Две трети россиян недовольны своим уровнем зарплаты

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» опросил россиян и выяснил, довольны ли они своим заработком, просят ли повышения зарплаты и удерживали ли их на месте работы с помощью повышения оплаты труда.

Как показало исследование, большинство их них (65%) недовольны своим уровнем заработной платы на текущем месте работы, а довольны – 35%. При этом обращались к руководству за повышением зарплаты только 32% опрошенных, 24% и так периодически повышают оклад, еще 24% повышения зарплаты не просили, а 20% хотели бы попросить, но боятся.

Работники не просят повышения зарплаты у руководства потому что не видят в этом смысла (36%), не умеют просить или стесняются (21%), боятся агрессии со стороны руководства и увольнения (15%), видят, что сейчас сложности в компании (13%) или неподходящий период (15%). Те же, кто просит повышения зарплаты, делают это раз в год – 21%, раз в полгода – 7%, остальные респонденты обращаются в зависимости от результатов и достижений.

Опрос показал, что часть компаний готова удерживать сотрудников, решивших уволиться, повышением зарплаты и даже может предложить больше, чем готовы платить в другой организации. Например, удержать повышением заработка удалось 21% сотрудников, при этом еще 21% респондентов отмечает, что их пытались удержать контроффером, но предложение оказалось менее привлекательным в сравнении с новым местом работы. Еще 58% признаются, что работодатели никогда не пытались их удержать увеличением заработка.

Сотрудники, которых работодатель пытался удержать от увольнения с помощью повышения зарплаты, работают в основном: в сфере финансов, услуг, промышленности, строительстве, юриспруденции, продаж, медицины и образования.

В этом году больше половины опрошенных сотрудников намерены добиваться повышения зарплаты, так как ее давно не индексировали (54%), при этом остальные добиваться повышения оплаты не планируют, потому что ее и так недавно повысили (14%), в компании есть сложности (9%) и потому что все равно зарплату не повысят (23%). При этом из них 52% респондентов заявляют, что если им не повысят зарплату в этом году, то они однозначно найдут новую работу и уволятся, 28% готовы остаться на текущем рабочем месте, но возьмут подработку, 7% ничего не будут предпринимать, а еще 13% пока не знают, как поступят в этом случае.

Опрос проводили с 23 января по 6 февраля среди 1910 работающих россиян в возрасте 25-55 лет.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии