В каких регионах России наиболее благоприятная ситуация на рынке труда

Регионами России с наиболее благоприятной ситуацией на рынке труда являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область, следует из исследования «РИА Новости».

Индекс рынка труда в столице по итогам 2019 года составил 96,4 балла, в Петербурге — 93 балла, в Подмосковье — 85,2 балла. Тройка регионов сохранила лидерство с 2018 года.

В пятерку также входят Тюменская область со значением индекса 73,9 балла и Татарстан — 72,7 балла.

Эти регионы отличаются высоким уровнем социально-экономического развития, большой емкостью рынка труда, низким уровнем безработицы, высокими зарплатами и относительно коротким средним временем поиска работы.

Регионами-аутсайдерами являются Республика Тыва, Северная Осетия и Карачаево-Черкесская Республика. Наименьшее значение индекса рынка труда, 15 баллов, зафиксировано в Карачаево-Черкесии. В регионах с наименее благоприятной ситуацией в сфере труда фиксируются такие проблемы, как низкие зарплаты и высокий уровень безработицы.

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании показателей. При расчете были проанализированы девять показателей, включая уровень оплаты, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Источником информации служили данные Росстата.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии