Более половины россиян хотят работать на пенсии

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» узнал у жителей России, готовятся ли они к пенсии, когда планируют прекращать работу и делают ли пенсионные накопления. Опрос проводили с 31 марта по 6 апреля среди 1910 жителей страны в возрасте 18-55 лет.

Исследование показало, что больше половины россиян (58%) однозначно собираются продолжать работать, когда достигнут пенсионного возраста, остальные хотели бы выйти на пенсию. При этом из желающих продолжать трудовую деятельность планируют работать в зависимости от состояния здоровья (48%), около 10-15 лет после достижения пенсионного возраста (15%).

О том, делают ли участники опроса пенсионные накопления, 56% респондентов ответили отрицательно. Из тех опрошенных, кто делает пенсионные накопления, 33% имеют банковский депозит, 13% пользуются негосударственным пенсионным фондом, 14% вкладывают в недвижимость, 15% инвестируют в ценные бумаги, 11% делают накопления в валюте. Еще 14% совмещают перечисленные способы накопления, а также используют иные.

По данным опроса, большинство россиян, которые делают пенсионные накопления, работают в строительстве – 14%, медицине, образовании, розничной торговле – по 11%, финансовой сфере – 9%, юриспруденции, ИТ, сфере транспорта и рабочим персоналом – по 7%.

Почти половина опрошенных (48%) считают, что им на пенсии придется урезать расходы и жить по возможностям. Жить на средства от пассивного дохода планируют 19% россиян, на средства от сдачи недвижимости – 17%, а рассчитывают на помощь детей всего 3%.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии