Лучшее решение в жизни — взять на работу хакера

Хакер

Кевин Митник был одним из самых особо опасных и разыскиваемых хакеров в мире, когда зимой в 1995 году его арестовали агенты ФБР и выдвинули обвинения в ряде серьезных киберпреступлений. Митник открыл для себя прелести компьютерных систем еще в раннем возрасте. В 12 лет он придумал, как обойти лос-анджелесскую систему оплаты проезда в общественном транспорте, чтобы ездить на автобусе бесплатно. К 16 годам он перешел к более серьезным преступлениям: взлому компьютерных сетей и копированию программного обеспечения, за которые позже был приговорен к году тюрьмы.

Много лет спустя, Митнику пришлось пуститься в бега, потому что его поймали на нарушении условий условно-досрочного освобождения. Все эти неоднозначные приключения принесли ему славу и еще пять лет за решеткой. Сторонники Митника считали, что вердикт, который ему вынесли, был спорным. Они полагали, что некоторые обвинения были сфальсифицированы, и что журналисты обошлись с ним несправедливо. Другая часть команды поддержки Митника, предположила, что им двигал спортивный интерес и гордость за свои технические способности, а не жажда наживы, потому что компании, в которые он проник, не понесли существенных потерь.

Как бы там ни было, все сходились во мнении, что он очень талантлив. Поэтому, когда один предприниматель задумал создать компанию по кибербезопасности, и искал партнера, он увидел в этом возможность. Несмотря ни на что, Митника уважали как специалиста, но не хотели с ним связываться из-за его дурной славы. Другими словами, взять на работу такого сотрудника — обрести потенциальный кадровый кошмар на свою голову. Но для Стю Сьювермана он был идеальным кандидатом.

Предприниматель

После того, как Стю Сьюверман продал свою третью компанию, он горел желанием начать что-то новое. Опыт подсказывал ему, что в традиционном бизнесе кибербезопасности существует огромный пробел. Большинство компаний фокусируются на программном обеспечении, но упускают из виду проблему «социальной инженерии». С помощью этого метода киберпреступники взламывают не программы, а человека, заставляя их делать такие вещи, как переход по вредоносным ссылкам или скачивание вложений.

Счастливый случай

В один прекрасный вечер, когда Стю наслаждался ужином с новыми соседями, разговор перешел на деловые темы. Когда участники беседы заговорили о социальной инженерии, Стю рассказал про свою идею нового стартапа. Услышав это, его подруга Карен упомянула, что у нее есть двоюродный брат, который действительно хорош в хакерстве — настолько хорош, что его посадили в тюрьму за взлом таких компаний, как Sun Microsystems, Pacific Bell и Motorola. Как вы уже поняли, кузеном Карен оказался именно Кевин Митник.

Белая шляпа

Отсидев свой срок, Митник понял, какую огромную пользу он может принести обществу своим технологическим талантом. Поэтому он фактически перешел с темной стороны хакерства на белую (white hat или белая шляпа, белый, этичный хакер — специалист по компьютерной безопасности, который специализируется на тестировании безопасности компьютерных систем). К счастью для Стю, Митник в течение последних нескольких лет консультировал компании как белый хакер, показывая им, как они могут защитить себя от кибератак.

Стю сразу понял, что мастерство Митника будет огромным преимуществом, поэтому написал ему электронное письмо и договорился о сотрудничестве. В конце концов, кто может лучше продвинуть новую компанию по кибербезопасности, чем тот парень, который взломал несколько самых сложных систем, которые когда-либо создавали эксперты?

Один хакер — три преимущества

Для стартапа KnowBe4 решение взять на работу хакера стало поворотным моментом. Наняв Митника, команда Стю получила бесценную информацию о наиболее уязвимых местах сотрудников. Они смогли использовать эти идеи для разработки практической платформы, где компании могут видеть, на каких моментах их собственные сотрудники спотыкаются, и, самое главное, обучать их распознавать и избегать потенциальных ловушек. Потому что когда все другие варианты безопасности не сработают, сотрудники становятся последней линией обороны компании. Один непреднамеренный промах может заразить всю сеть и обрушить всю компанию.

Взяв в штат и привязав Митника зарплатой, компания Сьювермана добилась необходимого статуса и уважения в мире кибербезопасности. Профессионалы отрасли хорошо знали его имя и уважали знания, накопленные им за три десятилетия работы. Поскольку общество начало осознавать опасность вымогателей и других, более коварных типов кибератак, а команда новоиспеченного стартапа раньше всех осознала важность социальной инженерии в сфере кибербезопасности, плюс знания и опыт Митника, который присоединился к ним на первом этапе, KnowBe4 смогла быстро взобраться на вершину и стать ведущей компанией в своей сфере.

Фото: facebook.com/knowbe4

Митник был не просто сотрудником — он стал ключевым элементом маркетинговой стратегии компании. Стю был уверен, что история Митника заставит людей говорить о компании и о том, какую экспертизу она предлагает. Он сделал ставку на хакера с подмоченной репутацией, и она сыграла!

Не каждый предприниматель сможет дать 50 процентов своей компании партнеру, как это сделал Стю с Митником. Но для любого бизнес-лидера критически важно быть готовым на многое, чтобы заполучить талант, который явно соответствует его видению. Даже если этот талант случайно и незапланированно сам идет к вам в руки. Успех Стю и его четвертой компании KnowBe4 показывает, что основателю не нужно делать все самостоятельно или самому быть «экспертом», чтобы выйти вперед. Просто нужно найти и привести других, которые являются экспертами. Если вы будете открытыми и готовыми грамотно использовать бренд партнера, вы будете расширяться гораздо быстрее, чем, если бы попытались начинать все с нуля.

Но это не только история про успех в бизнесе, но и про искупление человека — тем людям, у кого за спиной темное прошлое, сложно получить второй шанс.

«Иногда прошлое или резюме не имеют значения. Все дело в потенциале, который мы хотим разглядеть друг в друге. Я благодарен, что смог заглянуть дальше прошлого вместе с Кевином. Это было одно из лучших решений, которые я когда-либо принимал в своей жизни», — считает Стю Сьюверман.

По материалам fastcompany.com, автор Стю Сьюверман — основатель и CEO компании KnowBe4. Перевела с английского Алина Прудских.

Фото в анонсе: Campus Party México на Flikr.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Кирилл Ямушев, Екатерина Бегунова
Директор по развитию, Москва

Классный ХОД! Comix cornici nunquam confodit oculum! 

Ворон ворону глаз не выклюет !
Руководитель проекта, Краснодар

Понятный с точки зрения технических данных ход. Он рискнул и выиграл, а иначе получил бы не менее ценный опыт. В этом смысл)) 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.