В каких регионах РФ больше всего жителей занимаются малым бизнесом

По данным исследования агентства «РИА Новости», Петербург, Новосибирская и Калининградская области оказались регионами с наибольшей долей вовлеченности жителей в предприятия малого и среднего бизнеса.

Так, по оценкам аналитиков, в Петербурге в малом и среднем бизнесе заняты 743,9 тыс. человек, это 24% от общего числа населения трудоспособного возраста. Высокие показатели Северной столицы объясняются очень развитой сферой услуг в городе. Основные сферы, где задействован малый и средний бизнес – это гостиницы, кафе, салоны красоты. Несмотря на пандемию, в прошлом году численность сотрудников на предприятиях МСП выросла в Петербурге на 3%.

23,9% жителей задействованы в малом бизнесе в Новосибирской области, 23,5% – в Калининградской.

22% жителей трудоспособного возраста работают на малых и средних предприятиях Нижегородской области. Для Москвы этот показатель – 21,3%. В столице за год число сотрудников малых компаний выросло на 1,5% и достигла 1 миллиона 572,5 тыс. человек.

Также в десятке лидеров оказались Свердловская область, Приморский край, Татарстан, Хабаровский край. К слову, в Хабаровском крае за год численность сотрудников малого и среднего бизнеса сократилась на 20,3%, это один из самых высоких показателей по стране. Снижение доли МСП можно объяснить закрытием границ из-за пандемии, ведь многие малые компании региона были рассчитаны на туристов. Тем не менее, сейчас в Хабаровском крае в малом и среднем бизнесе заняты 17,3% от общего числа трудоспособного населения.

Закрывает топ-10 Тюменская область: здесь в малом бизнесе заняты 17,2% от общей численности населения. Стоит отметить, что это самый высокий показатель доли предприятий МСП среди добывающих регионов. Например, Ханты-Мансийский автономный округ оказался на 55-м месте с показателем 12,1% занятых в малом бизнесе, а Ненецкий автономный округ оказался на 60-м.

Составители рейтинга объясняют это тем, что в этих регионах высокие зарплаты получают на добывающих предприятиях и многие жители стремятся не открывать свое дело, а попасть на работу на буровую.

Замыкают рейтинг Дагестан, Кабардино-Балкария (по 4,6%) , Чечня (3,6%), Тува (2,8%) и Ингушетия (1,7%). При этом ряде регионов, замыкающих рейтинг, пандемия, как ни странно, положительно сказалась на ситуации с малым бизнесом. Например, в Дагестане за год доля занятых в малых компаниях выросла на 5,4%, а в Ингушетии сразу на 21,6%. Это самые высокие темпы в стране.

В среднем же по России в малом бизнесе заняты 15,1% жителей, или 11 миллионов 337 тыс. человек.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии