Какой россияне видят свою работу через десять лет

В 2027 году профессионалы будут работать на нескольких работодателей. Исчезнут рабочие и офисные профессии, связанные с рутинным трудом. А диплом вуза не будет играть существенной роли в конкурсе за вакансию. Таков прогноз около 40% респондентов, которые приняли участие в исследовании «Вызовы рынка труда и профессии будущего», проведенном в феврале-апреле 2017 года рекрутинговой компанией Hays. В онлайн-опросе приняли участие 2550 человек из различных отраслей. Подавляющее большинство из них (90%) занимают сегодня должности на уровне специалиста – руководителя функционального направления.

Искать работу, по мнению 71% опрошенных, через десять лет станет сложнее. Но появится и новые возможности благодаря развитию более удобных и дешевых форм обучения и тенденции к стиранию границ на глобальном рынке труда. Порядка 49% россиян, ответивших на вопросы Hays, допускают в своих карьерных планах трудоустройство за пределами России.

Будущее профессий и работы в 2027 году


Какие конкретно профессии, по мнению россиян, находятся в зоне риска? Какие тенденции больше всего беспокоят профессионалов в различных сферах? Что они делают уже сегодня, чтобы повысить уверенность в своем карьерном будущем? Об этом – в полном отчете об исследовании компании Hays.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.