Россияне рассказали о главных сложностях карьерного развития

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, с какими сложностями при продвижении по карьере чаще всего сталкиваются жители России. В опросе приняли участие более 5000 пользователей Работа.ру из всех регионов страны.

Больше половины россиян (64%) сталкивались со сложностями при продвижении по карьерной лестнице. Однако 36% респондентов заявили, что никогда не испытывали подобных трудностей.

Треть (35%) респондентов указали, что испытывали сложности при продвижении по работе из-за вредного начальства (множественный выбор). Еще 32% россиян отметили, что трудности возникали из-за недостаточного опыта работы, а у 31% — из-за отсутствия свободного времени на семью и увлечения. Среди проблем 23% опрошенных указали совмещение нескольких должностей. Каждый пятый респондент назвал препятствием неуверенность в своей компетенции.

Для 19% россиян сложностью стала сверхурочная работа, а для 17% — конкуренция с коллегами. Каждый шестой респондент (16%) отметил, что трудностью при продвижении по карьерной лестнице был страх большой ответственности. Еще 14% опрошенных указали, что испытывали проблемы из-за некомпетентных подчиненных.

Половина россиян (50%) самостоятельно меняли работу из-за возникших проблем. 10% опрошенных пришлось сменить работу из-за увольнения. Еще 40% заявили, что им не приходилось уходить с места работы из-за трудностей.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии