

Это у взрослых «дай» - глагол. Взрослых этому научили, они к этому притерпелись. У маленьких детей «дай» и «на» («ня!») – неопределенно-предметные указательные существительные. Короче, любой предмет, к которому ребенок тянет руку, он называет сначала «ня!». Поскольку взрослые, протягивая ему всякие интересные вещи типа игрушек и вкусностей, постоянно говорят «на!». Потом, когда его приучат, что на «ня!», произнесенное им, следует не предмет, а вопрос «что за ня?» - ребенок начинает говорить на предмет «дай». И долго держится в своем мнении, пока не попадет в общество тех, кто слово «дай» подкрепляет вырыванием чаемого из рук. В этот момент ребенок начинает понимать, что «дай!» в речи сильных - глагол. L

-ся

Но – вернемся к слову «развиваться». Наиболее простой смысл (вы помните, что у нас занимательная семантика, а не лингвистика?) имеет частица «-ся». Она означает «себя». Развиваться – развивать себя. Самостоятельно управляя, в первую очередь, этим процессом. Потому что развивать, т.е. минимум – улучшать себя – можно/нужно/удобно с помощью/с использованием книг, денег, тренажеров, других людей. На одну килокалорию, потраченную на тренажере, уходит сто рублей… существенно больше, чем на килокалорию, купленную в виде еды. Но все привлеченные ресурсы – в пассивном залоге.

А «развиваться» содержит смысл «самостоятельное управление процессом». Если опустить частичку «-ся» - то речь пойдет не о «развивать-ся», а о том, что меня кто-то «развивает». Т.е. мной кто-то управляет по его воле. Причем есть сомнение в том, что эта воля направлена на «раз-витие».

Раз-

Теперь разберемйся с «раз». Владимир Даль говорил о смысле, обозначаемом этим предлогом: «окончанье, деленье, обособленье, уничтоженье…». Некоторым особняком стоит шутливое употребление «раз» в качестве указателя превосходной степени: «распрекрасный», «разобидеть». А шутливое употребление какого-то слова – означает опять принижение этого слова, отрицание, уничтожение его значения…

В итоге приставка «раз-» несет смысл разрушения, уничтожения того, что следует за ней.

Вить

Итак, видно, что раз-виваться содержит в своей семантике «сознательное, волевое уничтожение в себе» некоей сущности, определяемой корнем «вить».

Что же это за «веревка», которая содержится в/на человеке, и которую требуется разрушить, от которой требуется освободиться?

С «веревкой» связаны следующие разрушительные действия: расплести, раздолбить, разорвать, размотать…

Наиболее вероятной представляется гипотеза о том, что данная «веревка» представляет собой систему заблуждений, фобий, комплексов, обсессий и др., приобретенных в результате неблагоприятного информационного воздействия внешней среды (НИВВС). Поскольку приставка «за-» антонимична приставке «раз-», а конструкции «заплели [извилины, мозги]», «задолбала [реклама]», «задрали[1] [козлы, волки]», «замотали [по жизни]» - носят однозначно негативную окраску, можно считать тезис доказанным «от противного».

Таким образом, слово «развиваться» имеет внутренний смысл, передаваемый нам тысячелетиями языковой практики. И этот смысл состоит в том, что следует регулярно проводить санацию извилин от накапливающегося мусора и болезнетворных идеологем – по аналогии с чисткой зубов и гигиеническим душем.

Поскольку мозг и душа в человеке составляют довольно значимую часть (в развитых странах от 60-ти 90% потребления приходится на субъективное потребление), имеет смысл посвящать расплетанию извилин, вытряхиванию опилок из головы, сниманию лапши с ушей, аккуратному удалению бревен из глаз, и т.п. церебрально-гигиеническим процедурам, около 30 минут в день.

Указанный норматив применяется, если вы не находитесь в информационно-агрессивной среде, т.е. не смотрите телевизор, не читаете газет, не ездите в общественном транспорте, не слушаете радио, не сталкиваетесь с рекламой или политическими новостями, не обсуждаете подобную информацию дома и на работе. Если же вы живете «обычной жизнью», имеет смысл оценить время негативного информационного воздействия по формуле:

ЭВВ = 2хЧВВС + 0.68хЧВВВ.

Где ЭВВ – эффективное время воздействия негативного информационного фактора (НИФ), ЧВВС – чистое время воздействия НИФ на слух, ЧВВВ – чистое время визуального воздействия НИФ.

Следует помнить, что телевизор, соседка или Интернет с включенным звуком – это два параллельно работающих канала НИФ, и время, потраченное «в канале», входит в оба слагаемых формулы.

Для компенсации НИФ требуется «развиваться» в строго семантическом смысле примерно вдвое большее время, чем ушло на «завивку»[2].

Подробное обсуждение методик строгого систематического семантического развития (СССР) выходит за рамки настоящей работы, однако простейшие «народные» способы предохранения от НИФ, универсально действующие уже несколько тысяч лет, могут быть рекомендованы к профилактическому применению и в качестве общеукрепляющей терапии.

Римляне в этом случае рекомендовали задавать простой вопрос: qui prodest moi zapletennye izviliny?

Противопоказаний и побочных эффектов не выявлено.

Дарья Поломайголова, к. ф-л. н., доцент

каф. Семантической релевантности МГЛУ

P.S. Попробуйте сами проверить на содержание словечко «развлекаться». J

У меня получилось – ужас! L

Д.П., PhD

[1]«Рвать» и «драть» - в базовых корнях славянских языков суть синонимы

[2] Данный коэффициент впервые был дан [Kravetz, Kravetz, 1998] в формулировке: «один час игры в Quake аннулирует два часа занятий математикой»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Искрометно! Со вкусом! Спасибо

Адм. директор, Москва
''А «развиваться» содержит смысл «самостоятельное управление процессом». Если опустить частичку «-ся» - то речь пойдет не о «развивать-ся», а о том, что меня кто-то «развивает». Т.е. мной кто-то управляет по его воле. Причем есть сомнение в том, что эта воля направлена на «раз-витие», Игорь Маркичев''. спасибо, Игорь, бальзам на душу: красивый слог, изящная речь, связный текст - пища богов и пиршество духа... там немного, как мне видится, ошибочно полагается процедурная часть... надо бы, как мне представляется, более клизмой пользоваться... или слабительными... :D :D :D :D и в заходе на понимание - легчайшее ню: Даль с Розенталем немного иначе по поводу ''-ся'', впрочем, занимательность - она и в африке без дождя, а вот указание Ваше на то, что без ''-ся'' оказывается внешнее управление торопливо, поспешно и поверхностно. Занимательно, занимательно, однако фальшивит в рапсодии всего текста. Развитие, как и завитие или обрезание - все таки сначала реализации действий, приемов, операций и процедур этой занимательной занятии... В ходе чего может и потребуется управление, а может и обойдется, ежели слабительное надежное... Кстати о санации... Может ''развитие'' это не только и не столько ''очистка авгиевых...'', а и обретение новой формы для извилин, что до преже были сопоставимы с нижеспинырасположеннойформой ?
Владимир Крючков Владимир Крючков Преподаватель, Москва

Навеяло этимологию слова ''ерунда'' по Лескову :D

Генеральный директор, Москва
Даль с Розенталем немного иначе по поводу ''-ся'',
Даль с Розенталем работали полтораста лет назад... тогда о семантике разговоров еще не было. И вообще - ссылка на мнение не есть доказательство :cry:
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Занимательный материал,мне понравилось! Благодарность автору!

Адм. директор, Москва
Игорь Маркичев пишет: Даль с Розенталем работали полтораста лет назад... тогда о семантике разговоров еще не было.
Естессноо!!!!!!!!!!! Это мои неосведомлености. Беру словарь, читаю... Потом - соображаю... Вообще-то, занимательная, она же от слова ''заниматься'', поглубже копнув надем ''внимание'' и после... Однако, чаще всего, ''занимательное'' тождественно ''развлечению''. Принимая эти ''полтораста лет назад'' как вызов, считаясь с поправкой на современность и двигаясь в направлении, о котором хорошо
пишет: имеет внутренний смысл, передаваемый нам тысячелетиями языковой практики. И этот смысл состоит в том, что следует регулярно проводить санацию извилин от накапливающегося мусора и болезнетворных идеологем – по аналогии с чисткой зубов и гигиеническим душем.
заново спрошу:'' Речь о
пишет: санацию извилин от накапливающегося мусора и болезнетворных идеологем – по аналогии с чисткой зубов и гигиеническим душем.
или о клизме?
Директор по маркетингу, Москва

P.S. Попробуйте сами проверить на содержание словечко «развлекаться». J
У меня получилось – ужас! L

1. «Раз» - несет смысл РАЗРУШЕНИЯ, УНИЧТОЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО СЛЕДУЕТ ЗА НЕЙ
2. «влекать» - влекать кого, что; влачить, волокти, волочь, тащить. ВЛАЧИТЬ ДНИ СВОИ. Влечь выражает насилие влекомому; влачить, неволю влекущаго. -ся, тащиться, волочиться. Вовлечь кого в беду.
3. «ся» - «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ управление процессом».
Получается позитивненько : «УНИЧТОЖАЮ ПРОЦЕСС» - «ВЛАЧЕНИЯ ДНЕЙ СВОИХ»- Я САМ :)

Когда то давным-давно понравилось слово «безалаберный».Попробовал разложить:
1. Без – (чего то) алабер.
2. Алла бирса – бог даст
3. Без ''Алла бирса'' – значит «не дал бог»


:)

Генеральный директор, Москва
Большое спасибо, Сергей Николаевич! А то я уже начал очередной раз терять веру в человечество :o
Алла бирса – бог даст
- это, как я понимаю, с татарского? Ваша версия мне нравится больше, чем версия Фасмера ;) Относительно ''развлекаться'' у меня получилось аналогично Вашей версии, но еще страшнее... влек/влечь - означает собирание. Но ''собирать'' можно как физическое тело, так и нематериальную сущность - духовную, психологическую. Поскольку ''развлекаться'' - это явно ближе к ''душу тешить'', чем ''тело потчевать'', то общий вывод: ''раз-влекать-ся'' - уничтожать свою духовную связность, ''раздербанивать душу''
Директор по маркетингу, Москва
Игорь Маркичев пишет: это, как я понимаю, с татарского? Ваша версия мне нравится больше, чем версия Фасмера
С татарского. Может быть у Фасмера и правильней, но у меня красивей :)
Адм. директор, Москва

Удивительно живучи тексты Игоря!

Прочтение ''Оснований ИНОГО'', где речь идет о том, (в том числе и о том), что ''развитие'' увлекло человеческую цивилизацию и поставило на грань выживания. Продолжающееся развивающееся и тем самым усложняющееся и ветвящееся дробит цельность и лишает сути.
Это не есть призыв к отказу. Это лишь упоминание, (или воспоминание?) о том, что оппозицией усложняющемуся и ветвящемуся дроблению может быть ''синтез'', дающий, как и в ядерной энергетике значительно большую мощность против распада и деления.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.