Учеба в кризис: что нужно знать, чтобы быть на волне успеха

О том, что в экономике России нарастают системные проблемы, специалисты, например, профессор Яков Миркин, предупреждали задолго до наступления нынешнего кризиса. Тем не менее, когда гром грянул, это стало сюрпризом для многих компаний. У одних начали падать объемы продаж, у других из-за непредсказуемого курса рубля и санкций возникли проблемы во внешнеэкономической деятельности, у третьих сорвались договоренности с инвесторами, у четвертых... Привычная картина мира начала меняться. Бизнес-модели, успешно работавшие в условиях роста экономики, стали давать сбои. В ответ на кризисные явления начал нарастать спрос на новые знания.

Какие знания востребованы в кризис

В конце 2014 года редакция Executive.ru провела опрос на эту тему. Результаты опроса опубликованы на портале. Напомним в двух словах самое главное. Информационные запросы можно условно поделить на две части:

Первая группа интересов сконцентрирована вокруг понятия «Моя компания»: антикризисные практики, технологии, направленные на решение проблем организаций, попавших в шторм.

Вторая группа касается тега «Моя карьера»: в этом случае идет речь не об организации, но о человеке – его навыках, компетенциях, образовании, карьерной траектории, т.е. о тех факторах, от которых в итоге зависит социальный и финансовый статус каждого.

В тематическом плане антикризисные практики «пронизывают» несколько областей:

  • Менеджмент: эффективность менеджмента, критерии эффективности, KPI, структура компании, антикризисные стратегии, антикризисные технологии…
  • Маркетинг: эффективный маркетинг, веб-маркетинг, маркетинг без затрат…
  • Финансовый менеджмент: антикризисный финансовый менеджмент, управление рентабельностью, пополнение оборотных средств…
  • Карьера и бизнес-образование: перспективные профессии, востребованные компетенции, поиск работы в кризисы…
  • Личные финансы: спасение сбережений, судьба пенсионных накоплений, поиск инструментов для инвестиций…

Если кто-то из читателей скажет, что проблемы, выявленные в 2014 году, более не актуальны, редакция в ответ попросит указать в дискуссии под публикацией, какая именно проблема потеряла актуальность. Назовите, пожалуйста, сопроводив пометкой: «это более не актуально». Порадуемся вместе.

Какие проблемы должны решать вебинары

Теперь перейдем к самому главному. Зачем команда проекта стремится составить список проблем, волнующих участников Сообщества? Затем, что мы хотим поместить эти вопросы в основание нашей будущей вебинарной политики.

28 и 29 апреля 2016 года Executive.ru провел первую онлайн-конференцию «Успешный бизнес в период кризиса». Участники оценили конференцию как успешную. В течение лета 2016 года мы проведем 1-2 платных тестовых вебинара, чтобы проверить конверсию (отношение числа посетителей к числу подавших заявки) в платном формате, после чего примем решение о том, ставить ли вебинары на поток. Пока мы размышляем об этом в предварительном порядке.

Для того, чтобы принять решение, нам необходимо знать, что именно интересует участников Сообщества: вебинары на какие темы будут востребованы в аудитории портала. Мы хотим нацелить вебинары на решение тех проблем, которые актуальны для аудитории и планируем привлечь в качестве спикеров экспертов, которые действительно знают ответы на вопросы «Как?»

Сколько будет стоить билет на вебинар

Требовательный читатель непременно задаст вопрос, вынесенный в подзаголовок раздела :) Готового ответа на этот вопрос у команды проекта пока нет. Есть два подхода к будущему ценовому позиционированию сервиса:

1. «Как в кино». Имеется в виду, что разовый билет на вебинар будет сравним по цене с походом в кинотеатр (около 1000 руб).

2. «Как тренинг». Этот подход будет применяться к циклам вебинаров. Имеется в виду, что они будут сравнимы по цене с учебными курсами в тренинговых центрах.

Скорее всего, циклы (учебные курсы) вебинаров появятся не сразу: перед тем как внедрять курсы, мы поработаем некоторое время в формате одиночных вебинаров – аудитория должна убедиться в качестве предлагаемого продукта и проникнуться доверием к экспертам, которых мы пригласим в качестве ведущих. Поэтому для упрощения задачи уточним, что на первом этапе под платным вебинаром мы понимаем одиночный вебинар, билет на которой стоит около 1000 руб.

Формируем репертуар вместе

Под текстом, который вы читаете, находится анкета. Проголосуйте за те темы, которые вы считаете актуальными: если бы мы предложили пойти на вебинар по этой теме, вы приняли бы предложение? Можно указать две и более темы. Для того, чтобы проголосовать, надо выбрать тему, поставить напротив нее галочку и нажать кнопку Отправить. После того как вы проголосовали, вы увидите сообщение Ответ записан. Чтобы проголосовать за другую тему, нажмите на ссылку Отправить еще один ответ и повторите свои действия. Возможно, вы увидите эти сообщения на английском или ином языке, это зависит от настроек вашего Google.

