Утраченные иллюзии: стоит ли превращать хобби в бизнес

Множество статей и тренингов настоятельно рекомендуют оставить нудную и надоедливую работу по профессии и делать бизнес из своих хобби и увлечений. Якобы в этом случае человек получает больше удовольствия от дела, которым он занимается и достигает блестящих результатов в короткий срок. Часто к такому описанию прилагается история взрывного успеха. Но так ли все безоблачно на практике?

Опыт кадрового консалтинга и внимательный взгляд на подобные проекты со стороны показывают, что успешное развитие событий при таком сценарии не выше, чем при открытии стартапов – всего 5% успеха против 95% неудачи. Это всего лишь сухие цифры, что же за ними стоит в реальности? Давайте разберемся, как это работает.

Работа приносит нам доход и дает возможность платить по счетам. Даже если мы не ошиблись с выбором и стали профессионалами в любимом деле, работа подразумевает соблюдение правил игры, чаще всего не мягких, иначе в современном бизнесе не выжить. Когда работаешь по найму, кем бы ты ни был – рядовым сотрудником или управленцем, правила для тебя устанавливает работодатель: режим рабочего времени, регламенты, цели, отпуска и оснащение рабочего места, соседей по кабинету и дресс-код. И еще, конечно, начальник, тот, кто за исполнением этих правил следит. А еще коллеги, рабочий коллектив, прекрасные люди, одному из которых нужна тишина, другому музыка, третий все время включает кондиционер, четвертый крутится на стуле, болтает и скрипит, или прихлебывает громко из чашки или… – тысяча «или», с которыми приходится мириться.

Даже если очень-очень любишь свое дело, все составляющие работы редко удовлетворяют на 100%. Самая любимая работа становится иногда невыносимой. «Уйти бы в отпуск, месяца на три, и лучше на год!» – знакомое желание? Профессиональное выгорание крадется за нами по пятам через всю карьеру, тревожа воображение возможностью все изменить. Пока осваиваешь профессию – бежишь, горишь, веришь, не замечаешь мелочей, проблемы воспринимаешь как вызовы для роста, ошибки – как необходимое зло при обучении, руководителя как профессионала и учителя, будущее видится прекрасным, «вот только разберусь, как все это работает и…». И вот выучился, стал профессионалом своего дела. Скучно и размеренно текут рабочие будни, все недостатки словно под лупой, огромные: смежники не умеют работать, за их миллион ошибок отвечать приходится, руководитель придирается по пустякам, в будущем не предвидится ничего интересного, каждый день – словно «день сурка». Пресная безвкусица, хотя вроде бы тепло и сухо и зарплату платят, и как профессионала ценят, и жить можно, и работа любимая.

Где же душа отдыхает, от чего настоящее удовольствие получать? И тогда на помощь приходит то самое хобби, увлечение, в котором ты свободен делать то, что тебе хочется и так, как тебе хочется. Свободен – ключевое слово для хобби. Нет долженствования. Переключиться, забыть о делах и проблемах, рабочих и личных, и самому выбирать, чем заниматься, когда и с кем. Для человека хобби очень важно – нет лучше лекарства для снятия стресса, нет лучше способа восстановить силы и почувствовать вкус жизни. Мы «кормим» наше хобби: покупаем ему обновки, читаем о нем, находим единомышленников, ощущая – хобби призвано не только приносить удовольствие, но и исцелять свободой нашу измученную правилами и нормами сущность. Хобби помогает нам лучше любого психолога.

Но вот настает очередной пик рабочего кризиса, с накалом страстей, с высоким уровнем стресса. Взрыв и мы принимаем твердое решение менять работу. Да что там работу – менять всю свою жизнь! Раз уж все равно грядут перемены, то стоит дальше заниматься только по-настоящему любимым делом, тем более в статьях пишут, что это верный путь к успеху!

Решено – теперь хобби станет нашим бизнесом. Мы осваиваем новое дело, бежим, горим, верим, не замечаем мелочей, проблемы и ошибки воспринимаем как вызовы, руководим собой теперь сами, будущее видится прекрасным, «вот только разберусь, как все это работает и…».

Тут вдруг выясняется, что есть несколько небольших, но очень значимых нюансов:

1) Действительно мы теперь сами собой управляем? Никаких начальников, никто не будет больше мотивировать и дисциплинировать. Оказывается, у нашей работы была еще и такая функция. Самостоятельно заставить себя работать не так-то просто.

