Рынок франчайзинга полностью восстановился

По данным каталога Businessmens.ru, рынок франшиз в конце февраля 2022 года потерял до 40% спроса. Падение сравнимо с мартом 2020 года, когда начали вводить антиковидные ограничения. Однако в отличие от кризиса двухлетней давности, восстановление произошло моментально.

Уже к 7 марта объем количества заявок на покупку франшиз из разных отраслей вернулся на стабильные показатели. На данный момент общий уровень спроса ниже уровня марта 2021 года всего на 8%. И можно говорить о росте отдельных категорий франшиз по итогам первого квартала 2022 года: 

На 22% по отношению к началу 2021 года стали популярнее франшизы дороже миллиона рублей. 

На 27% увеличился спрос на производственные франшизы и компании, на 28% - на франшизы пунктов выдачи заказов. 

По-прежнему растет популярность медицинской ниши франчайзинга. Запросы на клиники, лаборатории диагностики, косметологические, процедурные кабинеты увеличился на 48% по сравнению с уровнем спроса за январь-март 2021 года. 28% прибавили франшизы аптек. 

Незначительный рост можно наблюдать и в категории франшиз детских товаров и услуг. Их представители стали получать на 4% больше заявок. 

А вот интерес к франшизам из категории одежда и белье немного поутих. Спрос на них снизился в среднем на 23%. Заметно падение интереса и к кофейням – люди стали на 26% меньше интересоваться этим видом бизнеса. На 23% упал спрос на франшизы фаст-фуда и стрит-фуда. 

Основные причины быстрого восстановления и роста спроса: 

  • Приостановка деятельности и уход с рынка зарубежных брендов ведет к активизации российских компаний и попыткам заполнить опустевшие ниши.
  • Анонс широкомасштабных мер поддержки нового бизнеса правительством.
  • На рынок выходит большое количество специалистов, потерявших работу из-за кризиса. И часть из них видит возможности восстановить уровень заработка в открытии собственного дела. 
  • Активная работа в регионах отечественных франчайзинговых сетей, которые после пандемии уже имеют кейсы работы в кризисный период.
  • Уровень доверия к франчайзинговым брендам, продолжающим работу, несмотря ни на что, растёт. 
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии