Россияне назвали критерии работы мечты

Исследовательский центр сервиса «Зарплаты.ру» провел опрос среди россиян и выяснил, что более половины жителей страны мечтают о работе в стабильной компании с вменяемыми руководителями, которые периодически индексируют зарплаты сотрудников. Опрос проводился с 7 по 13 января среди 1785 россиян в возрасте 18-55 лет.

Как показало исследование, почти 60% от всех респондентов считают свою текущую работу далекой от идеала. Эта часть опрошенных ответила, что в 2022 году готова рассматривать предложения для трудоустройства в другую компанию с более приятными условиями.

Главные признаки работы, о которой мечтают респонденты:

  • высокая зарплата и ее своевременная индексация  — 66%;
  • надежная компания — 22%;
  • хорошая репутация организации на рынке — 5%;
  • расширенный социальный пакет — 4%.

При этом большинство из участников опроса подчеркнули, что не готовы работать в компаниях, которые отказывают в официальном трудоустройстве и «белой» зарплате. Для многих предпочтительны варианты с полной или частичной удаленной занятостью.

Кроме того, немаловажными составляющими идеальной работы, по мнению опрошенных, оказались адекватные руководители, удобное территориальное расположение компании. Россияне при выборе места занятости, которое будет полностью их устраивать, обращают внимание и на профессионализм будущих коллег.

Из желающих найти новую работу в этом году 38% участников опроса рассчитывают на трудоустройство в крупной российской организации, 21% — в международной компании, в государственной структуре не против поработать 12% респондентов, а 19% недовольных своей текущей занятостью россиян хотели бы открыть бизнес.

Наиболее привлекательные рабочие сферы, по мнению опрошенных жителей страны:

  • IT, телеком  — 28%
  • финансы, банки, бухгалтерия — 10%
  • медицина, фармация — 9%
  • продажи — 9%
  • сфера услуг — 6%
  • энергетика, добыча сырья — 4% 

Наименее привлекательными сферами для заработка участники опроса считают транспортную, юридическую, развлекательную сферы и общепит.

Аналитики «Зарплаты.ру» при сравнении данных указанного опроса по состоянию на январь 2022 года с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2020 году, пришли к выводу, что за последние пару лет интерес россиян к сфере IT и телеком вырос на 7%. Финансовая сфера и продажи наоборот стали в меньшей степени интересовать людей (-3% по сравнению с допандемийным периодом).  

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии