Отставки и назначения за неделю. 11 сентября 2019 года

Интернет-бизнес

Alibaba

Джек Ма, основатель Alibaba, официально ушел в отставку с поста председателя совета директоров китайской компании. Вместо него возглавлять компанию теперь будет гендиректор Дэниэл Чжан. Передача поста была запланирована на 10 сентября ровно год назад, когда Джек Ма объявил о намерении уйти в отставку. 55-летний Джек Ма, как он сам сообщал ранее, теперь уходит на пенсию. На протяжении последнего года он передавал свои полномочия Дэниэлу Чжану. После ухода за Джеком Ма останется место в совете директоров. Его состояние журнал Forbes оценивает в $38,6 млрд и ставит его на 21-е место в рейтинге самых богатых людей мира. На сегодняшний день Alibaba является крупнейшей в мире компанией по электронной коммерции и цифровым платежам.

Lamoda Group

Александра Артюшкина назначена на должность управляющего коммерческого директора Lamoda Group. Выпускница МГУ имени. Ломоносова, более 10 лет посвятила работе в фешн-ритейле. К команде Lamoda присоединилась 7 лет назад в качестве руководителя по развитию категории аксессуаров. В 2016 году возглавила департамент по управлению женским ассортиментом и спецпроектами и внесла значимый вклад в развитие товарной матрицы Lamoda. Является действующим спикером образовательных программ Центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ ВШЭ.

Индустрия развлечений

МТС

Игорь Мишин возглавил новую стратегическую бизнес-вертикаль группы МТС – «МТС-Медиа». Он сосредоточится на развитии телевизионных и цифровых медиаактивов компании. Ранее был генеральным директором компании «ТНТ-Телесеть». С 1991 по 2007 год – основатель и президент крупнейшего частного регионального медиахолдинга «Четвертый канал». В 1995 году стал одним из основателей объединения негосударственных региональных телекомпаний «Независимая вещательная система» (сеть «REN-TV/НВС»). С 1997 по 2002 год участвовал в создании «ТНТ-Телесеть». С 2005 по 2007 год был учредителем и генеральным директором компании «Национальный телевизионный синдикат». В 2006 и 2007 годах был генеральным директором «Амедиа». В 2008 году стал акционером компании «Медиа-1», которая в 2010 году вошла в состав «ЮТВ Холдинга», где занял должность генерального продюсера «ТВ сервис» (телеканал «Муз-ТВ»). С 2011 по 2014 год возглавлял A-One Concept Media Inc. С 2014 по 2016 год являлся генеральным директором «ТНТ-Телесеть».

Телекоммуникации

МегаФон

Андрей Левыкин назначен на должность генерального директора «МегаФон Ритейл». Он продолжит развивать направление и займется новым проектом компании в сфере телеком-ретейла – «Салоны Будущего». Окончил Самарский государственный технический университет. Более 14 лет отдал телекоммуникационной отрасли: с 2005 года работал в Поволжском филиале «МегаФона», где занимался вопросами коммерческого развития, в 2009 году занял должность коммерческого директора филиала, с 2011 года курировал развитие инфраструктуры «МегаФона» в Поволжье, а в 2013 году возглавил Дальневосточный филиал компании. В феврале 2019 года занял пост директора по региональному развитию и отвечал за работу «МегаФона» на территории Дальнего Востока, Восточной Сибири и Кавказа.

IT, High-tech

Acronis

Кирилл Татаринов назначен исполнительным заместителем председателя совета директоров  Acronis. Имеет значительный опыт работы по развитию многомиллиардных компаний и руководства ими. Не так давно занимал пост президента и генерального директора компании Citrix Systems, Inc. (CTXS). До этого 13 лет проработал на различных руководящих должностях в Microsoft Corporation – в частности, занимал пост президента подразделения бизнес-решений (Microsoft Business Solutions Division, MBS) и нес полную ответственность за линию продуктов Microsoft Dynamics. В настоящий момент также является членом совета директоров компаний Avaloq и Acumatica и консультирует ряд технологических стартапов и инвестиционных фирм.

Softline

Жак Герс назначен на должность советника председателя правления Softline. Имеет 40-летний опыт работы в ведущих международных ИТ-корпорациях и широкую  экспертизу в области управления – в том числе, в качестве исполнительного директора Xerox France и вице-президента корпорации Xerox. Занимал руководящие позиции в компаниях Европы и стран с развивающейся экономикой.

Axis Communications

Магнус Зедерфельд назначен на должность регионального директора Axis Communications по странам Восточной Европы, России и СНГ. Присоединился к команде Axis более десяти лет назад. До своего нового назначения последовательно отвечал за организацию эффективной системы продаж в Северной Европе, формирование и реализацию глобальной стратегии работы с дистрибуторами и руководил бизнесом Axis в Юго-Восточной Азии.

ИКС Холдинг

Андрей Захаров назначен директором по персоналу «ИКС Холдинга». Будет совмещать новую должность с позицией директора по персоналу Nexign, где работает два года. С отличием окончил Ростовский педагогический университет (факультет филологии) и Ростовский государственный университет (социология, политология и психология), которые впоследствии были объединены в Южный федеральный университет. В настоящее время проходит обучение по программе MBA по направлению «Управление персоналом» в Moscow Business School, а в 2018 году успешно прошел международную стажировку в TIM (Италия) – одном из крупнейших телекоммуникационных Холдингов объединенной Европы.

Производство

Группа компаний «Цифра»

Николай Годунов назначен на должность директора по продажам в горной промышленности и металлургии в «ВИСТ Групп», дочерней компании «Цифра». Перешел в «Цифру» из компании ABB, где работал в должности вице-президента по минерально-сырьевому комплексу региона Евразия, АВВ Корпоративные информационные системы. Обладает более чем 20-летним опытом работы в различных направлениях ИТ-бизнеса начиная с разработки программного обеспечения, консалтинга, управления проектами, продажами и руководством.  Имеет степень MBA в области управления производством МИРБИС, степень по стратегическому менеджменту Российского экономического университета имени Плеханова, а также диплом инженера Технического Университета МАДИ.

Нефть, уголь, газ

Транснефть

Роман Ковалев назначен генеральным директором компании «Транснефть – Урал». Ранее занимал должность генерального директора «Транснефть – Дальний Восток». Окончил в 1999 году Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», инженер-механик. В системе «Транснефть» трудится в общей сложности около 20 лет, в различных обществах компании он занимал должности начальника нефтеперекачивающей станции, главного инженера районного нефтепроводного управления, заместителя генерального директора и главного инженера предприятия.

Татнефть

Илшат Салахов назначен генеральным директором компании «ТАНЕКО». Ранее занимал должность заместителя генерального директора «ТАНЕКО» по технической поддержке и качеству. В 1996 году окончил Камский политехнический институт, в 2016 – Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, кандидат технических наук. С 2000 по 2006 год трудился в исследовательских лабораториях инструментальных методов анализа аналитического отдела и нефтепереработки и пиролиза научно-технологического центра «Нижнекамскнефтехим». С 2006 по 2007 годы продолжил свою трудовую деятельность в компании «Нижнекамский НПЗ» ведущим инженером-технологом; с 2007 года – ведущим инженером-технологом «ТАНЕКО», в 2008 году переведен заместителем начальника производства получения ароматики «ТАНЕКО», в 2009 году - начальником производственно-технического отдела «ТАНЕКО». В 2011 году избран председателем Профсоюзного комитета «ТАНЕКО». С 2012 года назначен директором по технической поддержке и качеству «ТАНЕКО», с 2015 года – заместителем генерального директора по технической поддержке и качеству «ТАНЕКО».

Гюзель Хабутдинова назначена директором «Татнефть-Нефтехим». Ранее исполняла обязанности директора. В 1992 году окончила Казанский государственный университет имени Ульянова-Ленина. С 1992 по 1993 год – инженер производственного отдела планирования, анализа и прогнозирования технико-экономических показателей Кустового информационно-вычислительного центра объединения «Татнефть»; с 1993 по 1995 годы – инженер-программист производственного отдела по планированию анализа и прогнозированию технико-экономических показателей Кустового информационно-вычислительного центра «ТатАСУнефть» объединения «Татнефть»; с 1995 по 1998 годы - экономист НГДУ «Альметьевнефть»; с 1998 по 2003 годы – начальник планово-экономического отдела ЦБПО УПУ; с 2004 по 2007 годы – начальник отдела экономических расчетов и прогнозирования НГДУ «Альметьевнефть». В 2007 году назначена первым заместителем директора по экономике и финансам «Татнефть-Нефтехим»; с 2017 года – и.о. директора «Татнефть-Нефтехим».

По информации Executive.ru, ComNewsITrn.ruBankir.ruAdvis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.