5 способов инвестировать в карьеру

Может показаться нелогичным тратить деньги на свою работу, ведь работа предназначена для того, чтобы приносить деньги. Однако иногда стоит потратиться на развитие карьеры. Впрочем, это не затраты, а инвестиции. Любые деньги, которые вы вкладываете в совершенствование профессиональных навыков или чтобы выглядеть более профессионально, вернутся к вам в полном объеме. Нынешний и будущий начальник отметят ваши усилия на пути к новому карьерному шагу. Вот пять способов разумно инвестировать в свою карьеру.

1. Посетить профессиональные курсы

Есть много способов отточить ваши навыки в процессе работы, но это может занять время, особенно, если учиться на своих ошибках. Те же навыки и компетенции можно приобрести в разы быстрее, если пройти обучающие курсы, где вас будет тренировать профессионал. Всегда есть шанс, что ваш нынешний работодатель будет готов оплатить полностью или частично те занятия, которые улучшат ваши технические и профессиональные навыки.

2. Совершенствовать деловой стиль

Даже в случае с удаленной работой стиль одежды немаловажен. Сменив удобные штаны для йоги на юбку-карандаш и блузку, вы сразу почувствуете себя более профессионально. Деловой «лук» приятно вас удивит: ваш настрой улучшится, вы получите заряд на продуктивную работу. Не нужно тратить массу усилий и денег на одежду. Несколько белых рубашек, пара юбок и несколько пар брюк – этого вполне достаточно для базового делового гардероба.

3. Организуйте рабочее место

Вы можете постоянно работать удаленно, только иногда работать из дома или задерживаться подолгу в офисе – в любом случае ваше рабочее пространство должно быть комфортным. Есть ли у вас все необходимое для продуктивной работы? Если вам чего-то не хватает, потратьте деньги и купите этот инструмент. Хороший компьютер, принтер и сканер являются первой необходимостью, но некоторые дополнительные вещи, такие как эргономичное кресло, растения и хорошее освещение, также имеют большое значение.

4. Создайте профессиональное портфолио

Речь идет о чем-то гораздо большем, чем просто резюме. Наверняка, вы оставили цифровые следы в разных медиаканалах от Facebook и Twitter до личного профессионального сайта. Поскольку первые впечатления очень важны, не помешает провести аудит ваших личных медийных активов. Для этих целей пригодится взгляд со стороны, поэтому можно обратиться за помощью к специалистам по социальным сетям или карьерным консультантам, которые помогут отредактировать и настроить профили, подчеркнуть важные яркие детали, аспекты вашего профессионального опыта. Если в вашей сфере брендинг важен, специалисты помогут взглянуть на ваш персональный бренд стратегически и выстроить ваши каналы в одной концепции.

5. Посетите курсы для лидеров

Помимо курсов для развития конкретных профессиональных навыков, можно также записаться на курсы по лидерству, саморазвитию и улучшению гибких навыков. Принято считать, что в любой карьере лидерские качества необходимы. Работодатель, увидев, что вы взяли на себя инициативу по развитию управленческих компетенций, наверняка будет впечатлен. Продолжайте удивлять коллег, применяя прокачанные навыки в деле, и у вас появятся железные аргументы и основания для обсуждения новых карьерных перспектив с работодателем.

Мыслите стратегически и инвестируйте в себя – это один из самых умных способов для продвижения карьеры.


Загляните в раздел «Мероприятия» за профессиональными и лидерскими курсами.

Для тех, кто хочет фундаментально развить свои навыки и глубоко погрузиться в обучающую среду, зайдите в каталог бизнес-школ.

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Наталья Кравченко, Петр Подолякин
Финансовый контролер, Москва

Я понял! Мне не хватает "пары юбок и нескольких пар брюк".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.