Сколько стоит ваше рабочее время? Давайте считать

Вы уже знаете, сколько стоит час вашего рабочего времени? И такая цифра вас устраивает? Деньги действительно любят счет, но считать нужно не то, что вы уже заработали, а то, что вы проглядели или недооценили. Ставя себе мечтой и целью заработать больше денег, делали ли вы оцифровку и так называемую декомпозицию того, какой процесс или услуга вам эту сумму принесет?

Мало декларировать пылкое чувство к хрустящим купюрам или нолям на счете, нужно реально произвести вычисления и понять, устраивают вас итоги или нет. В случае если курс по обмену усилий и нервных клеток на деньги не радует, пора меняться. Для начала — произвести инвентаризацию своих убеждений и установок. После этого – произвести поиск возможных изменений в сторону оптимизации и улучшения ситуации.

1. Мизинцем не пошевелю меньше, чем за…

Математика до неприличия проста. Декомпозиция для классических точек А и Б. Первое: то, что у вас уже есть. Второе: то, к чему вы стремитесь. Разложите суммы до стоимости рабочего часа. Прочувствуйте хорошенько то, что вы имеете сейчас. Не занимайтесь самобичеванием. Осознайте, что именно вас не устраивает и огорчает. Прикиньте, насколько вас устраивает текущий темп работы и загруженности? Какая сумма является минимумом при комфортном темпе?

Теперь опишите идеальный желаемый для вас вариант с точкой Б. Это та сумма за час, которая у вас должна сидеть в голове при выборе проектов или клиентов. Не просто итоговая сумма, а именно в пересчете на ваш темп и время. Чем чаще вы будете повышать свою точку А – то есть ту сумму, за которую вы готовы шевелить мизинцем пальца – тем быстрее вырастет уровень вашей нормы. Вы с удивлением отметите, что зарабатываете больше, а работается вам комфортнее, а не с языком на плече.

Говорите себе: «Не возьмусь за дело, если в день оно мне не принесет хотя бы столько-то тысяч рублей!». Я надеюсь, среди читателей нет желающих зарабатывать меньше 40 тыс. рублей в месяц? Если нет, тогда все просто – ваш день должен стоить явно больше 2 тыс. рублей. А час – явно больше 300 рублей. Округлять – моя профессиональная деформация, один раз округлила по привычке номер телефона «99», записав его как «100».

Вычисление вашего личного ценника за день и за час – полезнейшая практика. Она дает пониманием минимума. Вы раскладываете новый заказ или проект на количество часов и теперь способны адекватно оценить — соответствует или нет оно тому, что вы ищите и ждете от работы своей мечты в комфортном темпе.

2. Припуски на комфорт

При оценке своего времени обязательно учитывайте дни и трудочасы реального положения вещей. Не лукавьте, берите итоговое время, за которое вы реально справляетесь с работой. Со всеми чай-перекус-перекурами и соцсетями. Самые острые подводные камни в оценке своего рабочего времени именно в том, что мы стараемся вычистить время от второстепенных дел. Хотим получить чистое время занятости. И когда планируем точку Б – мы тоже не делаем припуски «на комфорт». У вас уже сейчас существует определенная скорость. Она может быть выше той, что вам комфортна. Поймайте свой комфортный ритм и преобразуйте его в ясный ценник.

3. Коэффициент за вредность и скидки за опыт

Когда вы вооружились искомым мерилом и адекватным ценником — самое время определиться с коэффициентами. Повышающий коэффициент — он может быть за трудности переговоров, или, если проект малоинтересен, сложен — можете умножать на два или приписывать нолик, чтобы если браться, то за достойную плату. Также можно предусмотреть понижающий коэффициент — скидку. Но с этим аккуратнее. Взвесьте хорошенько, действительно ли дело сулит вам с большой вероятностью опыт, новые знания, новые связи или потенциальный выход на крупные суммы. В большинстве случаев это только сладкая иллюзия и обещания заказчика.

Оглянитесь на прошлый опыт, просчитайте и примерьте полученные коэффициенты на то, что вы делали ранее. Как все начиналось, с каких слов и сумм. Думаю, вам не нужно объяснять, что общение в начале проекта лучше, чем в середине и финале? В крайних случаях оно может быть равномерным. Но чаще есть тенденция к ухудшению. Вспомните, во что все в итоге вылилось? И на чем в итоге сердце успокоилось?

4. Запасные «точки выхода». Когда должна сработать аварийная катапульта?

Трудоголизм – это невозможность сказать себе или клиенту вежливое «Остановитесь, я выхожу из проекта». Даже мысленно решив для себя, а лучше зафиксировав на бумаге варианты выхода из проекта – вы только выиграете. Вы скромны и слишком хорошо воспитаны? Тогда, для начала, в цифрах и часах формулируйте то, что сами обещаете. Не делайте акцент на том, чего не обещаете, но ставьте границу и четкую линию там, где кончаются ваши обязательства.

Нерешительность и надежда на чужую справедливость и благотворительность часто продает вас в рабство. Появляются непредвиденные доработки, переделки, новый замысел клиента, который тянет уже на отдельный заказ, а вы терпите в надежде, что еще чуть-чуть и все кончится. Не кончится. Не бойтесь указать на то, что обещанное вами выполнено. У вас должны быть мирные «точки выхода», когда вы выполнили обязательства со своей стороны.

5. Если вам легко – не значит, что все так умеют

Помните, что «удар кувалдой стоит один доллар, а 9999 долларов стоит знание, когда и куда ударить»? Но есть еще одно интересное высказывание: «Вы мне платите не за то, что умею я. А за то, чего не умеете вы». Если вы с легкостью делаете что-либо, это не значит, что это умение должно стоить дешево. Время не показатель. И ваша легкость не показатель. Вспомните итоговую стоимость года профильного образования и дополнительных курсов своей профессии. Сколько часов вы уже находитесь в профессии, сколько через вас прошло клиентов. Именно недоступность этого опыта и этих знаний для ваших клиентов – то, за что они вам платят.

И напоследок. Стакан воды в пустыне стоит дороже, чем та же вода в кране. Ее качество при этом не меняется. Насколько ценно ваше присутствие в нужное время в нужном месте для клиента? Насколько то, что у вас есть ваша фляжка с водой, обесценивает ее для вашего спутника, который не имеет даже капли живительной влаги?

Желаю себе и вам не только адекватно ценить свое время, но и наполнять свои трудовые дни действительно интересными делами.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.