Правительство поддержит занятость субсидированием найма

До конца 2021 года правительство субсидирует работодателям наем до 200 тыс. россиян, потерявших работу в период эпидемии коронавируса.

Как пояснили в Минтруде России, средний размер субсидии – это сумма трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенная на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Предоставляться она будет по частям: первую часть работодатель получит после того, как человек отработает в организации один месяц, вторую – еще через два месяца, а третью часть – еще через три месяца.

Это поможет обрести работу свыше 220 тысячам человек, которые официально зарегистрировались как безработные до начала этого года.

Чтобы получить субсидию, работодатель должен будет обратиться в местную службу занятости через портал «Работа в России», приложив к своему заявлению список вакантных должностей.

Ключевое условие – сохранение занятости в организации на уровне не менее 80% до 15 декабря 2021 года. Иначе деньги придется вернуть в бюджет.

Центр занятости, в свою очередь, предоставит ему список соискателей — в первую очередь в него попадут инвалиды, предпенсионеры, недавно освободившиеся из заключения, одинокие и многодетные родители и другие категории безработных, которым трудно найти новое место самостоятельно.

Через месяц после трудоустройства такого кандидата работодателю необходимо будет направить заявление с указанием его данных в Фонд социального страхования — он после проверки факта трудоустройства рассчитает и выплатит субсидию.

Самим безработным предложат не менее тысячи государственных программ переобучения, в них смогут принять участие до 168 тыс. человек. В результате правительство охватит мерами поддержки до 40% россиян, которые оказались безработными по итогам 2020 года. Впрочем, оценить эффективность их работы на фоне специфики российского рынка труда будет практически невозможно.

Правила работы и финансирования новых мер установлены постановлениями от 13 марта 2021 года №362 и №369.

Второй документ описывает расширение в этом году программы переобучения безработных — части нацпроекта «Демография».

Вырастет и максимальное число россиян, которые смогут принять в ней участие, и число учебных заведений, которые будут предоставлять им свои услуги, и спектр обучающих программ. Так, теперь претендовать на переобучение смогут не только те, кто потерял работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми.

Всего в 2021 году Минтруд планирует переобучить 170 тыс. человек, из которых, как ожидают в правительстве, 126 тыс. смогут до конца года найти работу. Их обучением в качестве федеральных операторов будут руководить АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)», РАНХиГС и Томский государственный университет. Это позволит реализовать обучение во всех субъектах РФ, в том числе используя дистанционные технологии, по более чем тысяче программ. Так, в РАНХиГС до конца года планируют обучить 56 тыс. человек.

С помощью введения новых и расширения действующих мер стимулирования занятости в правительстве планируют охватить поддержкой до 40% «дополнительных» безработных, которые появились на рынке труда РФ за 2020 год. Если по итогам 2019 года в стране насчитывалось около 3,4 млн безработных, то по итогам прошлого года их было уже 4,4 млн, а уровень безработицы вырос с 4,6% до 5,9% экономически активного населения.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии