У 60% менеджеров не хватает времени на саморазвитие

Сервис Работа.ру выяснил, успевают ли младшие специалисты и менеджеры среднего звена заниматься профессиональным развитием и как находят баланс между работой и личной жизнью.

Больше половины младших специалистов (60%) не находят времени, чтобы развиваться в профессии. При этом только 12% не так заинтересованы в новых знаниях. Почти половина опрошенных (48%) рассказали, что хотели бы уделять профессиональному развитию больше внимания. Самые популярные способы саморазвития среди младшего персонала — общение с наставником (14%), чтение бизнес-литературы и прохождение дополнительного обучения и тренингов (по 12%).

Из менеджеров среднего звена не занимаются профессиональным развитием 39%, из них 34% все же хотели бы настроить этот процесс и получать на работе новые знания. Большинство таких респондентов читают бизнес-книги (24%), посещают тренинги (20%) и общаются с наставниками (11%).

Младшим специалистам и среднему менеджменту также непросто соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Более половины опрошенных признались, что работа не позволяет им проводить время с друзьями и близкими.

Отсутствие личной жизни сказывается и на уровне стресса. Оказалось, что начинающие сотрудники и менеджеры среднего звена одинаково часто испытывают стресс — треть из них постоянно, а 37% в среднем переживают это состояние дважды в месяц. Не сталкиваются со стрессом только 19% младших специалистов и 16% представителей средних управленцев.

Фильмы и сериалы стали самым популярным способом борьбы со стрессом — более половины респондентов выбрали именно этот вариант. Многим помогает общение с семьей и друзьями (41‒48% ответов в обеих группах), около 30% специалистов предпочитают чтение как способ борьбы со стрессом, чуть менее популярны еда и медитация.

Около четверти опрошенных спасаются от стресса с помощью алкоголя. Спорт уступает ему по популярности — 18% среди младших специалистов и 22% — среди менеджеров среднего звена.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии