В Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стартовала программа DBA

Новая группа программы Doctor of Business Administration (DBA) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ успешно прошла первый модуль. В этом году организаторы зафиксировали повышенный спрос со стороны поступающих. Обучение на программе начали 18 слушателей. 

В состав группы DBA – 2023 вошли топ-менеджеры, представители кадрового резерва крупнейших российских компаний: МТС, Росатом, Мосэнерго, Главстрой, Россети, X5 Group.

Программа DBA ориентирована на руководителей ведущих компаний российского рынка, которые накопили достаточный объем бизнес-опыта, интересного профессиональному сообществу. На лидеров, кто заинтересован в осмыслении и описании этого опыта и извлечении из него нового знания.
Целью обучения является развитие навыка к обобщению собственной практики до уровня, когда она становится востребована большим числом профессионалов. Слушатели учатся по-другому смотреть на свой практический багаж, интегрируя его с научными знаниями. Итогом обучения становится письменная работа, целевая аудитория которой – деловые люди, проходящие тот же путь или работающие над аналогичным проектом, партнеры по бизнесу, коллеги. Лучшие проекты слушателей этого набора будут опубликованы в виде книг и брошюр.

«Широкая эрудиция сегодня важнее глубокой специализации: уровень неопределенности так высок, что решения, которые специалисты ищут в своих областях, приходят извне. Часто экспертиза в узкой области не позволяет решить поставленные задачи – решение лежит за пределами имеющейся парадигмы. Еще Эйнштейн говорил о том, что ни одна фундаментальная проблема не может быть решена в рамках парадигмы, в которой она сформирована. В бизнесе та же история – мир вокруг меняется очень быстро», – объясняет Сергей Филонович, доктор физ.мат. наук, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами.

Основной акцент в новом цикле DBA сделан на междисциплинарность. Каждый модуль программы посвящен определенной теме и раскрывает один из аспектов проблемы. Общая продолжительность обучения – два года, в течение которых слушатели проанализируют свой опыт и опыт коллег, а также соберут материал для финальной работы.

Подобно научной степени в академической среде, степень Доктора делового администрирования является подтверждением научных и практических достижений соискателя, получившего значимые результаты в своей деятельности, и обобщившего этот опыт в рамках исследовательской работы.

Планируется, что значительная часть выпускников программы станет преподавателями Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Для этого предусмотрен трек академической подготовки, где даются основы преподавательского мастерства.

С учетом возросшего спроса на программы бизнес-образования верхнего уровня, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ планирует провести новый набор слушателей на программу DBA уже осенью 2023 года.

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.