Как будут выглядеть офисы будущего?

Раньше среди офисных пространств в большей степени выделялись принадлежащие IT-компаниям, которые предоставляли капсулы для сна, игровые зоны с настольным футболом, аэрохоккеем и другие варианты досуга. Таким образом работодатели конкурировали за лучших соискателей и повышали лояльность существующих сотрудников.

Сегодня, когда люди работают практически без перерыва и из любой точки, организации из других сфер также стараются создать особые условия для комфортного труда. Так, помимо зон для отдыха многие компании добавляют свои «фишки»: примерочные для онлайн-заказов, собственный спортзал – все, чтобы не было потребности покидать локацию.

Гонка работодателей за созданием лучших условий трансформировалась в целую культуру, и теперь это не только реклама для привлечения талантов, но и реальное желание окружить сотрудников комфортом и всем необходимым.

Стоит отметить, что состав работающих вместе сотрудников становится все более разнородным, особенно в возрастном плане: от 20 до 70 лет. Сейчас в связи с увеличением пенсионного возраста можно встретить 60-70-летних старожил, которые трудятся вместе с 20-летними новичками. Соответственно типы рабочих мест могут отличаться.

К чему же приведут такие изменения, и чего ожидать в ближайшем будущем?

Назад в будущее или снова в кабинеты

Как бы странно ни звучало, но возврат к кабинетам – самая ожидаемая тенденция. Безусловно, размещение сотрудников в open-space экономит больше половины пространства, а соответственно и денег, но при этом качество работы значительно снижается. Более того, сокращается коммуникация face-to-face на 60-70%. Отсюда в открытых пространствах появилась потребность в телефонных будках и других подобных обособленных зонах. Сейчас их можно встретить в некоторых коворкингах в Москве и Санкт-Петербурге, но вскоре подобные локации станут неотъемлемой частью любого офиса.

Будут меняться и интерьеры. Вопросы сохранения экологии привлекают внимание общественности и волнуют всех. Это обусловлено, прежде всего, ростом урбанизации и сокращением зеленых зон во многих городах. Людям просто не хватает единения с природой. Поэтому и в интерьерах офисных пространств будут преобладать экологичные материалы и эко-стиль.

Цифровизация

Это понятие довольно часто встречается в различных статьях, но не теряет актуальность практически для любой сферы. Как же цифровизация повлияет на формирование офиса будущего?

  • Привычные нам доски и бумажные флипчарты заменят электронными с сенсорными дисплеями. Помимо стандартного функционала будет дополнительный: синхронизация с CRM-системами или определенными мобильными устройствами, возможность поиска среди всех записей и отправки по электронной почте или в печать на принтер и многое другое.
  • Виртуальный голосовой помощник, интегрированный в офисные пространства и мобильные устройства, позволит записывать и анализировать информацию, решать рутинные и шаблонные задачи.
  • Датчики контроля офисного оборудования помогут отслеживать его работоспособность и сообщать о неисправностях в режиме реального времени. Такая функция значительно упростит работу системного администратора.
  • Персональные устройства, контролирующие состояние здоровья каждого сотрудника в течение дня, подскажут давление, напомнят, когда стоит сделать перерыв и многое другое.

«Инстаграммное помещение»

Сейчас многие заведения из HoReCa и смежных сфер учитывают факт развития блогерства, подстраивая под них интерьеры. Например, в ресторане Евгения Чичваркина сценарии освещения и даже тарелки подбирали так, чтобы можно было делать красивую качественную фотографию для Instagram.

Такой подход проникает и в коворкинги. Зоны продумываются не только для комфортной работы и перерывов, но и для создания фотографий для своих онлайн-ресурсов. Дизайн каждого интерьера продумывается до мелочей: системы умный дом для легкого управления освещением, необычные бэкграунды и многое другое.

VR или офис будущего

Конференц-колл в аудио- и видеоформатах – распространенный вариант проведения рабочих встреч с коллегами, находящимися в разных локациях. Виртуальная реальность (VR) даст больше возможностей, например, позволит проводить презентации с 3D-моделями, делать заметки на виртуальной доске и отправлять их прямо в задачник. VR поможет упростить некоторые процессы и сделать работу команды более эффективной.  

Виртуальный секретарь

Также отметим существующие цифровые возможности, которые значительно упрощают многие процессы, но еще не применяются повсеместно. Виртуальный секретарь в их числе. 

Рабочее место в гостиницах

Данные вариант актуален для тех, кто работает вне зависимости от локации: «удаленщики», кто часто ездит в командировки, фрилансеры, кто даже в отпуске продолжает трудиться. Именно для них в гостиницах стали появляться коворкинг-зоны – места, где можно комфортно расположиться с ноутбуком. Безусловно, такой функционал можно считать конкурентным преимуществом.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.