Сезон отпусков притормозил восстановление рынка труда после пандемии

Работа.ру провела исследование и выяснила, как изменился российский рынок труда в августе по отношению к июлю.

На сервисе Работа.ру количество компаний, размещающих вакансии, в августе увеличилось на 8% по отношению к июлю. В том числе в наибольший рост заметен среди вакансий в отрасли культуры и образования — на 32%, в сфере услуг — на 23%, а также в областях маркетинга, связей с общественностью и СМИ — на 18%.

Предложений для выпускников и студентов в августе стало на 33% больше, чем в июле. Также на 29% увеличилась доля предложений для поп-менеджмента. Общее количество уникальных вакансий выросло на 11%.

Чаще всего на Работе.ру в августе искали специалистов в отраслях транспорта и логистики (водителей, комплектовщиков, укладчиков), производства и агропрома (токарей, разнорабочих, грузчиков), сфере услуг (поваров, мойщиков посуды, уборщиков), в торговле (продавцов, менеджеров по продажам, работников торговых залов) и офисных служб (охранников, курьеров, уборщиков).

Единственная отрасль с отрицательным темпом роста вакансий — строительство и недвижимость. Количество открытых вакансий августе в этой сфере сократилось на 6% по сравнению с июлем. Спад в сфере строительства и недвижимости наблюдается и со стороны соискателей. Данная отрасль по снижению количества резюме находится в лидерах — сокращение количества новых резюме составило 13% в августе по сравнению с июлем.

На рынок труда в августе значительно повлиял сезон отпусков. Снижение активности соискателей произошло во всех отраслях. Темпы прироста новых резюме снизились на 7% по сравнению с июлем, количество откликов на вакансии оказалось меньше на 13%.

Наиболее заметное сокращение темпов прироста новых резюме наблюдалось в сферах транспорта и логистики (-11%), производства и агропрома (-11%). Более активными соискатели были в сферах культуры и образования (-2%), IT и интернета (-2%) и в области красоты и здоровья (-3). Больше всего откликов от соискателей получили вакансии водителей, охранников, разнорабочих, консультантов и продавцов.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии