Forbes назвал лучших работодателей России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рейтинг лучших работодателей России от Forbes
  2. 52% россиян не боятся потерять работу
  3. Опубликован рэнкинг устойчивых компаний
  4. «Вкусвилл» запустил доставку товаров в СНГ
  5. «Кухня на районе» запустит автоматы с едой
  6. Гендерный разрыв между зарплатами – почти 30%
  7. Новые профессии, связанные с беспилотниками
Рейтинг лучших работодателей России от Forbes

Forbes представил четвертый рейтинг лучших работодателей России. Как и в прошлом году, участникам не присваивали места, а распределили их по четырем группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза» в зависимости от набранных баллов. Количество компаний, вошедших в рейтинг, выросло с 104 до 118. Если в прошлом году в платиновой группе было представлено 11 компаний, в этом году их уже 17. «Золотой» статус получили 62 компании, «Серебряный» присвоили 36 работодателям.

52% россиян не боятся потерять работу

По данным исследования платформы Zlaker, более половины россиян (52,5% опрошенных) не боятся потерять работу. Год назад подобную уверенность выразили 43,4% участников опроса. Почти в 4 раза, сократилась доля тех, кто признался, что потерял работу. В 2021 году таковых среди респондентов насчитывалось 10,5%, сейчас – всего 2,7%. За год доля россиян, для которых подработка стала актуальна, выросла в три раза – с 7,2% до 21,4%. Процент тех, кто в принципе занимается подработкой, также увеличился: в декабре 2021 года он составлял 64,6%, а в декабре 2022 года достиг 77,4%.

Опубликован рэнкинг устойчивых компаний

«Лига зеленых брендов» выпустила второй рэнкинг устойчивых брендов. Рэнкинг представляет собой результат оценки его участников по основным существенным отраслевым показателям. Методика рэнкинга легла в основу национального зеленого стандарта, работу над которым Лига ведет с Роскачеством. В рэнкинге приняли участие 20 компаний: «Чистая линия», Domestos, Dove, «ВымпелКом», Segezha Group, AB InBev Efes, АФК «Система», КБ «Центр-инвест», VK, ЭН+ ГРУП, «Магнит», «ТрансКонтейнер», «Рускон», «ФосАгро», «Уралкалий», «Уралхим», «ЛУКОЙЛ», Lamoda, «Балтика», «ОК РУСАЛ».

«Вкусвилл» запустил доставку товаров в СНГ

Новый сервис компании «Вкусвилл» уже доступен для покупателей Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении и Таджикистана. В ассортименте — более 1255 товаров с большими сроками годности: витамины, косметика и бытовые средства, сладости, товары для животных и другие. Для отправки в страны ближнего зарубежья «Вкусвилл» собирает заказы в одном из своих дарксторов в Москве, а Boxberry доставляет их курьером на дом или в свои отделения. Стоимость и сроки зависят от адреса получателя и способа доставки. В среднем она занимает 3-10 дней.

«Кухня на районе» запустит автоматы с едой

Сервис экспресс-доставки еды «Кухня на районе» установит первые 10 холодильников с готовыми блюдами в Москве, в первую очередь в бизнес-центрах. Также компания готовится к запуску кафетериев под тестовым названием «Поинт». Это точки в людных местах, где можно перекусить или взять готовую еду с собой. Открытие кафетериев и заведений формата «открытой кухни» намечено на 2023 год. Для «Кухни на районе» выход в офлайн — один из способов увеличить оборот.

Гендерный разрыв между зарплатами – почти 30%

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин в России сокращается, но все равно остается на высоком уровне — почти 28%, сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. Замминистра отметила, что в России при этом традиционно высока доля предпринимательниц — такой показатель составляет порядка 40%. Также в последние годы увеличивается и количество женщин на руководящих должностях. Общая доля женщин-руководителей сохраняется на уровне около 20%.

Новые профессии, связанные с беспилотниками

«Лаборатория Касперского» в ходе исследования выяснила, что 61% россиян согласны с тем, что в результате активного применения гражданских дронов в различных сферах жизни появилась необходимость в новых профессиях. В первую очередь нужны пилоты дронов. Вторая по значимости профессия в этой сфере ― оператор систем противодействия беспилотникам.  Также россияне считают важной профессию консультанта по применению дронов и регулировщика движения в воздушном пространстве. Еще потребуются юристы, разбирающиеся в законодательстве в области применения дронов.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Никита Гуцал, Павел Кузовников
Системный аналитик, Екатеринбург

Странно, что в Форбсовый рейтинг попал Наумен, но при этом не попал ни Контур, ни Точка, ни Золотое яблоко... просто Наумен известная компания, но среди федеральных компаний, с центральным офисом в Екатеринбурге, далеко не первая

Генеральный директор, Санкт-Петербург

возможность ставить "дизлайки" более объективно оценит качество материала...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.