2) То, что у нас больше нет руководителя, это иллюзия. Прямой руководитель теперь государство с его законодательными актами и фискальными органами. Незнание законов от ответственности не освобождает, налоги нужно платить, правилам соответствовать. Раньше эта головная боль лежала на плечах вашего работодателя, теперь она наша.

3) Мы по-прежнему не можем делать то, что хотим и когда хотим. Чтобы жить и платить по счетам, нам нужно теперь добывать прибыль, а значит продавать. Для этого придется делать то, что хотят клиенты, когда хотят клиенты, как хотят клиенты. Свобода закончилась.

Много конфликтов и финансовых фиаско случаются с людьми, которые превращают хобби в бизнес, именно из-за отсутствия клиенториентированного подхода, самоорганизации и деловой хватки. Если мы превратили хобби в бизнес, наше удовольствие больше нам не принадлежит – теперь оно достояние ваших клиентов. Если мы раньше не продавали, то теперь без этого никак, самим придется, или нужно искать человека который будет делать это за нас, и платить. Само в этом мире ничего не продается, увы. Близкое знакомство с интернетом показывает, что если и ему не заплатить, то никто о нас не узнает, никогда, и ожидания от «а вот сделаю я сайт, интернет-магазин, и дело само пойдет» не оправданы.

Большинство новичков сходит с дистанции именно на начальном этапе, когда мечта начинает превращаться в реальность, а это всегда болезненно. Возможно ли справиться с этими преградами, перестроиться и создать успешный бизнес? Несомненно, 5% успешных проектов тому прямое доказательство. Но когда мы освоили роль собственника, научились новым для себя правилам игры, у нас вдруг, неожиданно, перестают гореть глаза. Подкрадывается очень знакомое ощущение предсказуемости, надоедает однообразие. Что случилось? Теперь мы «должны», хобби стало работой, а значит – будет и профессиональное выгорание, то самое, давно знакомое. Круг замкнулся.

Один мой знакомый юрист, увлеченный художественной фотографией, забросил бумажно-законную волокиту и открыл фотомастерскую. Через два года он сказал мне: «Я сделал огромную глупость – превратил любимое хобби в любимую работу. Теперь я узнал, что от этого тоже можно уставать, а отдышаться не на чем, хобби то больше нет!».

Поэтому, если вы принимаете решение превратить свое хобби в работу, сразу ищите ему замену. Новое хобби, которое теперь будет давать свободу и удовольствие, без «долженствования», без обеспечения за его счет вашей жизни, то, на чем можно будет просто «отдышаться» ни перед кем за это не отчитываясь. Хорошее правильное хобби в нашем мире дорогого стоит, берегите его! Проверено практикой.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Преподаватель, Москва
  1. Отлично написано, но нет решения главного вопроса: как "не потерять бы в серебре её, одну, волшебную". Означает ли это, что
Адм. директор, Санкт-Петербург

Прежде чем с головой "нырять в свой бизнес", я бы рекомендовал поработать хотя бы "наёмным директором", и если желание на пропадёт - тогда серьёзно ещё раз взвесить все "за" и "против".

Главная иллюзия - это приобретаемая самостоятельность....

Руководитель проекта, Москва

Не могу полностью согласиться с автором статьи, занимаясь упоминаемым ею карьерным консалтингом уже более 6 лет и имея на руках статистику. Краски, на мой взгляд, сильно сгустили. Поясню:

1. Да, если рассматривать любимое дело как бегство от трудностей в наемной работе, толку не будет. Это отнюдь не панацея. К реализации в своем призвании нужно быть готовым - личностно, профессионально, организационно. Только тогда, когда ты НЕ можешь этим НЕ заниматься, стоит бросать нелюбимую работу. И вот тогда драйв, который тебе дает твое пожизненное увлечение каким-то занятием, поможет справиться с трудностями роста и становления твоего стартапа.

2. Государство - контролер, но никак не руководитель (ежедневно диктующий нам, как и что делать). ИП отчитываются в налоговые и прочие органы 1 раз в год, разве это можно сравнить с условной "плеткой", с которой над наемным сотрудником постоянно стоит начальник, особенно сейчас, в кризис?

3. Клиенты не могут не быть в радость, если это по-настоящему любимое дело. И даже их можно выбирать, если, опять же, сверху никто не давит планами продаж и т.п.

4. Про юриста и усталость. Если ты работаешь на себя, и у тебя не стоит задача заработать все деньги мира, ты легко сможешь в любое время взять неделю-другу отпуска и восстановиться, кто мешает-то? А вот если отказаться от заказа в силу жадности до денег позволить себе не можешь, то кто в этом виноват? Неужели любимое дело? И восстанавливаешься ты тоже гораздо быстрее, если любишь то, чем занимаешься.

Поэтому главное - вопрос зрелости и готовности. И да, потерпеть первые год-два придется - доход будет лишь на то, чтобы как-то выжить. Но оно того стоит, поверьте!

Директор по развитию, Москва
Константин Платонов пишет:
  1. Отлично написано, но нет решения главного вопроса: как "не потерять бы в серебре её, одну, волшебную". Означает ли это, что

    Константин, С удовольствием ответила бы на Ваш вопрос, но он, к сожалению, отобразился не полностью. А за метафору "не потерять бы в серебре" спасибо!

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Еще есть мысль, что возможно - это и не будет большой бизнес, а останется небольшим хобби?

От денег, кстати, в своем бизнесе - очень трудно отказаться.

Сообщение отредактировано модератором. Нарушение п.7 Декларации Сообщества:

7. Участникам Сообщества настоятельно рекомендуется воздерживаться от саморекламы и рекламы бизнеса (в том числе недопустимо размещение в комментариях, вопросах или ответах информации о вакансиях и мероприятиях);

Генеральный директор, Нижний Новгород

****Поэтому, если вы принимаете решение превратить свое хобби в работу, сразу ищите ему замену.****

Роскошный в своей ущербности вывод, основанный на столь же ущербном примере


Директор по развитию, Москва
Сергей Алейников пишет:
Прежде чем с головой "нырять в свой бизнес", я бы рекомендовал поработать хотя бы "наёмным директором", и если желание на пропадёт - тогда серьёзно ещё раз взвесить все "за" и "против".
Главная иллюзия - это приобретаемая самостоятельность....

Согласна с Вами, Сергей, не плохой опыт, Киосаки нам его тоже советует. Про открытие бизнеса можно писать отдельную большую статью. В этой публикации для меня было важно обратить внимание на сохранность своего хобби, своего увлечения и не превращения его в бизнес.

Генеральный директор, Нижний Новгород
Мария Волощук пишет:
Киосаки нам его тоже советует.

Стесняюсь спросить, сами-то чьих будете?

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Говорят, что большое видится только на расстоянии. Хобби – это средство временно отдаляться на расстояние от повседневной работы. С него, с расстояния, легче заметить «рельеф» работы (что в ней главное, а что второстепенное). Тогда легче понять-оценить правильно ли шел, в работе; легче понять-придумать, куда-как идти дальше.

Поэтому, автор статьи права: «если вы принимаете решение превратить свое хобби в работу, сразу ищите ему замену».

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Владимир Зонзов пишет:
Поэтому, автор статьи права: «если вы принимаете решение превратить свое хобби в работу, сразу ищите ему замену».

Позвольте с Вами не согласиться. Вопрос не столько в том, чтоб превратить хобби в работу, сколько в том, как эту новую работу сделать прибыльнее прежней. Т.е. не только удовольствие получать, но еще и деньги. Есть такие виды хобби, где получение стабильного высокого дохода - это тот еще проект!)) Столько сил придется вложить, новых навыков получить, времени затратить, что ну его нафиг такое хобби в работу превращать, пусть лучше остается отдушиной. А если специфика хобби, склонности/таланты/навыки человека позволяют - так почему нет?)

Например, мне нравится продавать квартиры. Продавать торговые центры, наверно, еще больше понравится, но пока мне это недоступно)). Мне в принципе нравятся продажи (естественно, когда это не нарушает закон и мои моральные принципы), я получаю от этой работы удовольствие. А продавать квартиры - мне просто удобнее - общения много, а бумаг мало, суммы сделок большие - каждый клиент как ВИП-клиент. Но я это все к чему - сотрудники из числа ИТР нашей компании даже представить себе не могут, как может нравиться продавать!))))))) А хобби у меня нет). Цветоводство не в счет)). И главное - работы, от которой устаю - тоже нет!!!)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.