SuperJob разработал программу по аренде работников из других компаний

Такую программу аренды коллективов разработал сервис SuperJob. Предполагается, что организации, которые приостановили свою деятельность в России или не могут в полной мере обеспечить работой сотрудников, выставят перечень свободных специалистов, а другие компании, которым нужны кадры, смогут взять их к себе на время.

Подобный обмен возможен не только между организациями, работающими в одном сегменте. Не исключено, что сотрудники согласятся пойти в не знакомые прежде сферы, пояснила официальный представитель сервиса SuperJob Наталья Ильченко: «В первую очередь, конечно, это рассчитано на сети, которые объявляют о простое или даже об уходе из России, или о приостановке бизнес-процессов.

С одной стороны, в штате остается большое количество людей, но, с другой стороны, они также могут искать себе подработку и в других сетях, которые продолжают функционировать. Такое было, когда торговые сети вынуждены были закрывать свои магазины и сотрудничали, например, с агрегаторами доставки и с сервисами такси, чтобы временно трудоустроить свой персонал.

Компании сейчас не стремятся одним днем расстаться с сотрудниками, потому что помнят эти психологические травмы после пандемии, когда в истерике многих поувольняли и потом довольно тяжело восстанавливали свою численность и набирали штат. Конечно, работодатели сейчас не настроены повторять тех же ошибок».

Больше всего без работы остались сотрудники McDonald’s. В России сеть насчитывает 850 ресторанов и штат сотрудников в 62 тыс. человек. Пока компания объявила только о временном закрытии.

Общая численность работников в иностранных компаниях, которые ушли с российского рынка, превышает 200 тыс. человек, подсчитал Forbes. В тройке самых крупных — McDonald’s, PepsiCo и IKEA. Совокупно в штате было около 96 тыс. сотрудников.

Всего, по данным аналитиков компании B-kontur, после начала специальной операции на территории Украины об ограничении или прекращении работы с Россией заявили более 500 зарубежных компаний. Недоступными стали около 5 тыс. торговых марок и проектов. Большинство игроков сохраняют штат сотрудников и выплачивают им зарплату полностью или частично.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии