Оксана Гаврилица: «В России есть люди, готовые рискнуть…»

Executive: ММВБ у многих людей ассоциируется с крайне закрытой организацией, в которую нельзя попасть «со стороны». Так ли это?

Оксана Гаврилица: Есть некий сложившийся на рынке образ ММВБ. Образ большой и весьма политизированной бюрократической структуры. Такое восприятие связано с тем, что многие важные для финансовой жизни России процессы так или иначе ассоциируются с именем ММВБ – курс доллара и евро, проведение IPO, индекс ММВБ, ГКО… И думается, что «делами государственной важности» занимаются люди с сединой на висках, бывшие государственные чиновники, которые были направлены сюда «сверху». И продвигаться у нас, как многие полагают, тяжело, и вообще – куда посадили, там и будешь работать до пенсии. Это не так.

ММВБ в реальности серьезно отличается от этого стереотипа. ММВБ – это удивительная организация, в которой стабильность и надежность сочетаются с динамизмом и инновациями. Когда я пришла работать в Группу ММВБ, то была удивлена, как много всего уже сделано в разных направлениях и как много еще предстоит сделать. На самом деле, я думаю, что у любого специалиста, который приходит сюда, открывается огромное поле деятельности. Организация постоянно развивается и меняется вместе с финансовым рынком. С одной стороны, ММВБ отвечает на запросы финансового рынка, с другой стороны, она сама выстраивает и развивает этот рынок.

За последние 5 лет работы Группа ММВБ добилась очевидного успеха во многих областях. Вот факты, которые говорят сами за себя. Оборот валютного рынка за 5 лет вырос более чем в 10 раз; объем торгов на Фондовой Бирже ММВБ тоже вырос в 10 раз. Показатели, характеризующие эффективность использования человеческих ресурсов, такие как объем торгов в расчете на 1 сотрудника, количество инструментов, количество сделок и количество клиентов на 1 сотрудника, росли с опережающими темпами – их изменение составило от 200 до 430%.

Разве таких успехов могла бы достичь компания с равнодушными сотрудниками-функционерами?

Executive: Какие основные направления деятельности ММВБ можно выделить в настоящее время?

О.Г.: Группа ММВБ – это действительно уникальная организация, находящаяся в центре финансовой инфраструктуры страны. Группа состоит из ряда компаний, занимающихся организацией торгов и обеспечением их проведения на различных рынках. ЗАО ММВБ: валютный рынок, самый первый для ММВБ и наиболее знакомый для всех, рынок государственных ценных бумаг, денежный рынок, срочный рынок (торги на производные инструменты).

Относительно новый, но, пожалуй, ключевой сегодня - это фондовый рынок. Развитие этого рынка – задача Фондовой биржи ММВБ. Мы понимаем, что будущее, с одной стороны, в развитии фондовых операций, с другой стороны - в развитии срочного рынка. Все биржи мира в основном зарабатывают на интересе финансового мира к срочным операциям. Людям всегда интересно сделать ставку на то, что будет завтра, и попытаться выиграть, собственно говоря, фьючерсы – это то, чем увлекается практически весь мир.

У нас есть «Национальная товарная биржа», на ней проходят торги на товарные активы. Кроме этого в Группу ММВБ входят «Расчетная палата ММВБ» и «Национальный депозитарный центр», где проходят расчеты и регистрация и учет ценных бумаг для дальнейших операций с ними.

Год назад была создана новая компания, банк «Национальный клиринговый центр», который занимается определением и взаиморасчетом обязательств участников клиринга и организацией исполнения обязательств по сделкам. НКЦ был создан для повышения надежности системы управления рисками и качества обслуживания клиентов.

Роль ЗАО ММВБ также меняется со временем – растет ее роль как управляющего корпоративного центра Группы ММВБ – «мозгового центра», где определяются стратегия, политики, методология и стандарты работы Группы в ключевых областях развития и управления.

Executive: Расскажите, пожалуйста, в чем специфика работы ММВБ?

О.Г.: Ключевой момент в понимании специфики работы Группы – это знание того, что ММВБ – биржа электронной торговли. Увы, в нашем красном зале вы не увидите возбужденную толпу брокеров и трейдеров, нервно вскидывающих руки вверх и что-то громко выкрикивающих. Все страсти кипят перед экранами мониторов где-то за пределами биржи, в ФК и банках. У нас же – уверенность и спокойствие маклеров, внимательно следящих за ходом торгов в электронной Торговой Системе ММВБ. И журчание серверов, обеспечивающих работу системы.

Находясь в самом центре электронной финансовой инфраструктуры, мы даем возможность торговать через нас кому угодно и где угодно благодаря современным электронным технологиям доступа.

Наши же Региональные Биржевые Центры (а их на сегодня уже 4) – это наши удаленные клиентские центры, основная задача которых – обслуживание региональных участников валютного рынка клиентов и рынка госбумаг ММВБ, а также работа с потенциальными эмитентами и инвесторами.

Executive: Существуют ли у Группы ММВБ конкуренты?

О.Г.: Можно обозначить две основные зоны конкуренции. Мы работаем в одном городе с фондовой биржей «Российская Торговая Система», но РТС узко сегментирована, и серьезно пересекаемся мы и конкурируем только на срочном рынке. Гораздо большую конкуренцию мы испытываем со стороны западных бирж. Есть все предпосылки к тому, что крупнейшие иностранные игроки будут заходить на наш рынок в альянсах и союзах с российскими биржами. Западные биржи, обладающие превосходными технологиями и оценивающие российский рынок как наиболее привлекательный и перспективный, ищут партнеров среди отечественных бирж, рассматривая такой вариант как наиболее оптимальный для выхода на российский рынок.

Executive: Сложный рынок. Где вы находите профессионалов? Привлекаете специалистов из инвестбанков/ инвестиционных компаний?

О.Г.: Когда я пришла в организацию, меня очень порадовал тот факт, что ММВБ берет людей с рынка. Этого принципа мы по-прежнему придерживаемся. Попасть на ММВБ только по рекомендации или знакомству - без должного уровня профессионализма - очень сложно.

Основная референтная группа, которая нас интересует с точки зрения источника кандидатов на работу, – это компании финансово-банковского сектора. ММВБ – это бренд в финансовом мире, как сказал кто-то из банкиров, «ММВБ – это финансовый Олимп». И бренд работает на нас, привлекая людей из финансовой сферы, которые не боятся браться за новое и работать с сильными людьми. Я очень рада, что в России есть люди, готовые рискнуть, чтобы подняться еще на одну ступень в профессиональном и карьерном развитии. Все мои западноевропейские коллеги жалуются, что у сотрудников совсем нет мотивации, они вообще не стремятся к карьерному росту, а больше ориентированы на общечеловеческие ценности, семью.

Вторая зона внимания - студенты ведущих вузов, как технических (ведь около трети наших сотрудников это технари, программисты, администраторы систем), так и финансово-экономических. Это, так сказать, источники «свежей крови». В первую же очередь, при появлении новой вакансии мы думаем, есть ли у нас внутри нужные ресурсы. Ведь внутренние ресурсы Группы ММВБ – около 800 сотрудников только в Москве. А учитывая то, что деятельность каждой компании в Группе уникальна, возможны очень продуктивные с точки зрения и карьеры работника и развития компаний переходы внутри Группы.

Executive: Какими критериями вы руководствуетесь при отборе кандидатов?

Несмотря на то, что в России кадровый голод и борьба за таланты – уже не просто слова, а головная боль каждой компании, мы выдерживаем свои стандарты и выбираем лучших из лучших. Основной критерий отбора новых сотрудников – их профессионализм, умение и желание быть командным игроком, а также гибкость, способность к быстрому обучению новому. Если говорить про формальные требования, то это: хорошее образование (базис), опыт работы в серьезных компаниях с хорошей репутацией (профессиональная школа), английский язык (условие, позволяющее учиться у западных коллег, быть в курсе того, что происходит в мире). Кандидат также должен обладать успешным опытом реализации проектов и экспертизой в своей области, т.е. быть профессионалом.

Очень важно образование кандидата. От западноевропейских коллег часто слышу, что человеческие ресурсы в России – самые лучшие в мире. Именно “the best”, а не просто “one of the best”. Никто не уделяет столько внимания образованию, как Россия и страны, так или иначе связанные с ней по бывшей советской системе образования. Правда, с 2004 года все стали замечать падение уровня выпускников. То есть, люди, условно говоря, родившиеся позднее 1982-83 года, уже попали в ситуацию, когда произошел сбой на этапе среднего образования. И высшее образование стало страдать. Представителями «золотого поколения» – самыми умными, креативными и талантливыми – считаются люди, которые в районе 1991-95 годов оказались выпускниками вузов. Они успели получить блестящее образование, имеют значительный опыт работы на сегодняшний день и при этом могут думать самостоятельно. Хорошее, классическое образование – это большая ценность, но для нас немаловажно и то, как человек в свое время выбрал то или иное направление, вуз. Мы предпочитаем брать людей, которые в своей жизни делают осмысленные поступки и могут объяснить, почему они поступают таким или иным образом.

Executive: Каковы особенности корпоративной культуры ММВБ?

О.Г.: На ММВБ за 16 лет ее существования сложилась уникальная и очень позитивная корпоративная культура. Во-первых, мы все одна большая команда. Большинство возникающих идей сначала обсуждается неформально с коллегами и только после «их приемки» выходит наверх. И для любого нового сотрудника Группы критичным является способность установить с коллегами доверительные отношения партнерства и сотрудничества. Для нас выражение «один в поле не воин» - это аксиома, проверенная годами. Каким бы талантливым не был новый специалист, если он не сможет работать в команде, слушать и учиться у других, уважать их мнение, он продержится на ММВБ не больше года. Система вытеснит его как инородное звено. Вторая критичная способность – открытость новому, готовность позитивно воспринимать собственную некомпетентность. А некомпетентность будет испытывать любой, так как ни у кого нет опыта работы на бирже, аналогичной ММВБ.

У нас не поощряются интриги и «подставы», зачинщики наказываются. Это жесткое правило, установленное и поддерживаемое руководством Группы. Профессиональные конфликты – это реалии любого бизнеса, разница между компаниями в поощряемом руководством способе их решения. Важно достичь положения “win-win” – договориться с коллегами, найти способ решения задачи, который устроит всех. Внутри ММВБ довольно теплые и неформальные отношения внутри коллектива. Это так редко в современном бизнес-мире и так ценно для нас!

Executive: А как ММВБ инвестирует в людей?

Мы вкладываем большие деньги в развитие персонала. Стимулируем сотрудников, чтобы они стремились узнавать новое, посещали специализированные семинары, конференции, чаще общались с западными коллегами – на конференциях либо через посещение западных бирж. Для тех, кто хочет развивать свой английский у нас организованы корпоративные курсы английского языка и индивидуальные занятия.

Мы заботимся о наших людях – у нас широкая линейка корпоративных и социальных льгот и компенсаций. Например, социальный пакет у нас сотрудник конструирует сам из порядка 30 вариантов медицинских программ и фитнеса. Для себя и членов своей семьи.

Для нас немаловажную роль играет организация рабочего места. Когда мы планируем арендовать новое здание, мы обязательно учитываем все стандарты и требования к рабочему месту, и делаем так, чтобы сотрудникам было комфортно. Люди не могут этого не чувствовать.

В результате всего возникают взаимные обязательства, как будто бы заключается моральный контракт между компанией и работником.

Executive: Оксана, давайте поговорим о мотивации и системе вознаграждения.

