В Москву или из Москвы? Куда ехать делать карьеру в 2017 году?

Согласно обзору занятости ОЭСР, опубликованному в 2016 году, уже в следующем году глобальный рынок труда оправится от последствий мирового финансового кризиса. Однако в России проблемы не закончатся. Затяжная экономическая депрессия остановила рост многих компаний. Реальный рост зарплат замер, сложнее стало найти работу и опытным профессионалам, и молодым специалистам. Где в 2017 году ситуация изменится к лучшему? Executive.ru задал этот вопрос экспертам рынка труда.

Агропром растет, банки падают

По словам директора по развитию бизнеса кадрового агентства Hays Russia Маргариты Тяжовой сейчас в России большой спрос на специалистов агропромышленного сектора, digital-технологий и e-commerce. И в целом, как показал опрос других экспертов, этим отраслям рост прогнозируют все.

«Некоторый оптимизм показывают представители тех секторов рынка, которые получают поддержку от государства, и например, IT-компании, работающие на внешнем рынке и имеющие возможность наращивать прибыль за счет разницы валютных курсов», — говорит руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing Зульфия Юпашевская. Она считает, что некоторый рост благодаря программе импортозамещения будет наблюдаться в животноводстве, пищевой и легкой промышленности. Рост в сфере электронных услуг и электронной коммерции также будет, хотя доля этого сектора в российской экономике пока несущественна. Руководитель практики «Высокие технологии и телеком» рекрутинговой компании «Марксман» Ольга Кочергина добавляет, что продолжит расти спрос на Big Data-аналитиков, опытных управленцев, а в аграрном секторе — на технологов-агрономов.

Традиционно для компаний всех секторов экономики актуально привлечение профессионалов для усиления коммерческой функции — в продажи и маркетинг. В последнем случае интересны те кандидаты на вакансии, которые успешно продают или развивают продукт не за счет растущего рынка, а за счет своих знаний, навыков, опыта, наработанных контактов – в общем, те, кто способен работать на стагнирующем рынке и в условиях неопределенности. Тем более что у российской экономики пока нет каких-либо существенных предпосылок для роста.

По мнению экспертов, куда реальнее сценарий с постепенным снижением платежеспособности населения и спроса. У государства заканчиваются финансовые резервы, благодаря которым оно поддерживало в последние годы бюджетную сферу. И это не позволит перейти к набору новых сотрудников и заметному повышению зарплат компаниям, ориентированным на внутренний спрос. По оценке руководителя группы по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Георгия Самойловича, в зоне риска работники строительства, специалисты, занятые в консалтинге, на госслужбе и в банковской сфере. Среди других потенциально неблагополучных отраслей автобизнес — как производство, так и продажа — реклама и медиа.

Гендиректор компании VCV Арик Ахвердян отмечает, что в ряде секторов спад подталкивает отставание от конкурентов, внедривших передовые IT-технологии. От соперничества с бесплатными онлайн-сервисами страдают мобильные операторы, а традиционные банки – от финансовых интернет-сервисов. Кроме того, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией будет продолжаться падение добычи полезных ископаемых и доходов энергетического комплекса.

Заработные платы расти не будут

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, снижение реальных доходов россиян в 2016 году составит 5-6%. Снижение реальных доходов населения за первые девять месяцев года уже составило 5,3%. Судя по прогнозам, в 2017 году ситуация не улучшится.

«Рост заработных плат будет носить очаговый характер, и будет присутствовать только среди ограниченного числа вакансий, таких как программисты, менеджеры по продажам или технологи-разработчики R&D, — утверждает Георгий Самойлович. — Для остальных профессий в лучшем случае динамика заработных плат сохранится на прежнем уровне». Мнение эксперта совпадает с настроениями работников. Согласно данным анонимного онлайн-опроса, который прошлым летом провела компания HeadHunter, 43% россиян готовы снизить свои зарплатные ожидания ради того, чтобы сохранить работу. При этом 69% уверены, что в их профессиональной области сейчас найти работу очень сложно.

И эти 69% правы. «Практически все предприятия, чьи бизнес-процессы мы поддерживаем, берут курс на повышение эффективности, а не на расширение штата и производства, – говорит Зульфия Юпашевская. – По крайней мере, прежде чем принять решение о расширении, руководство компаний старается получить максимум от имеющихся мощностей». Все опрошенные эксперты утверждали, что подобный подход останется ключевым трендом и в 2017 году.

Причем настроения в духе «рост эффективности и оптимизация важнее расширения» наблюдаются в отечественной экономике достаточно долго. Примерно с 2012 года российские компании стали акцентировать внимание на системном анализе внутреннего потенциала повышения эффективности. Уже тогда они занялись реинжинирингом бизнес-процессов, внедрением систем управления по целям, сбалансированных систем показателей, оптимизацией оргструктуры. Кризис, грянувший в 2014 году, лишь ускорил подобную работу. «Особенно бы я отметила усиливающуюся тенденцию по «прокачке» компетенций команд на уровне менеджмента среднего звена, — рассказывает ведущий преподаватель программы «MBA-Управление человеческими ресурсами» Московской международной высшей школы бизнеса Алла Мартынова. — Именно среди этой категории менеджеров ожидается повышение спроса на качественное обучение в 2017 году».

Регионы: все то же самое, только хуже

«Боюсь, региональные рынки труда ждет непростое время», — говорит Зульфия Юпашевская. С одной стороны, часть предприятий продолжит переносить свои производственные площадки из мегаполисов в небольшие города в поисках более дешевой рабочей силы. С другой, из-за общего замедления экономики число таких компаний уменьшится, а те, кто уже работает в регионах, продолжат урезать свои расходы на персонал».

Еще один тренд регионального рынка труда: закрываются представительства и дополнительные офисы банковских, страховых компаний и телеком-операторов, а коммуникации с клиентами переходят в интернет-каналы. В остальном в 2017 году в регионах будут развиваться все тенденции, характерные для Москвы, но только они будут выражены более ярко. Из позитивных трендов особенно сильно, по очевидным причинам, в провинции заметят рост агропромышленного сектора.

На важное различие между столичным и региональными рынками труда обращает внимание Георгий Самойлович. В Москве среди кандидатов до сих пор распространены завышенные зарплатные ожидания. При этом разрыв между количеством резюме и количеством вакансий на средних и высших управленческих позициях здесь больше, чем такой же показатель для низовых вакансий. Иными словами, в Москве конкуренция между управленцами сильнее, чем в других городах страны. В первую очередь это связано с большим оттоком персонала управленческого звена из российских регионов в столицу.

В 2017 году миграция специалистов из регионов в крупные города, скорее всего, сохранится на прежнем уровне. Георгий Самойлович выделяет три основных вида трудовой миграции. Первый: миграция из небольших городов и райцентров в крупные города-миллионники. Она усилилась в кризис, но в целом этот тренд существовал и раньше.

Вторая тенденция: переезд из «сложных» регионов на территории с более благоприятной экономической ситуацией. Например, на Северном Кавказе и в Поволжье очень высок уровень безработицы, а в производственной и коммунальной сфере Москвы, ряда областей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера наоборот – дефицит персонала.

И третий поток связан с проблемами в других странах СНГ, в первую очередь – на Украине. Вынужденные переселенцы распределяются не только по Южному федеральному округу, но и по всей территории России, что, конечно, влияет на рынок труда.

Запрос на мобильность растет

Помимо трудовой миграции растет также спрос на такую компетенцию, как трудовая мобильность кандидатов. «Бизнес часто просто не в состоянии спроектировать профиль эффективного менеджера, который будет необходим через год или два. А между тем отбор, обучение и подготовка подобных резервистов для средних и крупных компаний остается актуальным, — говорит Алла Мартынова. — Именно поэтому наряду с «профилем компетенций» стал востребован и «профиль потенциала», одной из составляющих которого является именно трудовая мобильность: оперативная сознательная готовность к изменению и расширению функционала, ротации, релокации в изменяющихся условиях конкурентной среды. Думаю, за этим ближайшее будущее в части отбора и подготовки эффективных управленцев».

«В 2017 году также укрепится тенденция к переводу сотрудников на удаленную работу, — уверяет гендиректор компании VCV Арик Ахвердян. — Это выгодно как работодателям, так и сотрудникам: компании оптимизируют расходы и сокращают офисные пространства, а работники получают свободу и мобильность».

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Максим Клемешов
Партнер, Москва

нет никаких обоснований, никакой аналитики, цифр. просто домыслы клерка какой-то кадровой конторы. ну а предположение о том, что с 2012 года российские компании "начали работу по повышению эффективности" вызывает смех. у нас эффективность - это уволить половину и всю работу отдать оставшейся половине. а статья видимо предлагает этой оставшейся половине сидеть и молчать в тряпочку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.