Михаил Дмитриев

Михаил Дмитриев

1650000
О себе

Председатель правления Ассоциации содействия развитию предпринимательства (АСРП) «Институт проблемного анализа предпринимательских и инвестиционных рисков», г. Москва.

Независимый корпоративный директор, член Национальной ассоциации независимых директоров, член Национальной ассоциации комплаенс, Национальной полицейской ассоциации (Московский регион), НП "Союз независимых экспертов и интерим менеджеров" и других.

Экспертиза и область интересов: корпоративное управление, управление рисками, внутренний контроль, комплаенс, GR, экономическая безопасность бизнес-процессов, корпоративная кадровая и финансовая безопасность, конкурентная разведка, создание, оптимизация и повышение эффективности систем корпоративной защиты, комплаенс в структурах безопасности.

До 2002 года на государственной службе.

С 2002 года практика реорганизации и построения систем корпоративной безопасности, защиты ресурсов многопрофильных холдингов, участие в создании и непосредственном управлении структур обеспечения бизнеса на предприятиях ЗАО «Северсталь-Групп», в частности создания и вывода на позиции экономической рентабельности Дирекции по безопасности группы компаний и УК ОАО «Кузбассуголь» и других.

В 2004 — 2006 г член совета директоров ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (ОАО УАЗ), ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» (ОЛКОН), организационно (ДЗО) входивших в ЗАО «Северсталь-групп».

В 2006 - 2008 на позиции директора по общим вопросам, директора по безопасности группы компаний ОАО «Кировский завод», г. Санкт-Петербург. Организовал построение системы комплексной безопасности холдинга "с нуля", обеспечил руководство работой вновь созданной службы экономической и информационной безопасности группы компаний, разработку и внедрение системы регламентного организационно-управленческого взаимодействия служб охраны и безопасности с иными системами управления и контроля группы компаний. Внедрил KPI и разработал систему показателей управленческой отчетности служб безопасности группы компаний. Обеспечивал создание аналитических продуктов в рамках конкурентной разведки.

С 2008 года, находясь в национальном перечне корпоративных директоров, а также в реестре кризисных управляющих ГК "Ростех", являлся регулярным членом советов директоров компаний с государственным участием в качестве независимого корпоративного директора, профессионального поверенного, на позициях председателя совета директоров, председателя и члена комитетов по аудиту СД (ОАО «ЦНИИМашдеталь», ОАО «ЦНИИКП», ОАО «НАТИ», ОАО «Мостовик», ОАО «Спецстрой», ОАО «Промсвязьмонтаж» и др. - всего более 10 обществ). Решал стратегические задачи определения приоритетных направлений развития предприятий, формирования стратегий и внутренних политик деятельности компаний, повышение рентабельности и эффективности систем внутреннего контроля.

С 2009 г. консалтинговая практика, по направлениям комплексный аудит безопасности компаний, деловая этика и внутренний контроль. Проводил оценку ресурсного потенциала и степени защищённости предприятия от отрицательного действия внешней среды. На контрактной основе разработал ряд решений по созданию и обеспечению эффективной работы структур внутреннего контроля и экономической безопасности компаний, как составной части general risk management в системе корпоративного управления групп компаний и отдельных предприятий. Реализовал несколько значимых проектов по созданию и внедрению корпоративных регламентов, стандартов и локальных нормативных актов по линии контроля и безопасности на промышленных предприятиях. Разработал и внедрил на ряде предприятий системы регламентного взаимодействия контролирующих служб компании, позволившие добиться значимого повышения рентабельности и эффективности системы внутреннего контроля. Принимал участие в проектах по формированию комплаенс политик и СВК нескольких отечественных компаний и НКО в условиях антикризисного управления.

Консультировал собственников и руководителей компаний по вопросам оценки рисков, минимизации угроз, организации рабочих взаимоотношений с государственными контролирующими органами и службами. Как внешний консультант и интерим-менеджер обеспечивал безопасную работу ряда предприятий в период смены собственника, внедрял основы риск ориентированного подхода к формированию среднесрочной и перспективной корпоративной политики, а также экономической стратегии активов.

2010 — 2016 г. Уполномоченный по вопросам корпоративной этики и комплаенс (сompliance) от компании M&P (КГ «Михайлов и партнеры») в проекте «Партнёрство против коррупции» Российско-Германской внешнеторговой палаты. 2009 - 2016 гг участник и спикер Рабочей группы (с 2016 г. Комитета по корпоративной этике и комплаенс) по формированию и внедрению в практику зарубежных и отечественных компаний compliance программ, принципов корпоративной этики и организационных схем комплексной безопасности, постоянно действующей в системе Российско-Германской внешнеторговой палаты для германских и российских фирм. Участник и спикер международных конференций и семинаров по внутреннему контролю, безопасности и комплаенс проводимых Ассоциаций европейского бизнеса, AHK, Восточным комитетом немецкой экономики (Минэкономики ФРГ), PWС, Ernst & Young, ТПП РФ, Московской ТПП и других.

Постоянный спикер и модератор Международной научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности предприятия: проблемы и решения», (г. Рязань), Международной конференции «Обеспечение комплексной безопасности: проблемы и решения», (г. Сочи), Международного финансового форума «Новая экономика. Позитивные тенденции и точки роста», (г. Сочи) и др. Лауреат премии «Золотой Статус» Международного финансового форума в номинации «Эффективная стратегия управления» 2016 и 2017 гг.

С 2013 года учредитель, генеральный директор и Председатель правления Некоммерческого партнерства "Институт корпоративных рисков" - в 2015 году перерегистрировано МЮ России как Ассоциация содействия развитию предпринимательства "Институт проблемного анализа предпринимательских и инвестиционных рисков". В задачи организации входит оказание правовой и консалтинговой помощи зарубежным и отечественным предприятиям в вопросах корпоративной безопасности, внедрению комплаенс программ, элементов внутреннего контроля, управления группами рисков, деловой этики и построения рабочих взаимоотношений с регулирующими и контрольными органами. АСРП ИПАР входит в Технические комитеты по стандартизации 160 "Продукция нефтехимического комплекса" и 011 "Медицинские приборы, аппараты и оборудование" Росстандарта России.
________________________________________________________________
Образование высшее юридическое (правоведение), ранее проходил обучение на Историческом факультете Университета им. В. Гумбольдта г. Берлин, дополнительно окончил адъюнктуру Академии управления МВД России по специальности 05.13.10 (Управление в социальных и экономических системах), прошел переподготовку по программе Корпоративного университета «Северсталь» и Центра корпоративного развития Национальной Ассоциации независимых директоров. В разные периоды успешно окончил ряд тематических курсов Федерального ведомства криминальной полиции (BKA) ФРГ, прошел практическое обучение непосредственно в Академии управления полиции (PFA, г. Мюнстер, ФРГ) и программу тематических семинаров Академии Федерального бюро расследований (U.S. FBI Academy) Департамента юстиции США (на базе Московского института МВД России).

Владеет русским и немецким языком.
Контакты: +7 (985) 233-80-71; m.dmitriev.gr@gmail.com

Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Президент, председатель правления
в браке
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Немецкий (Разговорный)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.