В результате проекта, который длился почти 2,5 года, в Группе ММВБ на основе проведенной оценки должностей была построена Единая структура должностных разрядов, грейдов. Проект был осуществлен совместно с международной консалтинговой компанией Hay Group. Это позволило нам распределить все должности Группы по грейдам (уровням) в зависимости от ответственности, знаний и умений, широты и области решаемых вопросов. И определить равные условия оплаты труда для должностей одного уровня по всей Группе. При определении уровня оплаты труда персонала мы ориентируемся на рыночные показатели, что обеспечивает стабильность коллектива, а также делает привлекательным для кандидатов переход на ММВБ.

Система вознаграждения складывается из нескольких компонентов - рыночной заработной платы, квартальных премий (выплачиваемых на основании оценки качества выполнения работником своих должностных обязанностей за период) и бонусов для руководителей по результатам деятельности Группы. В ближайшее время мы планируем разработку программы долгосрочного стимулирования для руководителей верхнего уровня.

Executive: Какое направление Группы сейчас наиболее нуждается в свежих идеях?

О.Г.: Актуальным именно сейчас для нас является развитие системы управления рисками Группы, и недавно мы приняли на работу руководителя, который будет заниматься развитием этого направления. Кроме того в настоящее время мы ищем специалистов по оптимизации бизнес-процессов, укрепляем команду, отвечающую за листинг и работу с эмитентами, формируем кадровый резерв ИТ-специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу нашей торговой системы. Мы ищем профессионалов, которые уверены в успехе, хорошо знают рынок и готовы работать в условиях серьезной внешней конкуренции.

Executive: Осуществлялись ли попытки привлечь иностранных специалистов, использовать их опыт?

О.Г.: На одной из конференций мне было очень интересно слушать рассуждения западноевропейских спикеров о том, какие иностранцы и для чего нужны в России. Складывается ощущение, что если вам нужен человек на какие-то операции, связанные со снижением уровня расходов, улучшением контроля - привлекайте англичанина или немца – они в силу своих природных качеств и культуры смогут работать методично и хладнокровно над решением этих задачей. Если вам необходимо развивать торговую сеть, то лучше всего приглашать специалистов из Восточной Европы, которая лишь совсем недавно сделала рывок в развитии розничной системы.

Я считаю, что у нас в России уже сформировалось поколение топ-менеджеров, которые еще молоды, полны энергии, выросли вместе со страной и на практике доказали свою эффективность. На Западе бесполезно искать им аналоги – такие люди там уже на пенсии и перешли в разряд консультантов.

На мой взгляд, привлекать иностранных консультантов для внедрения новых технологий можно, а вот в качестве первых лиц – не стоит. Это не способствует успеху российской компании: слишком много аспектов, связанных с политикой, местным регулированием, российским менталитетом, в конце концов. На ММВБ очень много людей работает ради идеи. Мы выстраиваем серьезную организацию, способную к конкуренции с западными биржами. Иностранцы же более прагматичны. Людям, работающим в компании, очень важно верить в то, что главная цель работы первого лица - не просто получение большой суммы денег, но и желание сделать что-то на благо страны.

Executive: Нарисуйте, пожалуйста, портрет сегодняшнего биржевого профессионала. Какие требования, на ваш взгляд, предъявит рынок к нему завтра?

О.Г.: Скорость развития информационных и биржевых технологий требует от специалистов гибкости, успешной адаптации к инновациям, хорошей стрессоустойчивости и способности быстро действовать в нестандартных ситуациях.

Усиливающаяся конкуренция на биржевом рынке способствует развитию таких качеств как умение предвидеть ситуацию, ориентация на клиента, креативность в разработке новых продуктов, услуг и технологий.

Уже сегодня мы общаемся и разрабатываем новые проекты совместно с нашими коллегами как на Западе, так и на Востоке. Границы растворяются. Свободное владение английским языком становится условием профессиональной успешности.

И есть еще одно важное качество, которое будет ключевым всегда, это оставаться в бизнесе Человеком, личностью, со своим моральными принципами и ценностями, уважающим мнение и принципы других, сильных и профессиональных людей.


Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.