Треть IT-сотрудниц считают реальной проблему карьерного развития женщин в сфере IT

«Лаборатория Касперского» провела исследование и выяснила, какие soft skills помогают женщинам наилучшим образом справляться с работой в IT-сфере. В топ-3 вошли многозадачность (70%), умение решать проблемы (66%) и организационные навыки ― способность грамотно распоряжаться временем, распределять задачи и инициативность (57%).

Были и другие варианты ответов. Так, почти половина респонденток отметили стрессоустойчивость (49%) и коммуникативные навыки (45%). Чуть больше четверти подчеркнули необходимость эмоционального интеллекта, в частности умение проявлять эмпатию, сопереживать людям, понимать коллег и динамику в команде, а также креативность (28% и 27% соответственно). Реже всего женщины называли навыки управления (18%).

Еще один вопрос касался работы девушек в сфере технологий. Преувеличенной проблему карьерного развития женщин в IT назвали 41% участниц опроса. В то же время почти треть (32%) считают ее реальной. При этом 28% затруднились с ответом на такой вопрос.

Стоит отметить, что подавляющее большинство (91%) отметили, что не использовали свою гендерную принадлежность для продвижения по карьерной лестнице или решения рабочих вопросов. Противоположный вариант ответа выбрали 6% опрошенных, еще 3% затруднились с ответом.

«Несмотря на многочисленные стереотипы, которые окружают сферу технологий, она одна из самых демократичных. Карьерные успехи здесь напрямую зависят от профессиональных навыков, понимания рынка, опыта. Мы при поиске сотрудников обращаем внимание в первую очередь на квалификацию кандидата, мотивацию и то, насколько человек разделяет ценности компании. Не менее важны в нашей работе гибкие навыки ― современные решения не только создаются, но и продвигаются командами из сотен людей и тут не обойтись без умения находить общий язык, проявлять эмпатию и грамотно выстраивать свой график», ― комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Опрос проведилсякомпанией OMI по заказу «Лаборатории Касперского» в 2021 году в России среди женщин, работающих в IT-индустрии. В опросе приняли участие 348 женщин, которые занимают должности разработчиков, системных администраторов, тестировщиков и аналитиков.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии