Остерегайтесь офисных зомби

56% россиян подозревают коллег в слежке за ними, при этом каждый десятый сам шпионил за своими коллегами: кто-то с целью выявления воровства или каких-то противоправных действий, а кто-то по просьбе начальства.

Какие порочные качества вы можете найти в коллегах?

Многие офисные работники спустя некоторое время работы в компании становятся похожи на зомби. Знайте! Вы находитесь в серьезной опасности стать таким же монстром, у которого единственная цель – уничтожение всего живого и прекрасного, а именно – вашей карьеры и успеха компании. Вы должны выстроить оборонную стратегию и подвергнуть анализу свои слабые стороны, которые могут оставить вас восприимчивым к тому, что вам передадутся негативные черты зараженных коллег.

Не бойтесь! Чтобы успешно препятствовать превращению себя в очередного монстра, прежде всего нужно определить, кто же из ваших коллег является зомби. Кевин Даум в своей статье приводит детальные описания типов офисных монстров и средства, которыми вы можете воспользоваться для защиты себя и своего офиса. Будьте начеку!

1. Пятичасовые

Большинство людей не покидают рабочее место, пока часы не покажут шесть часов вечера, но эти монстры начинают собираться уже к пяти часам вечера. Они слоняются по офису, перетасовывают бумаги и канцелярские предметы на столе, задумчиво пялятся в окно. Как только другие замечают эту деятельность, тут же начинают утверждаться в мысли, что их намеченную на этот день работу вовсе не обязательно делать сегодня, она может подождать и до завтра. Другими словами, они копируют поведение зомби, предполагая, что раз монстры могут так, то и другим за это ничего не будет.

Как защитить себя: Каждый день вносите в свой ежедневник дела, которые обязательно нужно закончить к пяти часам вечера. Привлекайте к этим проектам коллег. Зомби ненавидят дружественную деятельность.

2. Сплетники

Они охотятся за офисными драмами, вечно гоняются за ошеломительными офисными сплетнями, вторгаясь в личную жизнь своих коллег и даже руководства. Эти монстры создают особый эмоциональный накал страстей и достигают свою цель, когда жизнь коллеги, о котором с поразительной активностью говорят почти все, становится невыносимой в этом коллективе. Часто это приводит к увольнению последнего.

Как защитить себя: На работе говорите о существующих рабочих проектах, о способах решения трудовых вопросов. И только. Пресекайте сплетни на корню, как о себе, так и о ком-то другом.

3. Зацикленные на себе

Они не могут начать работать до тех пор, пока кто-то не скажет, что у них все получится, и будет даже лучше, чем они себе представляют. Ведь это Они! Все должны уделять им внимание и время, которое могло бы быть потрачено на свои собственные дела. День этих зомби не удался, если кто-то не похвалил их еще и за сегодняшний выбор одежды и прически. Они не терпят, когда их критикуют за что-то. Более того, они готовы уничтожить любого, кто посягнет на их место любимца публики и попытается украсть их славу.

Как защитить себя: Берегите свое собственное эго, «поместив» его туда, где ему место: в успехи вашего отдела или компании. Помогайте другим сотрудничать между собой и вместе достигать хороших результатов, поощряйте успехи каждого члена команды, относитесь с уважением ко всем. Этот тип зомби не терпит взаимного восхищения.

4. Неопределенные

Финансовая нестабильность компании, неурядицы в управлении компанией, частичное изменение должностных обязанностей – если что-то является не совершенным, этот тип зомби ходит со стеклянными глазами, стонет и капризничает по этому поводу, заражая таким настроением всех, с кем ни столкнется в коридоре или курилке. Они всегда преподносят коллегам наихудшие сценарии развития событий. В итоге это обычно заканчивается паникой во всем коллективе компании. Этот вид зомби легко спутать с зомби-сплетниками.

Как защитить себя: Убедитесь, что компания имеет четкую цель и стратегию развития. Даже если она изменилась. Представьте свое будущее в данной компании. Постарайтесь создать среду, где люди стремятся к общим целям. Используйте знания о прошлых успехах вашей компании для усиления решимости коллег и настроя на победу.

5. Находящиеся в другой реальности

У них всегда уважительные причины опоздания на работу или раннего ухода из офиса. Они всегда слишком долго отсутствуют на работе в обеденный перерыв, слишком часто отпрашиваются на пару часиков пораньше или вообще с заметной периодичностью беспричинно не выходят на работу.

Как защитить себя: Поинтересуйтесь у них, почему они избегают своего рабочего места? Выявите вместе проблемы, из-за которых желание присутствовать на работе у человека пропадает. Возможно есть шанс спасти карьеру своего подчиненного. Но в случае, если они постоянно увлечены чем угодно, только не работой, и не хотят ничего менять, не стоит их задерживать, увольняйте сразу.

6. Без дальнейшего плана действий

Они умны и талантливы, но у них нет собственного плана действий. Эти монстры никогда ничего не делают преднамеренно, не хотят достигать эффективности в работе. Они просто плывут по течению: сделано – ОК, не сделано – и пусть. Они постоянно создают в офисе хаос, дезориентируя своих коллег. Если этих зомби не опознать вовремя, через некоторое время внутренняя организация рабочего дня всей компании станет бесцельной, и будет очень сложно исправить эту ситуацию.

Как защитить себя: Удостоверьтесь, что все сотрудники имеют четкие ориентиры. Структурируйте и планируйте рабочий день команды. Не позволяйте сбить вас с намеченной цели.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.inc.com/.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Управляющий директор, Москва

Очень странный у автора статьи взгляд на сотрудников компании. Зомби и монстры. А какой взгляд такое и отношение, что обидно, ведь отечественные менеджеры должны понимать, что люди есть люди и каждый сотрудник имеет свою особенность. И надо уметь применять особенности людей в нужном направлении. А еще необходимо устанавливать внутренний климат в компании, менять корпоративную культуру, обучать людей и набирать их в соответствии с ценностями компании и необходимыми компетенциями, в том числе личностными. Мое мнение: какой руководитель - такие и сотрудники. В данном случае определение сотрудников как зомби и монстров говорит и о руководстве в том числе.

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

Для начала надо определиться с терминологией. Зомби - это оживший мертвец или человек с ''душой мертвеца''(загипнотизированный, неконтролирующий себя). Характерным признаком зомби является слабый контроль над своим разумом и телом, т.е. он плохо говорит, медленно передвигается, мотивом его самостоятельной деятельности могут являться только инстинкты низшего порядка (в основном, потребность в еде). В силу слабого самоконтроля зомби может служить хорошим объектом манипуляции извне. Таким образом, сотрудников, перечисленных в статье, нельзя отнести к зомби. Скорее, поведение сотрудников, которые приходят и уходят вовремя, не сплетничают, не жалуются и т.д. и т.п. больше походит на поведение зомби.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.