Uber, Google и другие крупные компании начали выдавать сотрудникам опционы на несколько лет раньше

Крупные технологические компании уменьшают срок получения опциона в компании для сотрудников, пишет Insider. Это помогает сделать компанию более привлекательной и мотивировать сотрудников другими наградами.

В Кремниевой долине, чтобы удержать таланты, компании предлагают сотрудникам опционы, которые можно получать в течение определённого времени. Например, в крупных компаниях вроде Apple, Uber и Microsoft акции можно получить в течение четырех лет — примерно по 25% от пакета в год.

Теперь компании сокращают срок вестинга — механизма отложенного получения доли в компании. Например, в мае Google представила для новых сотрудников модель, по которой можно получить две трети опциона в течение двух лет. Похожую модель в последние месяцы начал тестировать и Uber, говорят источники Insider.

В апреле условия изменили Stripe и Lyft, писало The Information. По ним сотрудники могут получить акции в первый же год, а не ждать в течение четырех лет. В этом случае сумма опциона меньше, но компании предлагают сотрудникам дополнительные акции в зависимости от производительности.

По мнению опрошенных изданием экспертов, компании меняют модель поощрения из-за борьбы за талантливых сотрудников. При этом некоторые специалисты настроены скептически — они считают, что погнавшись за быстрым получением акций в первый год, сотрудник рискует упустить более крупные выплаты в будущем.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии