Как «Спортмастер» офис в коворкинг превращал

Для кого? 

В OMNI Home располагается омни-команда «Спортмастера»: пространство предназначено для их совместной работы с сотрудниками Sportmaster Lab — это подразделение компании объединяет все IT-направления и сервисы. А омни-команда занимается развитием и улучшением клиентского опыта в онлайне, благодаря ей клиент может получить интересующую информацию о продукте или услуге любым удобным ему способом.

Помещение рассчитано на 100 человек, но единовременно в нем обычно находится около 50-60. После начала пандемии компания стала активно вводить комбинированный график, и сейчас больше 90% сотрудников несколько дней в неделю работают удаленно.

Офис «Спортмастера»

Средний возраст членов команды — менее 30 лет. Коллектив молодой и прогрессивный. Такие люди ценят свободу и неформальный подход к работе, отсутствие ограничений и рамок. Среди их базовых ценностей — работа не как обязанность, а как что-то, что приносит удовольствие и профессиональную удовлетворенность. Им важно реализовывать свои креативные и творческие идеи, чувствовать причастность к позитивным изменениям бизнеса и видеть достигнутые результаты, а для этого нужна соответствующая обстановка. 

Коворкинг компании «Спортмастер»

При этом пользоваться офисом также могут (и активно это делают) коллеги из других департаментов — их офисы расположены в том же здании на других этажах.

Как и зачем?

Идея не нова: превращение офиса в современное пространство для удобной групповой (и не только) работы — это общепринятый мировой тренд. На первое место здесь выходят удобство и комфорт сотрудников в индивидуальной, совместной и гибридной работе.

При создании офиса вдохновлялись опытом коллег — в первую очередь IT-компаний, которые одними из первых начали реновацию своих офисов. Мы взяли лучшие решения для новой рабочей зоны и не стали воплощать то, что по прошествии времени перестали считать удобным.

Переговорная в офисе «Спортмастера»

Наиболее востребованными оказались переговорные и комнаты, где можно проводить встречи, брейнштормить или обсуждать вопросы в неформальной обстановке. Помещения предназначены и для взаимодействия с теми коллегами, которые постоянно или периодически работают удаленно. Для этих целей во всех пространствах есть экраны для проведения видеоконференций.

Офис «Спортмастера»

В новом пространстве вообще нет традиционной офисной составляющей — кабинетов и закрепленных за конкретным сотрудником столов.

Весь коворкинг — это одно большое рабочее пространство: заниматься решением рабочих вопросов можно сидя и стоя (некоторые столы регулируются по высоте), за барными стойками и в кафетерии, на комфортных пуфах или за привычным офисным местом.

Офис «Спортмастера»

Внутри новой рабочей зоны много помещений-трансформеров — когда большая переговорная превращается в несколько маленьких, а столы можно расставить в любом количестве и порядке.

Офис «Спортмастера»

При разработке концепции офиса архитекторы делали акцент не только на функциональность, но и на внешний вид. Некоторые переговорные оформлены в виде спортивных объектов — например, футбольного стадиона с авторским граффити на стенах; а росписи, которыми оформлены другие пространства, вдохновлены фотографиями, сделанными сотрудниками. В целом офис оформлен достаточно ярко, но без переизбытка деталей и с максимальным вниманием к удобству и возможным сценариям использования.

Офис «Спортмастера»

Так, например, офис точно можно назвать инклюзивным: за счет широких проходов, отсутствия порожков и т.д. он дает свободу для работы маломобильным людям. При этом для них всегда доступна опция удаленной работы и подключения к коллегам по видеосвязи.

Проект реновации офиса появился за год до пандемии. Большинство из реализованных идей были запланированы еще до начала самоизоляции. Единственная заметная корректива, которую внес ковид, — это появление большого количества экранов для работы с теми, кто трудится удаленно или в комбинированном графике. 

Итоги

Пространство коворкинга дало сотрудникам большую свободу и получило множество положительных отзывов. Наиболее наглядное подтверждение тому — число работников из других подразделений, которые приходят в «коворкинг» для командной работы, брейншторма или проведения переговоров.

Кроме того, новый офис является существенным конкурентным преимуществом «Спортмастера»: кандидатов, которые думают о работе в омни-подразделении компании, приводят на экскурсию. И обновленный коворкинг стал чаще склонять их в сторону принятия оффера среди других многочисленных предложений на рынке. 

В планах у компании и дальше обновлять свои помещения, чтобы всем работникам компании было удобнее и комфортнее работать в офисах, а сами сотрудники стали активнее пользоваться методологией Agile, были гибкими, более мобильными, легче и быстрее адаптировались к изменениям.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Мищерин
Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Лучше бы компания не офисы украшала, а научила своих продавцов в магазинах улыбаться, здороваться и работать с покупателями, как было двадцать лет назад. Это просто какой-то позор повсеместный!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.