Кто должен зарабатывать больше: женщина или мужчина?

Как-то раз чета Коллинсов была приглашена на званый ужин. Одним из гостей был солидный и пожилой человек, который прямо и довольно резко высказывался о том, что такое «мужская работа». Он заявил, что основным добытчиком в семье должен быть мужчина. Наверняка он довольно успешно справляется с ролью кормильца.

Сюзи и Хит несогласны с ним. В их семье ситуация обстоит иначе. Они женаты больше десяти лет, и на протяжении этого времени Сюзи всегда превосходила мужа по доходу. 18 месяцев назад Хит принял решение уйти с работы, завершив десятилетнюю карьеру финансиста, чтобы начать работать на жену в роли операционного директора в ее компании susie-moore.com. Сюзи Мур – известный и успешный колумнист, а также коуч по личностному росту.

Кому-то эта ситуация покажется знакомой, а кому-то нестандартной. Сам Хит считает, что традиционное представление о гендерных ролях не учитывает несколько важных моментов.

1. «Если она зарабатывает больше, то ты не мужик»

От того, что жена зарабатывает больше, муж не становится «меньше мужчиной». А вот принижая ее заслуги, не оказывая должной поддержки и не разделяя радости за ее успехи, с целью пощадить свое эго, мужчина точно превращается в представителя слабого пола.

Предположим, что вы зарабатываете $100 тыс. в год и женаты на женщине, которая зарабатывает $200 тыс. Затем вы разводитесь, встречаете другую женщину, которая зарабатывает $50 тыс., или вообще не работает, и женитесь на ней. Вам стало лучше? Теперь вы чувствуете себя больше мужчиной, чем прежде?

Конечно, нет. Мужественность не определяется доходом и не зависит от статуса. Особенно в нестабильной экономической ситуации, когда в любой момент вы можете оказаться без работы. Отсутствие или наличие работы не должно влиять на вашу личность.

2. Можно быть смелее в карьере

Когда оба супруга являются добытчиками, вы не несете единоличную ответственность за доход семьи. Это означает, что один из супругов может позволить себе совершать рискованные действия в профессиональной сфере. Например, начать разговоры о повышении, новой должности, поменять сферу, отрасль или компанию. При таких обстоятельствах можно позволить себе заниматься тем, что действительно нравится, или не спешить с выходом на новую работу, а продолжать поиски подходящего варианта.

3. Брак – это равный союз

Во времена, когда доходы не увеличиваются, а инфляция постоянно растет, важно ценить каждый принесенный в семью доллар, и неважно, кто его заработал – муж или жена.

Мои коллеги позаботились о том, чтобы регулярно напоминать мне об успехах супруги. Каждый раз они отмечали и комментировали ее победы словами «Это так здорово», «Она такая молодец». Давление со стороны окружающих на мужчину подвергает его экономическому стрессу. Эмоции мешают мужчине должным образом поддерживать карьеру жены.

Я всегда разделял успехи жены и радовался ее победам, как своим собственным. А как же иначе? Мы идем по жизни вместе, наслаждаемся материальными благами, которые у нас есть, и ведем общий бюджет. При этом мы в равных долях делим важные расходы, например, выплаты по ипотеке и другим обязательствам. Когда мы отдыхаем или идем в ресторан, я не заказываю блюда только из ланч-меню, а она лобстера à la carte.

4. Если это устраивает вас, то и всех остальных тоже

На мой взгляд, женщин больше волнует, как их супруг относится к тому, что они зарабатывают больше, чем сам факт, что их доход выше, чем доход мужа. Поэтому, если вас эта ситуация не смущает и вам комфортно, то и всех она будет устраивать. Забота о близком человеке сводится к гораздо большему, чем только доход.

Кен Блэкмен, эксперт по отношениям, утверждает, что женщина всегда надеется и стремится найти надежного добытчика в лице мужчины, однако этот подход никогда не был гарантией долгого счастливого союза. Для женщины более важны другие качества, которыми должен обладать мужчина в роли спутника жизни, чем его потенциальный заработок. Если именно она покрывает материальные нужды семьи, супруг может проявить эти качества лучшим образом.

5. Это новая норма – нравится вам это или нет

Данные Бюро трудовой статистики США говорят о том, что 29% женщин, состоящих в браке, зарабатывают больше своего супруга. По моим ощущениям, этот показатель растет, особенно это чувствуется в Нью-Йорке.

По словам Блэкмена, некоторых мужчин пугает новая парадигма отношений. Это противоречит их мировоззрению. Поэтому мужчины стараются спрятаться за ролью добытчика, прикрывая свои комплексы тем, что они сильно заняты зарабатыванием денег.

Традиция прекрасна, если она актуальна своему времени и работает. Новая парадигма уже здесь, и, похоже, задержится надолго. Нам только остается принять ее.


Как вы считаете, как должны распределяться роли в семье?

По материалам businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Кто больше зарабатывает в вашей семье?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Москва

Какая разница , кто и сколько зарабатывает , если люди любят друг-друга , им интересно и хорошо вместе , то они всегда найдут как разобраться с деньгами )

Главный инженер, Санкт-Петербург
Сергей Романов пишет:

они всегда найдут как разобраться с деньгами )

Вот с их отсутствием будет тяжелее....

Менеджер, Симферополь

Автор пишет "18 месяцев назад Хит принял решение... начать работать на жену в роли операционного директора в ее компании"

Если до этого события ещё и подписал Брачный контракт, по которому распределяется прибыль компании - наверное, грустно!

А если, совместно с женой, развивает Семейый бизнес - то это Здорово!

Генеральный директор, Москва

Статья затрагивает ОЧЕНЬ сложную и многогранную тему, в которой финансовый менеджмент вкупе с менеджментом управленческим сильно переплетается с психологией и семейной конфликтологией.

И тут, к сожалению не существует однозначного рецепта, выстраивания идеально равновесной системы супружеских отношений...

Менеджер, Симферополь

В нашей стране заработок для женщины, особенно наёмного труда, может существенно изменятся во времени.

В моей семье был период когда жена зарабатывала больше меня... Я искал перспектив а она стабильно работала! Затем ушла в декрет. Наступило моё время обеспечивать стабильность!

На мой взгляд, если мужчина, в определённом периоде зарабатывает меньше женьщины, не нужно депресировать. Ситуация может изменится!

Генеральный директор, Москва

Я бы начал с того, что мужчина должен зарабатывать. Больше или меньше, сложный вопрос, но зарабатывать это точно. К сожалению в наших реалиях полно примеров когда существо мужского пола (сложно таких назвать "мужчинами"), сидит дома, на шее у жены, и не считает нужным оторвать пятую точку от дивана. У меня есть одноклассник. Уже естественно не молодой. Не 30 и даже уже не 40 лет. Живет в провинции. Не работает. По образованию юрист и имел неплохую работу. На мой вопрос, а чего работать не идешь? Последовал ответ: ЧТОБ Я ДА ЗА 20 т.р. РАБОТАЛ??? А мой аргумент что 20 000 больше нуля на 20 000 остался без ответа....

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Уровень заработка определяет размер профессиональной ответственности сотрудника, а не его или её пол....

Финансовый контролер, Москва

Первая статья, которой поставил минус. Удивили аргументы:

1. Какой-то комплекс, который пытаются представить, как мужской аргумент.

2. Можно быть смелее - просто смешно. Нужно быть умнее, а не заниматься шантажом с риском вылететь с работы.

3. Равный союз - тогда причем здесь у кого больше или меньше зарплата?

4. Просто мантра - "Тебя это устраивает, тебя это устраиват..."

5. И вообще нам пох...

Было много отличных переводов, с этим не угадали.

Главный инженер, Санкт-Петербург
Николай Снежинский пишет:

В моей семье был период когда жена зарабатывала больше меня... Я искал перспектив а она стабильно работала! !

Нормальная ситуация: жена на стабильной работе, муж мечется где больше платят, а поскольку где больше платят, там и риски вылететь больше и соответственно появляются периоды с нулевыми доходами. Получается, что зп у мужа всегда сильно больше, а средний доход больше незначительно.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Михаил Шепелёв пишет:
Живет в провинции. Не работает. По образованию юрист и имел неплохую работу. На мой вопрос, а чего работать не идешь? Последовал ответ: ЧТОБ Я ДА ЗА 20 т.р. РАБОТАЛ??? А мой аргумент что 20 000 больше нуля на 20 000 остался без ответа....

Но если он имел неплохую работу, то наверное он имел и неплохую зарплату, и возможно сейчас она проедается. Причем она может быть как в денежной форме, так и в виде квартиры, машины, дачи, которые были куплены ранее.

Кстати, это основная причина почему я категорически не согласен с введением "налога на тунеядство". Человек может проедать ранее заработанные средства, с которых все налоги были уже заплачены, поэтому свой вклад в инфраструктуру, которой он пользуется, он уже сделал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.