Брать ли на работу людей с криминальным прошлым?

Когда Микаэле было 19, она подралась в ночном клубе с незнакомцем и оказалась в тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений. «Это была тридцатисекундная ошибка, о которой я всегда буду жалеть», – говорит она. Два года девушка провела в тюрьме и еще два – под надзором полиции. Сейчас ей 26 лет, однако, спустя четыре года после выхода из тюрьмы, она не может найти работу, хотя делает все возможное, чтобы реабилитировать себя в глазах работодателей.

В этом она не одинока. По данным правительственных чиновников, в Великобритании около четверти всех бывших заключенных (26,5%) не могут найти работу после освобождения. Анкеты для приема на работу содержат графу с информацией об уголовных делах, и многие организации применяют фильтры, которые автоматически отсекают претендентов с криминальным прошлым, обрекая их на безработицу.

Опрос, в 2016 году проведенный на сайте YouGov Survey департаментом по занятости и пенсиям, показал, что более половины работодателей не будут рассматривать возможность найма человека с судимостью, независимо от совершенного преступления и приговора.

«Как правило, у работодателей преувеличенное представление о том, что такое преступление», – отмечает Доминик Хидли, юрист благотворительного фонда социальной справедливости Nacro. Фонд поддерживает людей с криминальным прошлым и издает бесплатный справочник для работодателей, которым необходима помощь в общении с сотрудниками или соискателями, у которых есть судимость.

«Работодатели убеждены, что осужденные сотрудники не обладают высокими профессиональными компетенциями и не надежны. Кроме того, их беспокоят страховые риски и вопросы репутации: сотрудники и клиенты могут быть не довольны тем, что им придется общаться с бывшими «уголовниками», – отмечает Хидли.

Согласно данным правительства, в Великобритании более 11 млн человек имеют судимости, причем только за последние два года их количество увеличилось на 1,1 млн человек. Однако около 40% осуждены за неправильную парковку или превышение скорости.

В то время как клеймо судимости препятствует трудоустройству, сейчас наблюдается самый большой пик дефицита кадров с 2001 года в таких отраслях, как легкая промышленность, строительство, здравоохранение, социальное обеспечение и многих других.

Работодатели, с которыми сотрудничает Nacro, дают положительные отзывы о сотрудниках с судимостью, которых они приняли на работу, отмечая их рабочую этику и лояльность. «Такие сотрудники держатся за работу, потому что они знают, как тяжело ее найти. Они уже прошли через отказы и серьезно относятся к тому, как будут приняты коллективом», – говорит Хидли.

Nacro продвигает идею о том, что эти 11 млн человек – часть решения проблемы нехватки квалифицированных кадров. Brexit вносит неопределенность в ситуацию на рынке труда, и в фонде считают, что настало время инвестировать в собственные таланты из всех слоев общества.

Nacro работает вместе с The Exceptionals, социальным проектом, который создает универсальный каталог для компаний, которые согласны нанимать сотрудников с криминальным прошлым. «Мы хотим показать работодателям, что это приносит пользу не только обществу, но и бизнесу», – отмечает Адриана Пейс, руководитель проекта.

Обе организации поддерживают кампанию Ban the Box, которая призывает работодателей давать справедливый шанс бывшим правонарушителям и отменить требование сообщать о судимости в анкете-заявке на работу. Инициаторы считают, что работодатель сам может выяснить эту информацию в процессе найма.

Работодатели обычно не знают, как реагировать на сообщение о судимости претендента, и часто делают поспешные выводы. Вот что случилось с Микаэлой. После освобождения из тюрьмы она работала в ремонтной мастерской и в конце концов стала управляющей в этой организации. После этого агентство по подбору персонала предложило ей позицию кредитного контролера – кадровики высоко оценили ее компетенции в обслуживании клиентов. Потенциальный работодатель сделал ей устное предложение. Однако, когда девушка, заполнив анкету, сообщила о своей судимости, работодатель тут же без объяснения причин отозвал свое предложение. «Я была честна и поплатилась за это, – говорит Микаэла. – Я думала, что анкета – простая формальность».

«Безусловно, некоторые должности должны быть недоступны людям с судимостью. Но этот момент лучше прояснить с самого начала, потому что люди будут надеяться и тратить время», – говорит Хидли. – Возможно, в анкете следует оставить место, где претендент мог бы дать пояснения по поводу своей судимости».

Иногда бывшие правонарушители, занимаясь поисками работы, сталкиваются с отношением, похожим на преследование, – отмечает Джослин Хиллман, основательница Working Chance, единственного в Великобритании рекрутингового агентства для женщин с уголовным прошлым. – Случается, что работодатели спрашивают меня, не придется ли им прятать сумки и личные вещи, если они наймут на работу бывшего преступника. В данном случае проблему создает не кандидат, а работодатель».

Согласно исследованию Prison Reform Trust, у женщин с криминальным прошлым гораздо меньше шансов найти работу, чем у мужчин. В среднем это может сделать только одна из десяти женщин, вышедших на свободу. Однако за десять лет работы Working Chance наметились улучшения. «Женщинам не нужна благотворительность. Они просто хотят, чтобы к ним относились так же, как и ко всем», – говорит Хиллман.

Перевод с английского. Источник: theguardian.com

Фото: pixabay.com

Вы бы взяли на работу человека с судимостью?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

В Великобритании сажают людей за неправильную парковку? Интересно на сколько лет...

Торговый представитель, Белгород

В опросе видимо отвечали "душой", а на практике естественно, что по другому.

Адм. директор, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге есть абсолютно реальный и очень квалифицированный специалист, который после окончания ВУЗа в восьмидесятые-девяностые "присел" по экономической статье, и сильно переживал в своё время, что жизнь после этой трещины уже не будет удачной...

Но - в начале девяностых этот "факт биографии" оказался плюсом, а не минусом - он и по ту сторону решётки не терял времени даром, освоил "сложный " жаргон и "понятия"... Поэтому с лёгкостью находил "общий язык" с клиентами и партнёрами, криминальная внешность и повадки которых вводили в ступор других сотрудников!

Поэтому к кандидату (моё мнение) всё-таки нужно подходить индивидуально! Я, например, принимал на работу некоторых претендентов с судимостями, но только в том случае, когда они сами этого не скрывали, и когда они "в настоящем времени" не были связаны с криминалом.


Менеджер интернет-проекта, Москва

Хорошая статья, спасибо.

Генеральный директор, Украина

Общего ответа на вопрос статьи не существует. А конкретный ответ может появиться только после ответа на 2 вопроса:

1. На какую должность принимать человека.?

Например, на практике в "обрубном" цехе металлургического производства и при советской власти и сегодня работают примерно 50% рабочих, у которых были проблемы с законом (предприятия не называю по понятным мотивам) Там нет проблемы брать или не брать на работу людей с уголовным прошлым - проблема там как закрыть вакансии.

2. По какой статье было уголовное прошлое?

Понятно, что не все статьи препятствуют трудоустройству (если у руководителя есть здравый смысл).

Специалист, Москва

а ничего, что у нас в госдуме в 90-е больше половины были судимы? Да и сейчас на Урале ко власти приходят не единожды судимые, Как пишут в инете. А, Да, забыла главное упомянуть - Россия входит в число лидеров по количеству заключенных. А что, я взяла бы к себе главбуха за хищения в особо крупных, Пусть научит как надо делать и как не надо делать))). Шучу. Важнее факта судимости сама статья, в чем повинен.Во времена моего деда в колхозе говорили - если ты не сидел - значит, Ты плохой человек или стукач. А клиентам, поверьте, все равно, пересмотрите фильм "гараж" и увидите, что есть всегда те, кто за и всегда те, кто против, Всем не угодишь

Консультант, Украина

Учитывая что в exUSSR половина сидела а вторая половина охраняла - знание фени будет плюсом.


Юрист, Великобритания
Марат Бисенгалиев пишет:
В Великобритании сажают людей за неправильную парковку? Интересно на сколько лет...


Еще хуже. Судимость можно получить за проезд без билета в общественном транспорте.

Юрист, Великобритания

И еще парадокс. В тюрьме когда заключенные работают за копейки, без соблюдения требований минимальной установленной оплаты, им значит работать можно, а если из тюрьмы вышел, и им надо нормальную зарплату платить, тогда, значит на работу не возьмут, судимость мешает. А может жадность?

Технический специалист, Комсомольск-на-Амуре

Не знаю, как в Великобритании, а в РФ существует процедура погашения судимости через определенное время после отбытия наказания. Отказы работодателей лицам с погашенной судимостью в подавляющем большинстве случаев незаконны. Соискателям нужно уметь защищать свои права.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.