Иностранные IT-специалисты получат вид на жительство в упрощенном порядке

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. В частности, вводится упрощенный порядок получения вида на жительство для работы в России иностранными специалистами в сфере информационных технологий, а также членами их семей. Такие специалисты должны быть трудоустроены в российских IT-компаниях, имеющих госаккредитацию (законопроект 116261-8).

Вид на жительство в России такие граждане смогут получать, не имея разрешения на временное проживание. По действующим нормам сегодня аналогичное право есть у иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также у представителей утвержденного списка востребованных профессий, поясняет думский сайт. Всем остальным для получения вида на жительство нужно не менее года прожить в России на основании разрешения на временное проживание.

Кроме того, законопроектом вводится право не получать ряд разрешений: самим иностранцам – на работу, а их работодателям – на использование иностранных работников.

В Госдуме рассматривается и еще один законопроект с изменениями в тот же закон – планируется изменить условия для работы и проживания высококвалифицированных иностранных специалистов.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии