Россияне начали скупать валюту

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Россияне начали скупать валюту
  2. Fiat и Renault объединяются
  3. Jaguar страдает от мошенников
  4. А320 вернулся в Шереметьево
  5. Силуанов уравнял НДФЛ
  6. Tele2: сбой связи
  7. Граждане стали пить больше
  8. «Яндекс.Такси» полетит на вертолетах
  9. Экономика США боится замедления
Россияне начали скупать валюту

По итогам марта 2019 года, чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту вырос к февралю на 40% и составил $1,2 млрд против февральских $834 млн, следует из опубликованной 30 мая статистики Банка России. Это первый рост показателя почти за полгода, с октября 2018-го. До того чистый спрос на валюту постепенно снижался. Граждане воспользовались мартовским укреплением рубля, чтобы купить валюту подешевле и приготовиться к летним отпускам, говорят эксперты.

Fiat и Renault объединяются

Fiat Chrysler Automobiles NV предложила Renault SA объединить бизнес и создать паритетное совместное предприятие, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение итало-американской компании. Это создаст третьего по величине мирового автопроизводителя с суммарными продажами 8,7 млн автомобилей в год и охватом всех рыночных сегментов, поясняется в пресс-релизе. Совет директоров Renault уже получил предложение Fiat Chrysler и «изучит возможное создание дополнительной ценности» для альянса.

Jaguar страдает от мошенников

Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar LandRover заявили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края, пишет РБК. Жалобы направлены в Совет по противодействию коррупции, ФСБ, генпрокурору и в Высшую квалификационную коллегию судей. Утверждается, что районные суды задействованы в схеме по взысканию под видом защиты прав потребителей с производителей стоимости автомобилей, в несколько раз (в девять и более) превышающей первоначальную. Интересы «истцов» представляет местный Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей.

А320 вернулся в Шереметьево

Самолет А320, вылетевший утром в Грозный, вынужден был вернуться в Шереметьево из-за срабатывания датчика пожаротушения, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, экипаж в течение двух часов вырабатывал топливо и лишь затем совершил посадку. Начальник пресс-службы Шереметьево Роман Генис заявил агентству «РИА Новости», что посадка прошла штатно и не была аварийной. В результате инцидента никто не пострадал.

Силуанов уравнял НДФЛ

Правительство рассматривает вопрос об уравнивании НДФЛ для иностранных граждан и россиян, передает ТАСС со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова на совещании по реализации нацпроектов.  Сейчас ставки НДФЛ для граждан России составляют 13%, для иностранцев — 30%. Предполагается сделать для иностранцев ставку, аналогичную [ставке] для россиян», — сказал вице-премьер. В марте 2018 года вице-премьер Аркадий Дворкович рассказывал, что в правительстве обсуждается повышение НДФЛ с 13 до 15%.

Tele2: сбой связи

Утром в четверг на сайте Downdetector пользователи массово пожаловались на сбои со связью у мобильного оператора Tele2. Пик потока жалоб достигал 1800 сообщений, пишет РБК. Жалобы оставили пользователи из Москвы и Подмосковья. Сообщения касаются как отсутствия телефонной связи, так и интернет-соединения. Представитель оператора заявил, что сбой произошел из-за проблем с оборудованием на одном из узлов связи.

Граждане стали пить больше

Опрос ВЦИОМ показал, что за год число россиян, совсем не употребляющих алкоголь, сократилось до 33%, сообщает агентство ТАСС. В последние несколько лет этот показатель неизменно увеличивался. В 2017 году о полном отказе от алкоголя говорили 39% опрошенных, в 2018-м — 40%. При этом 27% опрошенных заявили, что употребляют алкоголь реже раза в месяц, 16% — раз в месяц, 18% — два-три раза в месяц. Еще 6% опрошенных признались в том, что пьют алкоголь несколько раз в неделю.

«Яндекс.Такси» полетит на вертолетах

«Вертолеты России», правительство Москвы и «Яндекс.Такси» ведут переговоры об интеграции вертолетных перевозок в приложение агрегатора, пишет «Ъ». В «Яндекс.Такси» обсуждение идеи подтвердили. В компании уточнили, что в августе планируют подписать со всеми участниками переговоров соглашение о сотрудничестве «в области продвижения концепции городской аэромобильности». Услуги аэротакси в Москве сейчас предлагают несколько компаний. Примерная стоимость часа полета на модели Robinson R66 в компании Heliport Moscow составляет 46 000 руб.

Экономика США боится замедления

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала в среду до 2,22%, самого низкого уровня с сентября 2017 г., пишут «Ведомости». У аналогичных немецких бумаг доходность составила -0,167%, чуть выше рекордного минимума 2016 г. Инвесторы боятся замедления экономики и ждут, что ФРС США снизит процентные ставки в этом году два раза, а не один. На этой неделе вероятность первого варианта превысила вероятность однократного снижения, преодолев уровень 40%, а в среду достигла 49%.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Олег Шурин, Юлия Бойко
Генеральный директор, Москва

Косвенным подтверждением новости об увеличении объемов скупки россиянами наличной валюты, может служить видео с обысков:

Web-дизайнер, Белгород

Половине Россиян фиолетово на курс валют, живут от запрплаты до зарплаты

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.