В Москве после снятия ограничений открылось только 58% фитнес-клубов

В столице 23 июня, в первый день снятия ограничений на работу фитнес-центров, возобновили работу только 58% заведений, подсчитали в Московском кредитном банке (МКБ). В городе заработало до 50% несетевых фитнес-центров от количества заведений, работавших в начале марта, приводит свои данные «Эвотор» (специализируется на производстве и обслуживании онлайн-касс). Оборот таких заведений в этот день достиг 87% от среднего дневного показателя на начало марта. В Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ) сообщили, что 23 июня в Москве открылось 94% опрошенных ими участников рынка, еще 3% заявили о планах подождать несколько дней. В опросе принимали участие в том числе представители крупных сетей — World Class, X-Fit, «Оранж Фитнес», Alex Fitness.

Впрочем, 23 июня в спортзалы пришло на 40–60% меньше людей, чем в тот же день 2019 года, сказала президент АОФИ Ольга Киселёва. У четверти клубов посещаемость не превысила 25%.

Вместе с тем сейчас посетители тратят больше, чем в июне 2019 года, отметили в МКБ. Средний чек вырос на 42%. В остальных регионах России фитнес-центры пока закрыты — они не могут заработать из-за разницы в требованиях властей и Роспотребнадзора, отметила Киселёва.

Хуже всего ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, считают в АОФИ. До кризиса там работали 760 объектов, в которых трудились 31 000 человек. Дата снятия ограничений не определена, в Роспотребнадзоре допустили открытие фитнес-клубов только осенью.

По данным «Infoline-аналитики», объем фитнес-индустрии в России в 2019 году достиг 140 млрд рублей, за год прирост составил 10%. В 2020 году рынок может сократиться на 30%, подчеркнули эксперты.

Ранее сообщалось, что пандемию не пережили около 300 московских фитнес-клубов. Из-за режима ограничений они остались без финансовой подушки безопасности, говорили в АОФИ. Российские чиновники предложили устроить лишившихся работы фитнес-тренеров на стройки.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии