Отставки и назначения за неделю. 25 декабря 2019 года

Финансовые институты

Qiwi

Борис Ким (на фото), сооснователь Qiwi и председатель совета директоров, станет генеральным директором вслед за уходом с должности Сергея Солонина, который занимал ее с 2012 года. В 1985 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности «Химия», в 2004 году и 2007 году – по специальностям «Психология» и «Философия», в 1996 году - Российский институт финансов и экономики по специальности «Финансы», в 2000 г. - Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». Кандидат наук в области химии. С мая 2013 года был директором QIWI и с июня 2014 года – председателем совета директоров. Имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере платежных сервисов. Один из сооснователей платежной системы e-port, был ее генеральным директором с ноября 2004 года по сентябрь 2007 года, а с сентября 2007 по февраль 2010 года – советником генерального директора e-port. С 2007 по 2012 год руководил комитетом по платежным сетям и банковским инструментам Российской национальной ассоциации участников электронного рынка. С 2016 по 2018 год был исполнительным директором Российской ассоциации «ФинТех».

Мария Шевченко стала заместителем директора Qiwi. Имеет степень по специальности «Банковская деятельность» Московской банковской школы Центрального банка РФ, а также степень MBA в области финансов Московской международной школы бизнеса «Мирбис» (Институт) и Лондонского университета Метрополитен. До прихода в QIWI занимала высшие руководящие должности в Альфа-Банке: с июля 2013 года – главный операционный директор, с ноября 2016 года – заместитель председателя совета директоров. С января 2019 года была советником КИВИ Банка по связям с государственными органами. С марта 2019 года занимает должность председателя совета директоров КИВИ Банка.

Банк Зенит

Константин Рыбаков избран первым заместителем председателя правления Банка Зенит. С 1 сентября 2017 года занимал пост старшего вице-президента банка и отвечал за оперативное управление кредитной организацией, а также трансформацию бизнес-модели Группы Зенит. В 1997 году окончил МГИМО по специальности «внешнеэкономическая деятельность». Начинал карьеру в Сбербанке, в 2000-2002 годах работал в «ЕвразХолдинге». С 2005 года входил в руководство московского представительства компании «Ефремов-Каучук ГмбХ», в апреле 2014 года возглавил представительство. Получил степень MBA в Лондонской школе бизнеса в Великобритании.

PR, маркетинг, реклама

Группа АДВ

Андрей Панков назначен новым генеральным директором рекламной группы АДВ. Последние пять лет возглавлял компанию «Рено Россия». Карьеру начал в Сбербанке в 1994 году. В последующие десять лет работал в лидирующих международных компаниях, таких как Nestle и Procter & Gamble. В 2005 году был назначен директором по продажам Hyundai в России, а уже в 2007 – генеральным директором дистрибьютора Mitsubishi Motors в Центральной Азии, а также вице-президентом дистрибьютора компании в России. С 2009 по 2015 год возглавлял Mitsubishi Motors Corporation Russia, после был назначен генеральным директором «Рено Россия».

Государственные учреждения

Комитет по информатизации и связи

Станислав Казарин назначен председателем Комитета по информатизации и связи (КИС) Петербурга. Окончил Самарский государственный аэрокосмический университет по специальности «Инженер-математик». Начал трудовой путь инженером-программистом в НПФ «АртЛог», работал начальником отдела информатизации органов исполнительной власти администрации Губернатора Самарской области, в самарских IT-компаниях. С 2008 года занимал должность руководителя управления формирования электронного правительства Самарской области. С 1 января 2011 года назначен на должность заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области, где проработал до 10 декабря 2019 года. Является заведующим кафедрой информационных систем и технологий в медицине в Самарском государственном медицинском университете, кандидат экономических наук.

Розничная торговля

Связной

Илья «Ильич» Прусикин покидает пост креативного директора компании «Связной» после трех месяцев испытательного срока. Об этом он заявил на своей странице в Instagram. Лидер группы Little Big был назначен креативным директором компании «Связной» в августе 2019 года. Идея нанять музыканта на руководящую позицию оказалась ситуативной и появилась у представителей «Связного» после публикации выпуска «Трэш Лото» на YouTube канале «КликКлак». В нем Ильич проиграл спор, по итогам которого он должен был устроиться на официальную работу. В течение трех месяцев Ильич отвечал за разработку и реализацию рекламных кампаний и запуск собственных продуктов «Связного». С его подачи была разработана униформа для нескольких магазинов сети, запущена кампания «Свайп», которая стала визитной карточкой «Связного». Также под руководством Прусикина «Связной» выпустил продукт «Комбо».

Транспорт, логистика

Первая грузовая компания (ПГК)

Андрей Кравец назначен заместителем генерального директора ПГК по коммерции. С декабря 2014 года до прихода в ПГК возглавлял компанию «РН-Смазочные материалы» (входит в структуру «Роснефти»). Занимал руководящие посты в «TНK-BP», «Альфа-Банке», HONEYWELL SPERIAN SAFETY (мировой лидер в области производства средств промышленной безопасности) и DSM (химическая компания). В 1997 году окончил Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова, в 2000 году получил степень MBA в De Baak Business School (Нидерланды).

Российские коммунальные системы

Денис Федотов назначен директором по персоналу РКС. В 2003 году окончил факультет педагогики и психологии МГПУ имени Ленина, прошел многочисленные профессиональные тренинги. Работал на руководящих должностях в компаниях «Росгосстрах», «Атомредметзолото», «Мосэнергосбыт», ГК «АРКС», «Россети Сибири».

Ульяновскоблводоканал

Алексей Трофимов назначен руководителем димитровградского водоканала (Ульяновкая область). Ранее руководил компанией «Гортепло». Окончил Московский энергетический институт по специальности «Тепловые электрические станции». Трудовую деятельность начал в «ГНЦ НИИАР». С 2006 по 2012 год прошел путь от начальника смены до начальника производственно-технического отдела. Являлся главным инженером на предприятии госкорпорации «Росатом». С августа 2017 года работал на руководящей должности в МУП «Гортепло».

Нефть, уголь, газ

Роснефть

Эрик Лирон назначен вице-президентом по внутреннему сервису НК «Роснефть». Ранее занимал должность первого вице-президента по разведке и добыче.

Зелько Рунье назначен первым вице-президентом по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса «Роснефти». Ранее занимал должность вице-президента по шельфовым проектам. Назначение призвано оптимизировать управление по направлениям нефтедобычи, газодобычи и освоения шельфа, говорится в сообщении.

Алексей Артемьев назначен вице-президентом «Роснефти» по кадровым и социальным вопросам. Работает в кадровом блоке компании с 2012 года.

Андрей Поляков назначен вице-президентом, главным геологом «Роснефти».

Газпром газомоторное топливо

Андрей Дмитриев назначен генеральным директором компании «Газпром газомоторное топливо». В 1995 году окончил Волжскую государственную академию водного транспорта, в 2016 году — Стокгольмскую школу экономики (ЕМВА). В 2004-2016 годах – генеральный директор компании «Газпром газэнергосеть», далее «Газпром газэнергосеть». В 2016-2019 годах – первый заместитель начальника департамента «Газпром». Является председателем подкомитета по газомоторному топливу Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Член советов директоров компаний «Газпром нефть», «ОГК-2», «ТГК-1», «МОЭК», «Мосэнерго» и др.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.