Список тем составлен на основе опроса 2014 года. Если вы хотите предложить другую тему для вебинаров, укажите ее в форуме под публикацией, сопроводив пометкой: «это актуально». Опрос продлится до 31 мая 2016 года.

Опрос завершен. Результаты вы можете узнать здесь.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Татьяна Соколова Татьяна Соколова Директор по развитию, Москва

Проголосовали. Открытые мероприятия, а особенно вебинары (для удалённых регионов) крайне нужны. Но надо учесть:

1. Понятие вебинар закошмарили Инфо-бизнесмены. Со своими "офферами" и "вы получите то-то - но только в обмен на контакт". Этакая машина дальнейшего ВЫТРЯХИВАНИЯ денег (фамилии удалены модератором). Даже термин у них устоялся: ПРОМО-вебинар. Мол, раз промо - бесплатный - значит получите минимум. Это раздражает.

2. Мы, напр., абсолютно безвозмездно ведём сейчас Антикризисную программу семинаров в Технопарках. Бизнес-инкубаторах с ПОЛНЫМ Раскрытием конкретных бизнес-приёмов. Конечно, попытки бесплатного консалтинга бывают. Но и они удосуживаются минимальной поддержкой.

Мне кажется нужны общие темы Поддержки бизнеса (отметили).

а не мелкие темы, в которые ринется толпа теоретиков - тренеров и будет откровенно впаривать свои платные услуги.

Вебинары - ДЕЛО ХОРОШЕЕ, Поддерживаем!

Не все же могут приехать в Москву.

а часто компании в Регионах более системны.

Нач. отдела, зам. руководителя, Беларусь

Мне было бы интересно узнать больше относительно:

- управления личными финансами

- организации семейного бизнеса.

Спасибо

Редактор, Москва

Татьяне Соколовой

Executive.ru не поддерживает практику инфобизнеса. Мы будем приглашать для участия в наших вебинарах экспертов, которые вызывают доверие участников Сообщества и редакции.

Возможно, мы будем практиковать и бесплатные (тестовые), и платные вебинары.

Что касается постановки темы -- должна ли она быть узкой специализированной или широкой -- мы будем следовать запросам аудитории. Тот небольшой опыт, который мы уже получили, свидетельствует об инструментальном характере запроса: пользователям нужны выступления, в ходе которых они получат ответы на вопрос "Как это сделать?"

Редактор, Москва
Франц Пилиповец пишет:
Мне было бы интересно узнать больше относительно:- управления личными финансами- организации семейного бизнеса.

Вас понял. Спасибо!

Слушатель MBA, EMBA, Москва

Здравствуйте! Давно хотел вам об этом сказать. Не знал как это сделать. Теперь очень кстати. Спасибо за приглашение.

Все упомянутые темы интересные и важные. "Подрихтовать" нужно формат. Т.е. вместо общего "словоблудия" теоретиков ОБЯЗАТЕЛЬНО включить в состав вебинаров конкретные приемы, которые можно использовать в своей повседневной практике (работе).

Редактор, Москва
Сергей Левицкий пишет:
Все упомянутые темы интересные и важные. "Подрихтовать" нужно формат. Т.е. вместо общего "словоблудия" теоретиков ОБЯЗАТЕЛЬНО включить в состав вебинаров конкретные приемы, которые можно использовать в своей повседневной практике (работе).

Сергей, мы не планируем приглашать на вебинары теоретиков. На первой веб-конференции выступали только практики. Отзывы опубликованы здесь.

Партнер, Москва

Проголосовали. Хотелось бы увидеть мнение сообщество, но эта функция в данном голосовании не предусмотрена?

Менеджер, Москва

Очень интересуют современные методы поиска инвесторов в предприятие по осуществлению макроэкономических исследований, из трёх два, имеют постановку задачи...
Нужна команда которая сделает дело и будет делать его на протяжении примерно 15 лет.

Менеджер по персоналу, Москва

Уважаемые коллеги, мы замкнулись на важных, но частных вопросах HRM. Мой опыт кадровика и фрилансера говорит о том, что реально для большинства руководителей и кадровиков стоит вопрос о базовых знаниях о личности и конкретно о проблеме оценки кандидатов и персонала.

К сожалению, такие знания не дают на управленческих и психологических факультетах и курсах. Более того, мы не найдем нормальных материалов и для самообразования.

Как представляется, программу более-менее пригодную можно разработать. Пусть и не идеальную, но для практического применения.

ПРЕДЛАГАЮ РАССМОТРЕТЬ ЭТОТ ВОПРОС НА САЙТЕ И ОРГАНИЗОВАТЬ ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ. Нет сомнений, что в дальнейшем это позитивно отразится на работе персонала и руководителей, на стимулировании труда и индивидуальной работе с сотрудниками и, естественно, работе предприятий в целом.

Редактор, Москва
Наталья Староверова пишет:
Проголосовали. Хотелось бы увидеть мнение сообщество, но эта функция в данном голосовании не предусмотрена?

Уважаемая Наталья,

Опубликуем результаты в начале июня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.