Отставки и назначения за неделю. 8 декабря 2022 года

IT, High-tech

Яндекс

Алексей Кудрин (на фото) стал советником по корпоративному развитию «Яндекса». Окончил экономический факультет ЛГУ в 1983 году. С 1988 года работал научным сотрудником в Институте социально-экономических проблем АН СССР. С октября 1990 года – заместитель председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. С ноября 1991 по 1992 год – заместитель председателя Комитета по экономическому развитию. С августа 1992 по 1993 год – председатель главного финансового управления мэрии Петербурга. С 1993 по июнь 1996 года – заместитель, первый заместитель мэра, член правительства города, председатель Комитета экономики и финансов мэрии Петербурга. С августа 1996 года – заместитель руководителя администрации президента, начальник главного контрольного управления президента. В марте 1997 года назначен первым заместителем министра финансов РФ. С января 1999 года – первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года назначен первым заместителем министра финансов РФ. С мая 2000 года – заместитель председателя правительства РФ – министр финансов. С 9 марта 2004 года – министр финансов РФ. Освобожден от занимаемой должности 26 сентября 2011 года указом президента. С 27 июня 2011 по 29 мая 2022 года – декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив (в мае 2018 года оставил позицию председателя КГИ, оставшись членом КГИ). С апреля 2016 по ноябрь 2018 года – председатель совета фонда «Центр стратегических разработок», который по поручению президента разрабатывал предложения в стратегию развития РФ на 2018-2024 гг. Также в 2016 году назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте России. С мая 2018 по ноябрь 2022 года – председатель Счетной палаты.

Рексофт

Денис Фролагин назначен директором Центра развития технологий АСУТП и цифровизации производства компании «Рексофт». Окончил Самарский муниципальный университет Наяновой по специальности прикладная математика и вычислительная техника, также учился по данной специальности в George Washington University. Более 20 лет работает в сфере цифровизации и автоматизации промышленных производств. В разное время занимал руководящие должности в таких компаниях как ABB, Honeywell, Schneider Electric. До присоединений к Группе «Рексофт» занимал должность директора по развитию бизнеса Сегмента Нефть и Газ в Европе и СНГ компании Schneider Electric, где работал с 2016 года.

Ольга Макова назначена операционным директором Центр развития технологий АСУТП и цифровизации производства компании «Рексофт». Окончила Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности экономика. Имеет степень MBA по программе «Стратегический менеджмент» Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ. Закончила бизнес школу INSEAD по программе, разработанной для руководителей компании Schneider Electric — трансформация управления бизнесом Schneider Electric. Обладает более чем 20-летним опытом работы в области управления продажами для предприятий нефтегазового и горнодобывающего сектора в России и по всему миру. В ее послужном списке проекты, выполненные на предприятиях Германии, Египта, Индонезии. Работала в российских представительствах компании Siemens и Schneider Electric. До присоединения к Группы «Рексофт» более 6 лет была директором сегмента «Нефть и газ» Schneider Electric в России и СНГ.

Телекоммуникации

МТС

Андрей Губанов назначен генеральным директором розничной сети МТС. Последние два года занимал должность директора по оборудованию в телекоммуникационном бизнесе МТС. Имеет большой опыт работы в рознице. До 2020 года занимал руководящие позиции в Группе «М.Видео-Эльдорадо», где в том числе был управляющим директором бренда m_mobile — магазинов цифровой электроники.

Антон Гриднев назначен должность директора МТС в Томской области. Ранее топ-менеджер занимал руководящие позиции в компаниях телеком-отрасли на территории Дальневосточного федерального округа. В 2005 году окончил Дальневосточный федеральный университет по специальности «Прикладная информатика в экономике». Карьеру начал в продажах в банковской сфере и продолжил ее в телекоме, где занимал руководящие должности.

Ростелеком

Азамат Чахкиев назначен директором филиала «Ростелекома» в Ингушетии. В 2013 году окончил Ингушский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». В 2016 году получил дополнительное образование в учебном центре Академии новой экономики по специальности «Контрактная система. Электронные аукционы и иные способы закупок». Трудовую деятельность начал в 2011 году в Торгово-промышленной палате Республики Ингушетия, затем работал в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей республики. С 2016 года работает в Ингушском филиале компании «Ростелеком», пройдя путь от специалиста до начальника управления по работе с корпоративным и государственным сегментами. Накопленный опыт работы в сфере В2В и В2G помог ему наладить эффективное взаимодействие компании с бизнесом и государственными структурами Ингушетии.

Егор Бормусов назначен медиадиректором Tele2, а также займет аналогичную позицию в «Ростелекоме». До прихода в Tele2 возглавлял российский офис международного медийного агентства Initiative (IPG), где отвечал за рост бизнеса и укрепление позиций агентства на локальном рынке. В Initiative прошел карьерный путь от старшего медиапланера до медиадиректора, где фокусировался на обновлении медийной стратегии агентства.

PR, маркетинг, реклама

Игроник

Ольга Уколова назначена главным директором по персоналу Группы Игроник. В сфере управления персоналом Ольга развивает экспертизу более 15 лет. Начинала карьеру в направлении обучения и развития, а последние 11 лет работала в коммуникационной группе dentsu Russia (с сентября 2022 года – OKKAM), где прошла путь от ведущего специалиста отдела компенсаций и льгот до старшего HR бизнес-партнера, а затем до заместителя HR-директора.

Розничная торговля

Concept Group

Фарид Камалов назначен новым генеральным директором ретейлера Concept Group. Имеет 19-летний опыт работы в ретейле. С 2003 по 2010 год работал в розничной сети гипермаркетов электроники «М.Видео». С 2010 по 2012 год возглавлял подразделение продаж в розничной сети «Кораблик». Затем возглавил департамент управления торговлей в компании «Детский мир». С 2014 по 2021 год – член правления, операционный директор, заместитель генерального директора по операционной деятельности в «Детском мире». В 2021 году назначен вице-президентом по развитию розничного бизнеса МТС.

Энергетика

Электрические сети ЕАО

Антон Демьянов назначен новым руководителем филиала «Электрические сети ЕАО». В 2001 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. За трудовую деятельность прошел путь от инженера электротехнической службы до главного инженера организации. В 2005 году возглавил службу эксплуатации сетей. В период с 2008 года по 2021 продолжил свой трудовой путь в должности заместителя главного инженера по эксплуатации и ремонтам. В 2021 был назначен главным инженером филиала «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Начиная с 2013 года является по совместительству преподавателем в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

Нефть, уголь, газ

РусГазАльянс

Денис Тихомиров назначен генеральным директором компании «РусГазАльянс». Окончил Томский политехнический университет по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с присвоением квалификации горного инженера. С 2001 по 2004 год занимал ряд должностей в Сибирской сервисной компании. С 2004 по 2006 год работал в Сибирской геофизической компании, где прошел путь от ведущего инженера — технолога технологической группы по бурению до заместителя директора по производству. В 2007 году принят на должность директора по подготовке и обеспечению производства компании «СГК — Бурение», где позднее стал техническим директором, а затем региональным исполнительным директором. В 2011-2014 годах занимал должность директора филиала «Уренгой бурение» «Газпром бурение». С ноября 2014 года по июль 2019 года — первый заместитель генерального директора по производству, затем — первый заместитель генерального директора по управлению проектами «Газпром бурение». В 2019-2021 годах — первый заместитель генерального директора «РусГазАльянс». С 2021 по 2022 год — генеральный директор «СК РусВелдинг».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.