Потребность в кадрах для фармотрасли вырастет на 80%

Эксперты прогнозируют рост спроса на специалистов для фармацевтической отрасли в России на более чем 80% до конца текущего года в связи с открытием новых производств, а также усложнением существующих логистических цепочек.

По данным рекрутинговых порталов, за период после 24 февраля 2022 года  фармацевтика по-прежнему в списке топ-3 сфер с наименьшим падением спроса на персонал. Портал hh.ru отмечает, что фармспециалисты входят в число самых дефицитных кадров. В марте текущего года спрос на них в стране снизился по сравнению с февралем на 17%, но остается чрезвычайно высоким.

По данным Минпромторга, в одной только Москве, не самом промышленном регионе, работает 84 предприятия, выпускающих препараты для лечения и онкологии, и диабета, и рассеянного склероза. Новые фармпроизводства планируется запустить до конца года в Тульской области, Новосибирске и т.д.

«В плане импортозамещения фарма остается одной из самых важных и социально-ориентированных отраслей. Еще год назад разнообразие вакансий было характерно только для Москвы и Санкт-Петербурга, но сейчас в связи с курсом на импортозамещение будут развиваться региональные рынки труда, при сохранении спроса на кадры в столицах.

Мы плотно работаем с представителями фармотрасли в сфере подготовки и переподготовки кадров и можем указать, что среди направлений наибольшим спросом будут пользоваться инженеры-технологи, специалисты по развитию продуктового портфеля,  в области обеспечения качества, разработки и регистрации препаратов, доклинических и клинических исследований, фармаконадзора», – пояснила Ирина Спичак, исполнительный директор Евразийской академии надлежащих практик.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии