Россияне назвали причины, из-за которых боятся просить повышения зарплаты

Исследовательский центр вервиса «Зарплата.ру» провел опросил россиян от 18 до 55 лет и выяснил, удовлетворены ли работники уровнем зарплаты и обращаются ли они к руководству за повышением оплаты труда. Опрос проводили с 3 по 12 мая среди 1910 жителей страны.

Согласно результатам исследования, 68% россиян недовольны своим уровнем заработной платы. При этом за повышением оплаты к руководству обращаются всего 20% респондентов, 18% периодически зарплату повышают без просьб, а вот 37% опрошенных вовсе не обращались с просьбами и 25% боятся просить повышения.

Мужчины чаще обращаются к руководству за повышением заработной платы, а женщины зачастую боятся и стесняются говорить об увеличении заработка. 

Работникам мешает просить повышения зарплаты у руководства:

  • отсутствие смысла такой просьбы – 28%
  • неподходящий период – 24%
  • страх агрессии со стороны руководства и увольнения – 14%
  • стеснение и неумение просить – 17%
  • сложности в компании – 7%
  • затруднились ответить – 10%

Участники опроса, которые все-таки обращаются за повышением зарплаты, делают это в зависимости от достижений и результатов (58%). Раз в год увеличения оплаты просят 17% респондентов, раз в полгода – 6%. Остальные респонденты обращаются при различных возможностях и обстоятельствах без привязки к результатам и отработанному сроку. 

Отвечая на вопрос «Что вас устраивает на текущем рабочем месте работы?» сотрудники выбирали множественные варианты: режим работы – 63%, условия труда – 49%, стабильность компании – 43%, выполняемые обязанности – 38%, моральное удовлетворение от работы – 28%. И 3% респондентов ответили, что на текущем месте работы их ничего не устраивает.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии