60% жителей Москвы и Петербурга готовы переехать в регионы ради работы

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, что более половины жителей столичных городов согласны на переезд в российские регионы из-за работы. Респонденты подчеркнули, что готовы принять такое решение не только ради места в известной компании.

В опросе приняли участие 1700 жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Треть от всех респондентов сообщили, что готовы работать в другом российском городе не более трех лет, еще 28% оказались не против покинуть Москву и Санкт-Петербург навсегда, так как там их «ничего не держит». Среди участников опроса из столичных городов, согласных на переезд внутри страны, оказалось 62% женщин и лишь 38% мужчин. 

Наиболее привлекательными для респондентов стали города на черноморском побережье. Оказаться в Сочи ради работы готовы 19% положительно настроенных к переезду участников исследования, не против заработка в Крыму примерно такая же доля людей: Ялту и Севастополь выбрали бы по 10% столичных жителей.

Около 7% согласных на переезд москвичей и петербуржцев хотели бы работать в сибирских городах. Порядка 10% участников опроса считают наиболее привлекательным западное направление и хотели бы попасть на заработки в Калининград. Около 3% респондентов готовы рассмотреть вариант с релокацией на Дальний Восток.

Основные причины для переезда на работу в регионы, по мнению жителей Москвы и  Санкт-Петербурга:

  • высокая зарплата — 49%;
  • смена климата — 19%;
  • работа в известной компании — 8%;
  • карьерный рост — 7 %;
  • новый опыт в управлении — 3%;
  • возвращение в родной город — 2%.

По вопросу, какие факторы оттолкнут вас от карьерного предложения, 22% указали на риски здоровью из-за сложной экологической обстановки в городе, куда нужно будет переехать, 27% боятся сложностей с жильем на новом месте, 17% не уверены, что их компания сможет обеспечить нормальные условия для релокации, для 8% важна развитая городская инфраструктура.

Среди участников опроса, готовых на переезд из столичного города в другие уголки России, 16% людей поступят так только ради работы в IT, 10% — в промышленной отрасли, по 8% — в финансах и строительстве, 7% — в сфере услуг и по 5% соответственно — в юридической и медицинской сферах.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии