Исследование: каких бывших сотрудников возвращали на работу чаще всего в 2022 году

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» опросил представителей российских компаний и выяснил, приходилось ли им в этом году возвращать бывших сотрудников на работу и по каким причинам.

Опрос проводился с 9 по 19 декабря среди 1750 российских руководителей организаций и начальников отделов компаний в возрасте 25-55 лет. 

Как показало исследование, более половины (60%) российских компаний в этом году приглашали бывших сотрудников вернуться на работу. 

Среди основных причин, почему сотрудников звали обратно: 

  • причины увольнения не были связаны с рабочей деятельностью (семейные обстоятельства, состояние здоровья и другие) – 43,
  • из-за кадрового дефицита в сфере на профильном рынке – 40%, 
  • с целью экономии затрат на обучение новых сотрудников – 30%, 
  • редкие и узкие специалисты в профессиональной области – 28%. 

Как сообщили респонденты, вернуться в предыдущую компанию сотрудников побудили в основном: повышение зарплаты – 30%, старый коллектив – 23%, стабильность компании – 23%, смена руководства – 10%, карьерный рост – 7%, гибридный или удаленный график работы – 5%, старая организация оказалась значительно лучше по многим показателям (коллектив, задачи, доходы) – 2%.

Бывшие сотрудники, которые отказались вернуться, среди основных причин указали бывшим работодателям на: разногласия с руководством – 23%, переезд – 22%, небольшой заработок – 15%, график работы – 12%, карьерный рост на новой работе – 11%,  также 17% опрошенных посчитали, что возвращение на прежнее рабочее место – шаг назад в профессиональном развитии.

Среди специалистов, которых приходилось чаще всего возвращать обратно в уходящем году респонденты отметили инженеров (18%), линейный персонал (15%), логистов (13%), водителей (10%), специалистов строительных специальностей (8%), рабочих на производство (сварщики, токари, операторы станков, механики, машинисты и другие) (8%), медсестер (7%), экономистов (7%), а также финансистов (3%), ИТ-специалистов (3%), маркетологов (2%), врачей (2%), учителей (2%) и юристов (2%).

При этом бывших сотрудников не приглашали обратно на работу по следующим причинам (множественный выбор вариантов ответов): 

  • отсутствие потребности в их возвращении – 83%, 
  • негативный опыт сотрудничества – 13%, 
  • мнение, что новые сотрудники более продуктивные и мотивированные в сравнении с бывшими работниками – 18%, 
  • компания принципиально не рассматривает сотрудников, желающих вернуться – 3%.

Большинство организаций (59%) в связи с экономической ситуацией планируют и в следующем году чаще приглашать на работу бывших сотрудников.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии